От серж
К Прудникова
Дата 21.03.2013 19:20:50
Рубрики 1941;

Re: Вы совершенно...

>>Ваш "артиллерист" прислал не то. Пусть вышлет перечень мероприятий по приведению в полную боевую готовность для частей приграничных войск в июне 1941 года. Сумеет?
>Я и и без него могу сказать. Если личного состава в части по нормам, то получить из нар. хоз. грузовики, трактора, лошадей, получить со складов горючее, боеприпасы, продовольствие, привезти в части, распределить по подразделениям. Это как минимум.

Все ясно. Вы не в курсе. В 1941 году при приведении в ПБГ никто из НХ ничего не получал, снабжение забиралось со складов частей.

>Другое дело, что Жуков может лукавить. Если части приводились в ПБГ не с нуля, а с предыдущей ступени, то мероприятий меньше, соответственно, сроки короче. Но тогда должен быть приказ о приведении частей. скажем, в повышенную боевую готовность.

Понятия различаются. Я Вам уже десятый раз повторяю. Поэтому то все завхозы и артиллеристы при разговоре про 1941 год чушь несут.

>Кстати, как Вы ответите на вопрос, который я задала Юрию:
>Термина "боевая готовность" в армии не существует. А у любого специалиста, не только офицера, профессиональные термины отскакивают от зубов и не путаются ни в спешке, ни спьяну - никак. Ии даже если бы спутали, как предположил Серж, то наверняка на это обратили бы внимание машинистка или шифровальщик, посчитав ошибкой. Как это объяснить?

Кто сказал, что такого термина не существует? Вы это, того...

>Ваша версия?

О чем?

От Прудникова
К серж (21.03.2013 19:20:50)
Дата 21.03.2013 19:52:16

Re: Вы совершенно...

>>>Ваш "артиллерист" прислал не то. Пусть вышлет перечень мероприятий по приведению в полную боевую готовность для частей приграничных войск в июне 1941 года. Сумеет?

>>Я и и без него могу сказать. Если личного состава в части по нормам, то получить из нар. хоз. грузовики, трактора, лошадей, получить со складов горючее, боеприпасы, продовольствие, привезти в части, распределить по подразделениям. Это как минимум.
>
>Все ясно. Вы не в курсе. В 1941 году при приведении в ПБГ никто из НХ ничего не получал, снабжение забиралось со складов частей.

А... Стало быть, Рокоссовский 22 июня на складе части ворота ломал...


>>Другое дело, что Жуков может лукавить. Если части приводились в ПБГ не с нуля, а с предыдущей ступени, то мероприятий меньше, соответственно, сроки короче. Но тогда должен быть приказ о приведении частей. скажем, в повышенную боевую готовность.
>
>Понятия различаются...

Но ступени-то сохраняются?


>>Кстати, как Вы ответите на вопрос, который я задала Юрию:
>>Термина "боевая готовность" в армии не существует. А у любого специалиста, не только офицера, профессиональные термины отскакивают от зубов и не путаются ни в спешке, ни спьяну - никак. Ии даже если бы спутали, как предположил Серж, то наверняка на это обратили бы внимание машинистка или шифровальщик, посчитав ошибкой. Как это объяснить?
>
>Кто сказал, что такого термина не существует? Вы это, того...

Физика. Если термин конкретизируется, он никогда не употребляется в общем виде. Так, в физике есть понятие "колебания", но только для научпопа. Между собой физики всегда уточняют, о каких именно колебаниях идет речь. Либо что речь идет обо всех видах колебаний.

От серж
К Прудникова (21.03.2013 19:52:16)
Дата 21.03.2013 19:56:38

Re: Вы совершенно...

>>Все ясно. Вы не в курсе. В 1941 году при приведении в ПБГ никто из НХ ничего не получал, снабжение забиралось со складов частей.
>А... Стало быть, Рокоссовский 22 июня на складе части ворота ломал...

Ломал он совсем по другим причинам.

>>>Другое дело, что Жуков может лукавить. Если части приводились в ПБГ не с нуля, а с предыдущей ступени, то мероприятий меньше, соответственно, сроки короче. Но тогда должен быть приказ о приведении частей. скажем, в повышенную боевую готовность.
>>Понятия различаются...
>Но ступени-то сохраняются?

Про ступени не в курсе.

>>Кто сказал, что такого термина не существует? Вы это, того...
>Физика. Если термин конкретизируется, он никогда не употребляется в общем виде. Так, в физике есть понятие "колебания", но только для научпопа. Между собой физики всегда уточняют, о каких именно колебаниях идет речь. Либо что речь идет обо всех видах колебаний.

Пошли ужимки и прыжки?

От Прудникова
К серж (21.03.2013 19:56:38)
Дата 21.03.2013 20:06:12

Re: Вы совершенно...


>>>Понятия различаются...
>>Но ступени-то сохраняются?
>
>Про ступени не в курсе.

Сами же писали: постоянная, повышенная, полная.

>>>Кто сказал, что такого термина не существует? Вы это, того...
>>Физика. Если термин конкретизируется, он никогда не употребляется в общем виде. Так, в физике есть понятие "колебания", но только для научпопа. Между собой физики всегда уточняют, о каких именно колебаниях идет речь. Либо что речь идет обо всех видах колебаний.
>
>Пошли ужимки и прыжки?

Просто вы, господа, не слышите слов. Это странно, но факт.

Если нормативы есть в интернете, я их с удовольствием почитаю - коли будете так любезны и кинете ссылку. Если их нет в интернете, стало быть, все сообщество военных историков до сих пор не удосужилось родить нормальную книгу о РККА. Обидно...
Но вообще-то работа по нормативам в профсоюзной практике называется "итальянской забастовкой". По-видимому, это как раз то самое, за что расстреляли Павлова. Если Жуков и полагался на нормативы (во что я категорически не верю), то уж точно на них не полагался Сталин.
Меня интересует, как все происходило "на местности", а не по нормативам.
Зато я, кажется, начинаю понимать еще одну причину, по которой Жукова сделали НГШ.

От серж
К Прудникова (21.03.2013 20:06:12)
Дата 21.03.2013 21:01:43

Re: Вы совершенно...

>>>Но ступени-то сохраняются?
>>Про ступени не в курсе.
>Сами же писали: постоянная, повышенная, полная.

Я писал про стЕпени, а Вы про стУпени.

>>Пошли ужимки и прыжки?
>Просто вы, господа, не слышите слов. Это странно, но факт.

Вы говорите на каком-то своем птичьем языке, на котором обсуждать вопрос не имеет смысла.

>Если нормативы есть в интернете, я их с удовольствием почитаю - коли будете так любезны и кинете ссылку. Если их нет в интернете, стало быть, все сообщество военных историков до сих пор не удосужилось родить нормальную книгу о РККА. Обидно...

основная масса давно опубликована.

>Но вообще-то работа по нормативам в профсоюзной практике называется "итальянской забастовкой". По-видимому, это как раз то самое, за что расстреляли Павлова. Если Жуков и полагался на нормативы (во что я категорически не верю), то уж точно на них не полагался Сталин.
>Меня интересует, как все происходило "на местности", а не по нормативам.

"на местности" делается все по приказу, а не по фантазии местных.

>Зато я, кажется, начинаю понимать еще одну причину, по которой Жукова сделали НГШ.

Сомневаюсь.

От Прудникова
К серж (21.03.2013 21:01:43)
Дата 21.03.2013 21:05:50

Re: Вы совершенно...


>>Если нормативы есть в интернете, я их с удовольствием почитаю - коли будете так любезны и кинете ссылку. Если их нет в интернете, стало быть, все сообщество военных историков до сих пор не удосужилось родить нормальную книгу о РККА. Обидно...
>
>основная масса давно опубликована.

Ну. и где опубликованы нормативы?

>>Но вообще-то работа по нормативам в профсоюзной практике называется "итальянской забастовкой". По-видимому, это как раз то самое, за что расстреляли Павлова. Если Жуков и полагался на нормативы (во что я категорически не верю), то уж точно на них не полагался Сталин.
>>Меня интересует, как все происходило "на местности", а не по нормативам.
>
>"на местности" делается все по приказу, а не по фантазии местных.

По обстоятельтствам.

>>Зато я, кажется, начинаю понимать еще одну причину, по которой Жукова сделали НГШ.
>
>Сомневаюсь.

Ваша версия? Его назначили за исключительные штабные таланты?

От серж
К Прудникова (21.03.2013 21:05:50)
Дата 21.03.2013 21:17:21

Re: Вы совершенно...

>>>Если нормативы есть в интернете, я их с удовольствием почитаю - коли будете так любезны и кинете ссылку. Если их нет в интернете, стало быть, все сообщество военных историков до сих пор не удосужилось родить нормальную книгу о РККА. Обидно...
>>основная масса давно опубликована.
>Ну. и где опубликованы нормативы?

Да в той же малиновке. Действия по тревоге это и есть ПБГ.

>>>Меня интересует, как все происходило "на местности", а не по нормативам.
>>"на местности" делается все по приказу, а не по фантазии местных.
>По обстоятельтствам.

Спросите у артиллеристов и завхозов. :)

>>>Зато я, кажется, начинаю понимать еще одну причину, по которой Жукова сделали НГШ.
>>Сомневаюсь.
>Ваша версия? Его назначили за исключительные штабные таланты?

Уже писал, НГШ - должность политическая, а не штабная.

От Прудникова
К серж (21.03.2013 21:17:21)
Дата 21.03.2013 21:21:01

Re: Вы совершенно...

>>>>Если нормативы есть в интернете, я их с удовольствием почитаю - коли будете так любезны и кинете ссылку. Если их нет в интернете, стало быть, все сообщество военных историков до сих пор не удосужилось родить нормальную книгу о РККА. Обидно...
>>>основная масса давно опубликована.
>>Ну. и где опубликованы нормативы?
>
>Да в той же малиновке. Действия по тревоге это и есть ПБГ.

А где это сказано? Все военные, у которых я спрашивала, в том числе и ветераны, говорят, что это совершенно разные вещи. И никто не говорит, что в 1941 году они совпадали.

>>>>Меня интересует, как все происходило "на местности", а не по нормативам.
>>>"на местности" делается все по приказу, а не по фантазии местных.
>>По обстоятельтствам.
>
>Спросите у артиллеристов и завхозов. :)

>>>>Зато я, кажется, начинаю понимать еще одну причину, по которой Жукова сделали НГШ.
>>>Сомневаюсь.
>>Ваша версия? Его назначили за исключительные штабные таланты?
>
>Уже писал, НГШ - должность политическая, а не штабная.

От серж
К Прудникова (21.03.2013 21:21:01)
Дата 21.03.2013 21:23:18

Re: Вы совершенно...

>>>Ну. и где опубликованы нормативы?
>>Да в той же малиновке. Действия по тревоге это и есть ПБГ.
>А где это сказано? Все военные, у которых я спрашивала, в том числе и ветераны, говорят, что это совершенно разные вещи. И никто не говорит, что в 1941 году они совпадали.

Они разные, потому что "разные" с действующими в настоящее время. Отсюда и вся путаница у "военных". Другие понятия были. Сколько можно Вам говорить?

От Прудникова
К серж (21.03.2013 21:23:18)
Дата 21.03.2013 21:40:01

Re: Вы совершенно...

>>>>Ну. и где опубликованы нормативы?
>>>Да в той же малиновке. Действия по тревоге это и есть ПБГ.
>>А где это сказано? Все военные, у которых я спрашивала, в том числе и ветераны, говорят, что это совершенно разные вещи. И никто не говорит, что в 1941 году они совпадали.
>
>Они разные, потому что "разные" с действующими в настоящее время. Отсюда и вся путаница у "военных". Другие понятия были. Сколько можно Вам говорить?

Охотно верю. У меня конкретный вопрос про конкретный норматив: он опубликован?

От серж
К Прудникова (21.03.2013 21:40:01)
Дата 21.03.2013 21:47:26

Re: Вы совершенно...

>>Они разные, потому что "разные" с действующими в настоящее время. Отсюда и вся путаница у "военных". Другие понятия были. Сколько можно Вам говорить?
>Охотно верю. У меня конкретный вопрос про конкретный норматив: он опубликован?

В пятый раз говорю - в малиновке. Вам уже Юрий даже цитату привел.