От Усман
К Vad
Дата 20.03.2013 17:23:34
Рубрики Современность; Танки; Локальные конфликты;

Re: Там параллельно...

>В том-то и дело, что судя по фото -видео, такое ощущение, что во всей Африке только советско-российское оружие. Ни Абрамсов, ни Меркав не видно... почему-то.

Советую посмотреть на фотографии танков Фарраха Айдида. Одни "Паттоны". Или погуглить видеосъемки мятежников (или ФАКА-вцев) в ЦАР - Галилы, МАТ-49, МАS-36 в ассортименте. Или ребелов в Кот-Д-Ивуаре, особенно в период 2003-2006 - китайские и румынские АК, французские автоматы и китайские ППС.
Российское (и советское) оружие поставляется ещё из Украины, Белоруссии, Болгарии, Молдавии, Чехии, Словакии, Киргизии, Ливии и других стран. Неудивительно, что его много.
А ещё есть его копии, сделанные в Румынии и Китае - румынских калашей в Африке полным-полно (особенно много их было в Либерии). Нетренированный человек не особо отличает Тип 62 от Т-54/-55, а Тип 59 - и подавно (я сам их почти не отличаю).
Так что это в основном кажется. Да, российского/советского оружия там много, но и западного хватает.

От Vad
К Усман (20.03.2013 17:23:34)
Дата 20.03.2013 17:46:06

Re: Там параллельно...

Я понимаю, что "Калаши" там, в основном, клоны, как и Т-54/55. Но, все равно, возникает чувство, что США, Израиль и пр. очень избирательно относятся к импортерам своего оружия и "кому попало" не продают. Чего не скажешь про страны бывшего Восточного блока. Такое чувство, что они хоть людоедам готовы продать все, что у них осталось с "тех времен". Простите за занудство...
>Советую посмотреть на фотографии танков Фарраха Айдида. Одни "Паттоны". Или погуглить видеосъемки мятежников (или ФАКА-вцев) в ЦАР - Галилы, МАТ-49, МАS-36 в ассортименте. Или ребелов в Кот-Д-Ивуаре, особенно в период 2003-2006 - китайские и румынские АК, французские автоматы и китайские ППС.
>Российское (и советское) оружие поставляется ещё из Украины, Белоруссии, Болгарии, Молдавии, Чехии, Словакии, Киргизии, Ливии и других стран. Неудивительно, что его много.
>А ещё есть его копии, сделанные в Румынии и Китае - румынских калашей в Африке полным-полно (особенно много их было в Либерии). Нетренированный человек не особо отличает Тип 62 от Т-54/-55, а Тип 59 - и подавно (я сам их почти не отличаю).
>Так что это в основном кажется. Да, российского/советского оружия там много, но и западного хватает.

От Усман
К Vad (20.03.2013 17:46:06)
Дата 20.03.2013 18:03:37

Re: Там параллельно...

>Я понимаю, что "Калаши" там, в основном, клоны, как и Т-54/55. Но, все равно, возникает чувство, что США, Израиль и пр. очень избирательно относятся к импортерам своего оружия и "кому попало" не продают. Чего не скажешь про страны бывшего Восточного блока. Такое чувство, что они хоть людоедам готовы продать все, что у них осталось с "тех времен". Простите за занудство...

Ну, "кому попало", естественно, они ничего не продают. Но делить Африку южнее Сахары на "плохишей" с советским оружием и "хороших парней" с западным - перебор. Если подойти с "черно-белым" взглядом на поставку оружия, то получится, что Мобуту, Бонго, Чомбе, Хабре, Сиад Барре и Хайле Селассие - просвещенные, мудрые и демократические лидеры, сеявшие хорошее и доброе в виде напалма и кассетных бомб. А Судан в 80-е годы, Центральноафриканская Республика, Нигер и Чад - "райские уголки", где царит мир и согласие.

От А.Никольский
К Vad (20.03.2013 17:46:06)
Дата 20.03.2013 17:55:00

США - да, а Израиль как раз продает кому попало

Но, все равно, возникает чувство, что США, Израиль и пр. очень избирательно относятся к импортерам своего оружия и "кому попало" не продают.
++++
и той же Уганде поставили новейшие самоходные гаубицы Soltam, БПЛА, они же фактически их ВВС контролировали (сейчас не знаю) и МиГ-21 им вроде ремонтировали.
Конечно, прямому врагу типа Судана Израиль не продаст, но всем, у кого есть деньги - пожалуйста.