От kcp
К sss
Дата 14.03.2013 10:39:18
Рубрики Прочее; WWII;

Re: Вроде как...

> Вроде как считается, что боевого применения Вассерфаль не было

А что тогда это могло быть?

> и результаты испытаний до самого последнего момента не очень обнадеживали. Так что вопрос скорее всего даже не в том, сбили/не сбили, а что сами упоминания скорее всего фейк.

Это сборник официальных сообщений. Вы считаете, что оно подделано?

> Картина "горизонтально летящего снаряда" для ЗУР подобной Вассерфаль в общем тоже нехарактерна.

Учитывая системы управления машиной (визуально и по совмещению меток на экране), скорость и обстоятельства сопутствующие описанию (боевая обстановка), я не думаю, что стоит принимать эту деталь во внимание.

От sss
К kcp (14.03.2013 10:39:18)
Дата 14.03.2013 12:06:09

Re: Вроде как...

>А что тогда это могло быть?

Буквально что угодно, во время ночного налета увидели нечто непонятное. Или показалось, что увидели, так бывает.

>Это сборник официальных сообщений. Вы считаете, что оно подделано?

Я считаю что на войне врут даже больше чем перед выборами и после охоты.
Само сообщение, скорее всего совершенно подлинное, а его содержание легко может быть фуфлом неподтвержденной/предположительной/неверно интерпретированной информацией или даже просто дезой, с какой-то целью туда помещенной. Косяков в официальных сообщениях военного времени великое множество.

Вообще 3 января 1944 это очень рано для появления Вассерфаль, это значительно раньше, чем впервые были применены даже Фау-1. Ну и знания союзников вообще (и летчиков в низовом звене в частности) о немецкой ракетной технике были практически никакие, исключительно на уровне гипотез и предположений. Всего лишь за месяц до того была получена информация о подготовке инфраструктуры для применения самолетов-снарядов во Франции, и начаты ее бомбардировки (поспешно и не очень-то удачно). Возможно экипажи инструктировались относительно целей тех атак - "ракеты" - и любое непонятное явление/предположение после этого могло быть ими отнесено на счет неких немецких ракет, о которых толком еще ничего не знали, но уже сделали из них пугало.

От kcp
К sss (14.03.2013 12:06:09)
Дата 14.03.2013 12:32:55

Re: Вроде как...

> Вообще 3 января 1944 это очень рано для появления Вассерфаль,

Я нашёл упоминание, что впервые она была запущена 28 февраля 1944-го. Так что да, вероятно не Вассерфаль.
http://www.luft46.com/missile/wasserfl.html

> Ну и знания союзников вообще (и летчиков в низовом звене в частности) о немецкой ракетной технике были практически никакие, исключительно на уровне гипотез и предположений.

Но описание вполне соответствует ракетному снаряду.