От Паршев
К FLayer
Дата 19.03.2013 14:38:27
Рубрики Прочее; Локальные конфликты; Политек;

Рано Вам про изотерму

ещё не готовы :)

>Доброго времени суток

>г-ну Паршеву и говорю. В шиизме нет запрета на изображения людей и животных. А он мне про изотерму яйца.

никакой связи между шиизмом (или суннизмом) и этим запретом нет. Могло быть так, могло быть этак. Есть некоторая связь между происхождением исламских народов. Например, по монетам известно, что изображения чаще встречаются на монетах тюркских (домонгольских) и иранских династий, а вот у магрибинцев и османов - гораздо реже.
А колебания в запрете бывали всякие, например:
"догматические попытки запретов на изображения живых существ не только имели место, но в ряде случаев достигали успеха и более или менее строго соблюдались... Один из таких строжайших запретов сформулирован в труде известного шиитского хадисоведа и богослова Мухйи ад-дина ан-Навави (XIII в.), который называл изображение животных "тягчайшим грехом", где бы оно ни помещалось - "на одежде, на ковре, на дирхеме, динаре или фельсе, на сосудах, на стене" и т.д.".

От FLayer
К Паршев (19.03.2013 14:38:27)
Дата 19.03.2013 14:44:36

Я живу в ней

Доброго времени суток
>ещё не готовы :)

и рассказать могу поболе :-)

>А колебания в запрете бывали всякие, например:
>"догматические попытки запретов на изображения живых существ не только имели место, но в ряде случаев достигали успеха и более или менее строго соблюдались... Один из таких строжайших запретов сформулирован в труде известного шиитского хадисоведа и богослова Мухйи ад-дина ан-Навави (XIII в.), который называл изображение животных "тягчайшим грехом", где бы оно ни помещалось - "на одежде, на ковре, на дирхеме, динаре или фельсе, на сосудах, на стене" и т.д.".

Осталось только понять специфику ислама, в котором не то. что фетва, но и хадисы и адаты могут не признаваться отдельными общинами. В исламе нет церкви, он изначально теократичен.


Ибо потому что около близко приблизительно точно!

От Роман Алымов
К Паршев (19.03.2013 14:38:27)
Дата 19.03.2013 14:43:57

В христианстве тоже были периоды иконоборчества (+)

Доброе время суток!
Не знаю, правда, распространялось ли это на "гражданские" изображения....
С уважением, Роман

От Паршев
К Роман Алымов (19.03.2013 14:43:57)
Дата 19.03.2013 14:55:38

Из-за уступок исламу и иудаизму

>Доброе время суток!
> Не знаю, правда, распространялось ли это на "гражданские" изображения....

рассчитывали вернуть в лоно христианства некоторые области, где иконопочитание не одобрялось.
Изображались вроде бы в основном птички и цветочки, причем по иронии судьбы образцы искусства сохранились в каких-то мусульманских мечетях, которые украшались греческим мастерами.
И светская, нерелигиозная живопись тоже сохранялась, но образцов не видел.

То есть по точному смыслу Моисеевой заповеди, что "не создавай изображений и не поклоняйся им", а не то что "не создавай изображений и точка".

От FLayer
К Роман Алымов (19.03.2013 14:43:57)
Дата 19.03.2013 14:47:54

Роман, не стоит

Доброго времени суток

сравнивать ислам и христианство так в лоб. Аналог ислама в христианстве это общины протестантов в США например. Какие-нибудь методисты-пятидесятники-адвентисты-конгрегационалисты... То есть где общинная и теологическая структуры слиты воедино.

Ибо потому что около близко приблизительно точно!