От GiantToad
К john1973
Дата 25.03.2013 12:56:04
Рубрики Армия; Стрелковое оружие;

Нет

>>Видимо лениво им костер разводить.
>Вы имеете в виду опасность взрывного горения/взрыва? Так для чистого тротила "критическая масса" горения в замкнутом объеме с вероятностью взрыва весьма велика, и исчисляется тоннами, кмк. Опасны в этом плане ВВ типа ТГ-50, пентолит и пр.

Я имею в виду, что имея детонаторы и полигон лень бегать за дровами и разводить костер, чтобы расплавить и зажечь тол из гранат.
Проще собрать в кучу, положить в яму и взорвать.
И быстрее, чем ждать, покуда оно сгорит.

Ну и плюс по инструкции взрывать, видимо, нужно.

От Манлихер
К GiantToad (25.03.2013 12:56:04)
Дата 29.03.2013 22:31:14

Блин, ну сами Вы хоть раз видели как он горит-то вообще? Подозреваю, что нет

Моё почтение
>
>Я имею в виду, что имея детонаторы и полигон лень бегать за дровами и разводить костер, чтобы расплавить и зажечь тол из гранат.

Ваш тезис о том, что тол в гранатах не зажечь, прямо и недвусмысленно говорит о том, что в вопросе Вы разбираетесь слабо, простите.

>Проще собрать в кучу, положить в яму и взорвать.

Смотря в каких условиях.

>И быстрее, чем ждать, покуда оно сгорит.

Вы снова не понимаете о чем речь. Для подрыва ВОПы укладываются определенным образом и обкладываются шашками в количестве по нормативу опять же определенным образом. В костер же можно валить все почти как угодно (если все ВОПы с чистым ТНТ, ессно). Если у Вас есть посудомойка - то Вы должны понять - случай полностью аналогичный. Она, конечно, моет посуду в целом лучше человека, но при этом даже сама по себе раскладка посуды занимает времени почти столько же, сколько мойка руками.

>Ну и плюс по инструкции взрывать, видимо, нужно.

Это уже другой вопрос. Как верно заметил ув.john1973, кроме чистого тола в снаряжении боеприпасов в ВОВ использовалось очень много чего разного, в т.ч. и потенциально опасного в костре, особенно после долгого лежания в земле. Хотя бы тривиальные железные и пр.пикраты с пикритами - вообще пугало страшное. Поэтому саперам проще рвать. Но если речь именно о чистом толе - то его проще как раз жечь.

В сражениях за истину последняя участия не принимает