От max20
К Митрофанище
Дата 13.11.2013 12:08:55
Рубрики Современность; Армия;

да все хорошо у вас

>>... как и военные генералы. У нас есть традиция, что к большой должности, должно быть большое звание. Начальник отдела в здание на Арбате или на набережной - значит генерал...
>
>Даже интересно стало - а у вас это где?

моя Родина - СССР (детство, юность и половина студенчества), сейчас живу и раньше жил в Москве, недвижимости заграницей нет, дети учатся здесь, и старший через пару лет пойдет служит в армию РФ. Финансовая возможность сделать его больным или кандидатом наук есть, но я этого делать не буду (если сам заработает на это, возражать впрочем не буду тоже).

>Ни в ВС СССР, ни в ВС РФ начальник отдела "в здание на Арбате или на набережной" ни разу не генерал.

да, извините, у вас все хорошо там, там же ведь до сих пор женский батальон вместо генералов, хоть и новый министр пришел

вот вам ссылка, первая из Гугла:

"Это уже третий генерал Железнодорожных войск, обвиняемый в мошенничестве в квартирами. В январе прошлого года к пяти годам лишения свободы был осужден бывший замкомандующего Железнодорожными войсками генерал-лейтенант Евгений Корнишин, получивший сразу три квартиры в Москве. Суд обязал вернуть две квартиры в доход государства. В отношении него расследовалось также дело о приобретении в частную собственность 12 элитных объектов недвижимости в различных районах Москвы.
В ноябре 2009 года военный суд приговорил к пяти годам бывшего начальника управления кадров Железнодорожных войск генерал-лейтенанта Анатолия Веремеева, который, по данным следствия, в 1994-2004 годах получил для себя и членов своей семьи шесть квартир общей площадью около 330 квадратных метров, в том числе в Москве и Люберцах. Из них две двухкомнатные и одна однокомнатная квартиры в Москве были приватизированы генералом, его женой и сыном. Еще три квартиры он сдавал. Ущерб государству был оценен более чем в 25 миллионов рублей.
За последние 2,5 года в России перед судом предстали 26 генералов и адмиралов, в производстве военных следователей находятся уголовные дела в отношении 9 высших офицеров. Между тем, как заявили в январе в Железнодорожных войсках, жилищная проблема является одной из самых острых. Около 3 тысяч военнослужащих нуждаются в получении жилья."

Оставим в стороне вопрос про звание командующего и его замов, все таки командующий и его замы должны быть генералами, (что за войска такие железнодорожные это отдельная тема), опять же оставим вопрос зачем кабинетным управленцам - "профессионалам логистики" быть генералами, но если по сути вашего замечания, то вот в этой ссылке, упоминается генерал-лейтенант-начальник-управления-кадрами, чем вам не начальник отдела? Будем дальше обсуждать что звания в РФ девальвированы ниже плинтуса, ибо они только для зарплаты и бонусов?

>>... Сколько у немцев генералов при штабах ошивалось? Сколько у американцев их сейчас?
>
>Не намного меньше, если что.
>Там ещё и гражданские госслужащие в значительном объёме добавляются, чего у нас до последнего времени немного было.

про немцев: почитайте интервью немцев у Гланца в "Начальном периоде", там один немец, вторгавшийся в 1941 и в 70-е служивший в штабах НАТО сравнивает и количество персонала и генералов, не в пользу последних несмотря на более совершенную связь и компьютеры....

считается что у нас где-то 1 генерал на 1 тыс военнослужащих, и типа у американцев такое же соотношение, (у нас 800 с чем то, у них под тысячу), хотя смотря как считать, у меня вот получается 1 на 2 тыс, хотя на 2013 лень точные данные искать. И как считать их 1-2 звездных генералов, которые по командным возможностям стоят ниже наших генерал-майоров?
А вот если у американцев посчитать все-таки, где все эти генералы сидят и чем командуют, учитывая базы по всему миру, то понятно становится где вся командная мощь сосредоточена у нас и у них. Да еще стоить учесть что США воюет все последние годы, в отличие от....

И еще раз, дело не в генералах, как таковых. Все они люди, все корыстны. Люди бываю умные и бывают глупые и у нас и в США. Дело в системе. В конгрессе США и в американской прессе открыто обсуждаются вопросы наподобие "а чего это в ЮэС Эйр Форс при 352 тыс. личного состава 151 бригадный генерал? Это нагрузка на налогоплательщиков. Давайте решайте или генералы или еще Рэпторов или Глобал Хоуков? Так чего выбираем? Пентагон: ну да учитывая что высокоранговый офицер это дорого, мы изыскали возможность заменить часть должностей более низкоранговыми, т.к. нам завтра талибов точечно стрелять, поэтому дайте на Предэйторов"
Вот у нас так не будет никогда.....

От Митрофанище
К max20 (13.11.2013 12:08:55)
Дата 13.11.2013 12:27:03

И это правильно

>>>... как и военные генералы. У нас есть традиция, что к большой должности, должно быть большое звание. Начальник отдела в здание на Арбате или на набережной - значит генерал...
>>
>>Даже интересно стало - а у вас это где?
>
>моя Родина - СССР (детство, юность и половина студенчества), сейчас живу и раньше жил в Москве, недвижимости заграницей нет, дети учатся здесь, и старший через пару лет пойдет служит в армию РФ. Финансовая возможность сделать его больным или кандидатом наук есть, но я этого делать не буду (если сам заработает на это, возражать впрочем не буду тоже).

>>Ни в ВС СССР, ни в ВС РФ начальник отдела "в здание на Арбате или на набережной" ни разу не генерал.
>
>да, извините, у вас все хорошо там, там же ведь до сих пор женский батальон вместо генералов, хоть и новый министр пришел

>вот вам ссылка, первая из Гугла:

>...
>Оставим в стороне вопрос про звание командующего и его замов, все таки командующий и его замы должны быть генералами, (что за войска такие железнодорожные это отдельная тема), опять же оставим вопрос зачем кабинетным управленцам - "профессионалам логистики" быть генералами, но если по сути вашего замечания, то вот в этой ссылке, упоминается генерал-лейтенант-начальник-управления-кадрами, чем вам не начальник отдела? ...

Ничем.
"генерал-лейтенант-начальник-управления-кадрами" это не равно "начальник отдела".
Ну никак не равно.

Я Вам задал простой вопрос, а Вы мне целый список "бла-бла-бла" фактов коррупции почему-то приводите.





...
>про немцев: почитайте интервью немцев у Гланца в "Начальном периоде", там один немец, вторгавшийся в 1941 и в 70-е служивший в штабах НАТО сравнивает и количество персонала и генералов, не в пользу последних несмотря на более совершенную связь и компьютеры....

А это к чему?

>считается что у нас где-то 1 генерал на 1 тыс военнослужащих, и типа у американцев такое же соотношение, (у нас 800 с чем то, у них под тысячу), хотя смотря как считать, у меня вот получается 1 на 2 тыс, хотя на 2013 лень точные данные искать. И как считать их 1-2 звездных генералов, которые по командным возможностям стоят ниже наших генерал-майоров?
>А вот если у американцев посчитать все-таки, где все эти генералы сидят и чем командуют, учитывая базы по всему миру, то понятно становится где вся командная мощь сосредоточена у нас и у них. Да еще стоить учесть что США воюет все последние годы, в отличие от....


Мы уже обсуждали, что и в авиации немецкой в период ВМВ лётный состав в большинстве был унтер-офицеры и фельдфебели, а вот у нас и в США - начиная с 1943 года - офицеры.
А у танкистов офицерами были - механики-водители и командиры тяжёлых танков.
Может быть всё же причину в другом месте искать надо?


>И еще раз, дело не в генералах, как таковых. Все они люди, все корыстны. Люди бываю умные и бывают глупые и у нас и в США. Дело в системе. В конгрессе США и в американской прессе открыто обсуждаются вопросы наподобие "а чего это в ЮэС Эйр Форс при 352 тыс. личного состава 151 бригадный генерал? Это нагрузка на налогоплательщиков. Давайте решайте или генералы или еще Рэпторов или Глобал Хоуков? Так чего выбираем? Пентагон: ну да учитывая что высокоранговый офицер это дорого, мы изыскали возможность заменить часть должностей более низкоранговыми, т.к. нам завтра талибов точечно стрелять, поэтому дайте на Предэйторов"

А это Вы к чему пишите?

>Вот у нас так не будет никогда.....

У вас может быть и нет, но процесс идёт

От max20
К Митрофанище (13.11.2013 12:27:03)
Дата 13.11.2013 14:29:49

ок

>Ничем.
>"генерал-лейтенант-начальник-управления-кадрами" это не равно "начальник отдела".
>Ну никак не равно.

да вы правы, "управление" не равно "отдел".

>Я Вам задал простой вопрос, а Вы мне целый список "бла-бла-бла" фактов коррупции почему-то приводите.

затем что генералы-начальники-управлений у нас и у ВАС: 1) не работают по своей специальности, 2) воруют и на их воровство деньги есть
поэтому нет денег на "быт" рядовых бойцов

>...
>>про немцев: почитайте интервью немцев у Гланца в "Начальном периоде", там один немец, вторгавшийся в 1941 и в 70-е служивший в штабах НАТО сравнивает и количество персонала и генералов, не в пользу последних несмотря на более совершенную связь и компьютеры....
>
>А это к чему?
к тому что вы заявили что у нас поровну сейчас генералов с "ними тогда"
к тому что много генералов не нужно для того чтобы войны воевать, тем более в столицах в министерствах.
ну это так, для того что тему к топику ВИФа приязать


>Мы уже обсуждали, что и в авиации немецкой в период ВМВ лётный состав в большинстве был унтер-офицеры и фельдфебели, а вот у нас и в США - начиная с 1943 года - офицеры.
>А у танкистов офицерами были - механики-водители и командиры тяжёлых танков.
>Может быть всё же причину в другом месте искать надо?

вот именно это причем здесь? Да обсуждали, что немцы, как более инициативный, квалифицированный, городской в общей массе народ, с их ауфтрагстактик и пруссиш милитар традицион могли обходится без офицеров во многих местах. Но это было и прошло, сейчас этого нет и не будет уже, к счастью...

>>И еще раз, дело не в генералах, как таковых. Все они люди, все корыстны. Люди бываю умные и бывают глупые и у нас и в США. Дело в системе. В конгрессе США и в американской прессе открыто обсуждаются вопросы наподобие "а чего это в ЮэС Эйр Форс при 352 тыс. личного состава 151 бригадный генерал? Это нагрузка на налогоплательщиков. Давайте решайте или генералы или еще Рэпторов или Глобал Хоуков? Так чего выбираем? Пентагон: ну да учитывая что высокоранговый офицер это дорого, мы изыскали возможность заменить часть должностей более низкоранговыми, т.к. нам завтра талибов точечно стрелять, поэтому дайте на Предэйторов"
>
>А это Вы к чему пишите?

к тому что в современном мире с ограниченными ресурсами надо работать по современному
и топик я начал с того, что м-р обороны готовится к прошедшим войнам прошлого века

>У вас может быть и нет, но процесс идёт
Да идет, и есть много положительных изменений

в СССР тоже много процессов шло, и в науке и в технике, и в медицине, и в ВС, и в т.д. и в т.п. и .... и только где мы сейчас? Если бы Брежнев не построил бы из немецких труб на немецкие деньги "ударную стройку века" - газопровод Уренгой-Помары-Ужгород (и прочие экспортные трубы), то где бы мы были сейчас?
Извините если опять много бла-бла, но нельзя медленно в таких вопросах!
За 10 лет последние очень много изменений в мире, а у нас все по-старинке...

Да критиковать легко, в интернете, тем более моя критика приведет только к доп. нагрузке на серверах интернет-провайдеров и никакого толка, но мне непонятна спокойная удовлетворенность многих уважаемых ВИФовцев. Да все у нас нормально! Что блин нормально то? Вы на каких машинах по дорогам передвигаетесь? На чем летаетет? Что из гаджетов пользуете? Все ускоряется, и в вооружениях и способах военных действий тоже. А мы все про затыкание дыр в оргструктурах призывом говорим. Да все правильно. Набрали за деньги спецов, остальных по призыву, другого выхода пока нет. Надо обеспечивать боеспособность. Но ведь я с чего начал? что так и в дальнейшем планируют делать.


От Митрофанище
К max20 (13.11.2013 14:29:49)
Дата 13.11.2013 16:06:01

Re: ок

>>Я Вам задал простой вопрос, а Вы мне целый список "бла-бла-бла" фактов коррупции почему-то приводите.
>
>затем что генералы-начальники-управлений у нас и у ВАС: 1) не работают по своей специальности, 2) воруют и на их воровство деньги есть

Сердюков с Васильевой ну ни разу ни генералы, если чо.
И прочие их сосвидетели.


>поэтому нет денег на "быт" рядовых бойцов

Каких денег? На персональный "Мерседес" каждому солдату?
Вы в реальной части когда последний раз были?
Или только теоретизируете?


>>>про немцев: почитайте интервью немцев у Гланца в "Начальном периоде", там один немец, вторгавшийся в 1941 и в 70-е служивший в штабах НАТО сравнивает и количество персонала и генералов, не в пользу последних несмотря на более совершенную связь и компьютеры....
>>
>>А это к чему?
>к тому что вы заявили что у нас поровну сейчас генералов с "ними тогда"

Точную цитату с моим высказыванием про "наполовину" Вы непременно приведёте в доказательство своих слов?


>к тому что много генералов не нужно для того чтобы войны воевать, тем более в столицах в министерствах.

А это вообще - о чём?
И что значит много?
2 много или мало? А 200?
И что значит - воевать? В атаку взвод поднимать?
А как быть с начальником ВА ГШ, вроде и генерал, но как-то "воевать" не вырисовывается?

>ну это так, для того что тему к топику ВИФа приязать


>>Мы уже обсуждали, что и в авиации немецкой в период ВМВ лётный состав в большинстве был унтер-офицеры и фельдфебели, а вот у нас и в США - начиная с 1943 года - офицеры.
>>А у танкистов офицерами были - механики-водители и командиры тяжёлых танков.
>>Может быть всё же причину в другом месте искать надо?
>
>вот именно это причем здесь? Да обсуждали, что немцы, как более инициативный, квалифицированный, городской в общей массе народ, с их ауфтрагстактик и пруссиш милитар традицион могли обходится без офицеров во многих местах. Но это было и прошло, сейчас этого нет и не будет уже, к счастью...

Я ещё про американцев упоминал, они получается ещё более неорганизованные, если в каждого "стратега" аж по 4 офицера запихивать пришлось.

По ладно, суть Вы всё же ухватили правильно - дело не в звёздах и чинах самих по себе.



...
>
>к тому что в современном мире с ограниченными ресурсами надо работать по современному

Не расскажете - как именно?
Без общих пафосных слов.

>и топик я начал с того, что м-р обороны готовится к прошедшим войнам прошлого века

Если Вы это точно определили, то что мешает Вам указать пути подготовки к будущим войнам?


>>У вас может быть и нет, но процесс идёт
>Да идет, и есть много положительных изменений

Вот видите, не всё так плохо.

>в СССР тоже много процессов шло, и в науке и в технике, и в медицине, и в ВС, и в т.д. и в т.п. и .... и только где мы сейчас? Если бы Брежнев не построил бы из немецких труб на немецкие деньги "ударную стройку века" - газопровод Уренгой-Помары-Ужгород (и прочие экспортные трубы), то где бы мы были сейчас?

А нет, всё же плохо.
Поторопился я.

>Извините если опять много бла-бла, но нельзя медленно в таких вопросах!
>За 10 лет последние очень много изменений в мире, а у нас все по-старинке...

У вас, это где?
Лично я увидел много изменений в ВС РФ за последние 10-12 лет.
В том числе и много положительных (на мой взгляд).

>Да критиковать легко, в интернете, тем более моя критика приведет только к доп. нагрузке на серверах интернет-провайдеров и никакого толка, но мне непонятна спокойная удовлетворенность многих уважаемых ВИФовцев. Да все у нас нормально! Что блин нормально то? Вы на каких машинах по дорогам передвигаетесь? На чем летаетет? Что из гаджетов пользуете? Все ускоряется, и в вооружениях и способах военных действий тоже. А мы все про затыкание дыр в оргструктурах призывом говорим. Да все правильно. Набрали за деньги спецов, остальных по призыву, другого выхода пока нет. Надо обеспечивать боеспособность. Но ведь я с чего начал? что так и в дальнейшем планируют делать.

Так я не вижу критики. Критиканство - да, есть.
А критики - нет.
Что бы критиковать, надо знать реальное положение дел, иметь возможность сравнивать с тем, что было и видеть перспективу развития (или деградации).
Понимаете? - знать реальное положение дел.


От max20
К Митрофанище (13.11.2013 16:06:01)
Дата 13.11.2013 17:46:32

Re: ок


>Сердюков с Васильевой ну ни разу ни генералы, если чо.
>И прочие их сосвидетели.

Не генаралы, да. Но подход старый, вертикально-иерархический. Когда в руках чиновника сосредоточена власть (пусть то гражданский или генерал), сразу и коррупция, и снижение эффективности управления. Вот была страна советов, а советов (органовов принятия коллективного решения) практически не было. Все решалось по линии начальник-подчиненный. А вот Америка странная страна, на всех уровня у них советы, все решения коллективно принимаются. Понятно на что я намекаю? Куда надо двигаться?

>>поэтому нет денег на "быт" рядовых бойцов
>
>Каких денег? На персональный "Мерседес" каждому солдату?

в интервью Шойгу была речь про душевые и прочий казарменный быт

>Вы в реальной части когда последний раз были?

на 3 дневных офицерских сборах в 2005 году, военкомат напрвил, когда менял прописку, т.е. никогда
У друзей многих дети недавно вернулись, всякое рассказывали..


>Или только теоретизируете?

да, а что еще делать на интернет-форуме

>>>>про немцев: почитайте интервью немцев у Гланца в "Начальном периоде", там один немец, вторгавшийся в 1941 и в 70-е служивший в штабах НАТО сравнивает и количество персонала и генералов, не в пользу последних несмотря на более совершенную связь и компьютеры....
>>>
>>>А это к чему?
>>к тому что вы заявили что у нас поровну сейчас генералов с "ними тогда"
>
>Точную цитату с моим высказыванием про "наполовину" Вы непременно приведёте в доказательство своих слов?

"Не намного меньше, если что.
Там ещё и гражданские госслужащие в значительном объёме добавляются, чего у нас до последнего времени немного было."
из "не намного меньше" я сделал вывод что поровну. Если вы считатет, что вывод неправильный, прошу прощения


>>к тому что много генералов не нужно для того чтобы войны воевать, тем более в столицах в министерствах.
>
>А это вообще - о чём?
>И что значит много?
>2 много или мало? А 200?
>И что значит - воевать? В атаку взвод поднимать?
>А как быть с начальником ВА ГШ, вроде и генерал, но как-то "воевать" не вырисовывается?

к тому что все-таки в столице у нас много генералов, много = больше чем американцев или немцев-ВМВ, даже если учитывать местоположения академий. Т.к. много управленческих хозяйственных должностей, которые только при Сердюкове стали замещать гражданскими, но по "генеральской схеме" - см. начало поста про Васильеву.
генерал - это синоним высокоплачиваемого начальника-чиновника с властными полномочиями принятия решений - в западной модели госустройства такие люди замещаются советами (counsels, board и т.п.).


>>к тому что в современном мире с ограниченными ресурсами надо работать по современному
>
>Не расскажете - как именно?
>Без общих пафосных слов.
"если б знал, жил бы в Сочи"
но я думаю что идти надо западным путем, т.е. снижением веса каждого отельного начальника, и повышения уровня разных советов, групп и т.п.
еще раз речь не о единоначалии в боевом подчинение, а о хоз. и эконом. структурах, планировании, и т.п. Как то так, наверное




>Лично я увидел много изменений в ВС РФ за последние 10-12 лет.
>В том числе и много положительных (на мой взгляд).

сравнивать армию надо не с ее образцом 10-12 летней давности, а с армиями вероятных противников
сильно мы качественно поменялись по сравнению с США?

>Так я не вижу критики. Критиканство - да, есть.
>А критики - нет.
>Что бы критиковать, надо знать реальное положение дел, иметь возможность сравнивать с тем, что было и видеть перспективу развития (или деградации).
>Понимаете? - знать реальное положение дел.

ну вам виднее, конечно раз вы были в частях недавно

мое предложение - строить нужно ВС на новом фундаменте, т.к. сейчас Россия другая страна, не СССР, не РИ, и не РКМП...
но это не возможно ни материально, не идеологически, пока в головах "закроем дыры за счет призыва" - а так да критиканство, вы правы

От Митрофанище
К max20 (13.11.2013 17:46:32)
Дата 13.11.2013 19:10:06

Re: ок


>>Сердюков с Васильевой ну ни разу ни генералы, если чо.
>>И прочие их сосвидетели.
>
>Не генаралы, да. Но подход старый, вертикально-иерархический. Когда в руках чиновника сосредоточена власть (пусть то гражданский или генерал), сразу и коррупция, и снижение эффективности управления. Вот была страна советов, а советов (органовов принятия коллективного решения) практически не было. Все решалось по линии начальник-подчиненный. А вот Америка странная страна, на всех уровня у них советы, все решения коллективно принимаются. Понятно на что я намекаю? Куда надо двигаться?

Мягко говоря, у Вас неверные представления о системе управления в США. )))

Впрочем, когда Вы успешно покомандуете коллегиально взводом или поруководите коллегиально какой либо организацией, то можно будет вернуться к этой теме.


>>>поэтому нет денег на "быт" рядовых бойцов
>>
>>Каких денег? На персональный "Мерседес" каждому солдату?
>
>в интервью Шойгу была речь про душевые и прочий казарменный быт

И что он сказал?
"...появление в частях душевых кабин. Везде ли их хватает? Конечно, нет. К тому же многовековые традиции показухи не отменишь. Но сдвиг произошел."

Не жаловался он на то, что деньги украли и душевых не будет.
Наоборот - "сдвиг произошел".
Основная проблема в том, что многие казарменные помещения не были приспособлены для установки душевых кабин, и проблему эту в один день не решить, перестроить сотни зданий в один день / месяц / год невозможно, и никакие деньги эту проблему одномоментно не помогут. Но постепенно решают.


>>Вы в реальной части когда последний раз были?
>
>на 3 дневных офицерских сборах в 2005 году, военкомат напрвил, когда менял прописку, т.е. никогда

Так какой смысл в пересказывании противоречивых слухов?
Типа:
>У друзей многих дети недавно вернулись, всякое рассказывали..

И что рассказывали?
Что служат не 2 года, а год, что спят днём и т.п.?
Это надо видеть в динамике, или хотя бы сравнивать с тем, что было.

>>Или только теоретизируете?
>
>да, а что еще делать на интернет-форуме

Теоретизировать надо зная факты.
Вот Вы не знали реального положения дел с военными кафедрами и теоретизировали: "и главное есть выбор: два года офицером за деньги по контракту со всеми гарантиями, или 1 год по призыву"
А знающий товарищ Boris всю Вашу теорию свёл к нулю, указав, что нет у них выбора - так как вообще выпускников не призывают.
Так зачем такие теории - ни о чём? )))

...


>>>к тому что много генералов не нужно для того чтобы войны воевать, тем более в столицах в министерствах.
>>
>>А это вообще - о чём?
>>И что значит много?
>>2 много или мало? А 200?
>>И что значит - воевать? В атаку взвод поднимать?
>>А как быть с начальником ВА ГШ, вроде и генерал, но как-то "воевать" не вырисовывается?
>
>к тому что все-таки в столице у нас много генералов, много = больше чем американцев или немцев-ВМВ, даже если учитывать местоположения академий. Т.к. много управленческих хозяйственных должностей, которые только при Сердюкове стали замещать гражданскими, но по "генеральской схеме" - см. начало поста про Васильеву.

Так у нас в столице и профессоров больше, чем у них, и финансистов и т.п.
Так уж сложилось, что основновные структуры у нас тяготеют к столице, а в США - не так.
И никто внятно не может объяснить - для чего в Москве а не где нибудь на Урале есть Горный институт, почему не в Нефтеюганске а в той же Москве - "керосинка" и т.д.
Что бы всё это "разнести" по территории никаких бюджетов не хватит, хотя - в перспективе надо.


>генерал - это синоним высокоплачиваемого начальника-чиновника с властными полномочиями принятия решений - в западной модели госустройства такие люди замещаются советами (counsels, board и т.п.).

И что? Там не командир дивизии, а совет по командованию дивизии?
Мягко говоря - Вы не правы.


>>>к тому что в современном мире с ограниченными ресурсами надо работать по современному
>>
>>Не расскажете - как именно?
>>Без общих пафосных слов.
>"если б знал, жил бы в Сочи"
>но я думаю что идти надо западным путем, т.е. снижением веса каждого отельного начальника, и повышения уровня разных советов, групп и т.п.

Как только в армии США введут советы по командованию частью / соединением следует обратить внимание на этот опыт.
Ну а выше - есть такой орган - Военный совет (тоже имеет некие функции).
При чём у нас существует, а не в США.
Всё уже придумано до нас.

>еще раз речь не о единоначалии в боевом подчинение, а о хоз. и эконом. структурах, планировании, и т.п. Как то так, наверное

)))
Не хочу Вас обидеть, но подозреваю, что о планировании (что в армии, что в гражданских организациях) Вы имеете смутное впечатление.

>>Лично я увидел много изменений в ВС РФ за последние 10-12 лет.
>>В том числе и много положительных (на мой взгляд).
>
>сравнивать армию надо не с ее образцом 10-12 летней давности, а с армиями вероятных противников
>сильно мы качественно поменялись по сравнению с США?

А почему с США? Почему не Китаем?
А почему надо с кем-то сравнивать, а не исходя из возможностей того же бюджета?

...

>мое предложение - строить нужно ВС на новом фундаменте, т.к. сейчас Россия другая страна, не СССР, не РИ, и не РКМП...

"До основанья, а затем"?
Перестройку, как я понимаю, Вы или не застали, или застали в раннем детстве?

>но это не возможно ни материально, не идеологически, пока в головах "закроем дыры за счет призыва" - а так да критиканство, вы правы

От Elrick
К Митрофанище (13.11.2013 19:10:06)
Дата 15.11.2013 02:55:23

Re: ок

>Впрочем, когда Вы успешно покомандуете коллегиально взводом или поруководите коллегиально какой либо организацией, то можно будет вернуться к этой теме.
А вот передергивать не надо.
Руководить и принимать решения - это разные понятия.

От Митрофанище
К Elrick (15.11.2013 02:55:23)
Дата 16.11.2013 09:43:37

Re: ок

>>Впрочем, когда Вы успешно покомандуете коллегиально взводом или поруководите коллегиально какой либо организацией, то можно будет вернуться к этой теме.
>А вот передергивать не надо.
>Руководить и принимать решения - это разные понятия.

Я как-то не понял - для того, что бы руководить принимать решений не надо?
Или достаточно принимать решения, а руководство - вторично?

Ну и несколько в сторону, для любителей открывать Америку новое, современное:
все решения в Политбюро ЦК КПСС принимались только коллегиально, даже стемились к единогласности...

От max20
К Митрофанище (13.11.2013 19:10:06)
Дата 13.11.2013 21:49:19

ладно закрываем тему



>
>Мягко говоря, у Вас неверные представления о системе управления в США. )))

у вас верные, хотя все ваши комментарии сводятся к тому что у меня неверные
я с 95 года работаю вместе с американцами, которые и в армии служили (или дети служат), и активно в политике своей страны участвуют. И многое об их стране понимаю, благодаря интересным в общении людям. И главное отличие их от нас понимаю. А вы вот видимо нет.
ладно здесь проехали


>Впрочем, когда Вы успешно покомандуете коллегиально взводом или поруководите коллегиально какой либо организацией, то можно будет вернуться к этой теме.

Я ниже специально оговорил к чему относится коллегиальность.
вы просто проигнорировали
Успешно руковожу уже 13 лет. Ладно тоже проехали. В этой сфере вы ничего не расскажите мне интересного

>Не жаловался он на то, что деньги украли и душевых не будет.
>Наоборот - "сдвиг произошел".
>Основная проблема в том, что многие казарменные помещения не были приспособлены для установки душевых кабин, и проблему эту в один день не решить, перестроить сотни зданий в один день / месяц / год невозможно, и никакие деньги эту проблему одномоментно не помогут. Но постепенно решают.

проблема в этих сотнях видимо

>
>Так какой смысл в пересказывании противоречивых слухов?
>Типа:
>И что рассказывали?
>Что служат не 2 года, а год, что спят днём и т.п.?
>Это надо видеть в динамике, или хотя бы сравнивать с тем, что было.

что как фигней страдали многие воины, так и сейчас страдают, да еще показухе стало не только не меньше, но уровень другой у нее стал еще
а так мне вообщем то по-фигу, чем они в казармах там занимаются
главное чтобы не облажалась наша армия, как обычно это бывало с российской армией

>Вот Вы не знали реального положения дел с военными кафедрами и теоретизировали: "и главное есть выбор: два года офицером за деньги по контракту со всеми гарантиями, или 1 год по призыву"
>А знающий товарищ Boris всю Вашу теорию свёл к нулю, указав, что нет у них выбора - так как вообще выпускников не призывают.
>Так зачем такие теории - ни о чём? )))

Я про кафедры не теоритизировал, я сказал, что там по-честному был выбор. И да сейчас нет выбора, и кафедр. И вообще нафиг они не нужны эти кафедры. Сам прошел при закате СССР через это, правда как технарь. Ко мне приходили работать (3-4 года назад) очень умные мальчики из академии внешней торговли, с ВК со специальностью военный переводчик. Знаний ноль. Всех спецов тогда разогнали, а юристов, экономистов и переводчиков оставили. Да инфа устарела. Про последнии иницативы Шойгу я в курсе, это правильно. Но в том посте речь шла "про насильно" и тот пример был уместен.

>...


>Так у нас в столице и профессоров больше, чем у них, и финансистов и т.п.
>Так уж сложилось, что основновные структуры у нас тяготеют к столице, а в США - не так.
>И никто внятно не может объяснить - для чего в Москве а не где нибудь на Урале есть Горный институт, почему не в Нефтеюганске а в той же Москве - "керосинка" и т.д.

да у нас неразвитая страна, все в столице и региональных центрах так повелось исторически, увы
и здесь вы правы про концентрацию генералитета отчасти
но основная часть "тезиса о генералах" - слишком много хозяйственно-административного ресурса у МО.

>Что бы всё это "разнести" по территории никаких бюджетов не хватит, хотя - в перспективе надо.

нужно, но не реально

>И что? Там не командир дивизии, а совет по командованию дивизии?
>Мягко говоря - Вы не правы.
я же написал что это все "советы" только по отношению к ХОЗУ и отчасти к науке и планированию, причем здесь командир дивизии? Кстати в свете последних боевых операций США и НАТО, c учетом их combined arms и всяких глобальных систем разведки, если проанализировать насколько именно командир дивизии (ну или бригады) полностью самостоятелен в принятии решений. И кто конкретно командует ходом операций? Как именно у них работа штабов организована? Не напоминает как в каком-нибудь округе (county) штата Вашингтон местный городский совет решает проблему уборки снега после сильного снегопада?
Вам то это хорошо известно вы же были, видели, знаете...
Дело в менталитете...

>Как только в армии США введут советы по командованию частью / соединением следует обратить внимание на этот опыт.
>Ну а выше - есть такой орган - Военный совет (тоже имеет некие функции).
>При чём у нас существует, а не в США.
>Всё уже придумано до нас.
да только один захотел фуражки-аэеродромы - всех одели в них, пришел из МЧС министр - все в фуражках-мчсках, а совет, да советует, а душевые не можем, ибо зданий много....
ага в США и Рэпторы уже давно в строю, и снег с улиц убрали и денег не особо украли...


>Не хочу Вас обидеть, но подозреваю, что о планировании (что в армии, что в гражданских организациях) Вы имеете смутное впечатление.

Да, смутное. Куда уж мне. Все больше из книг, вон посчитал при недавнем опросе, аж три огромных шкафа уже. Половина американские с подробным анализом их спецами их же структур и всяких проблем.

а про гражданские я вам так скажу: я в капиталистическом бизнесе с 95 года, как из аспирантуры ушел, так вот за последние 7 лет, многие госструктуры с которыми по работе имею регулярные "боевые" действия, изменились в лучшую сторону кардинально. Таможню вообще не узнать. (с США конечно не сравнить, недостижимо). Убрали очень много СССРного начальничества из менталитета, но не сильно. Но электронные технологие в полный рост, скорость, оперативность, коррупцию полностью устранили, там у кого все по-честному (я с ней вообще уже не сталкиваюсь последние два года).

>>сравнивать армию надо не с ее образцом 10-12 летней давности, а с армиями вероятных противников
>>сильно мы качественно поменялись по сравнению с США?
>
>А почему с США? Почему не Китаем?
>А почему надо с кем-то сравнивать, а не исходя из возможностей того же бюджета?

да и с Китаем надо. Но с США потому что, они могут повоевать против нас руками разных мелких стран. Вот гипотетически: уйдут США из Афгана, замирят талибов, и натравят их на Иран (чтобы не допустить развития ядерной программы), а по ходу и на нас. И вооружат их по серьезному не так как грузинов в 2008. Вот тут мы и поимеем талибов не только со стингерами, а вдруг еще и с Предэйторами и пнв и тепловизорами. Смешно? А в америке ведь полно ушиблинных на голову людей, которые не проч ускорить "Второе пришествие" военными мерами.

>Перестройку, как я понимаю, Вы или не застали, или застали в раннем детстве?

Да в раннем, 13 лет было. Что я мог понимать тогда. Только будучи москвичем но как спортсмен, часто ездил на соревнования по разным большим и чаще малым городам СССР и РСФСР видел разницу между жизнью и плакатами, Москвой и остальной страной. А еще купил журнал "Откуда исходит угроза миру" там все про американскую военную мощь так красиво было расписано с фотками ПЛАРБ и про Трайдент с разделяющейся головной частью... а про наши только в кино типа "Случай в квадрате 36-80"... И в Севастополь не пустили...

А вообщем давайте заканчивать. Вы в теме, я нет. Я вам ничего умного не скажу, а вы мне ничего интересного.
Пойду лучше про новые американские АПЛ без перископа, но с "тепловизорами" почитаю.

Тем более в нашей с вами общей стране столько сейчас проблем, и впереди еще больше, что я боюсь скоро армия и не нужна будет..... Хотя хочестя верить что все будет хорошо!

От max20
К max20 (13.11.2013 21:49:19)
Дата 13.11.2013 21:57:29

и еще

вообщем хочу извиниться за последний пост
я там много на личности перевел
ни в коем разе не хотел вас оскорбить, уважаемый Митрофанище

да в моих рассуждениях много общего критиканства, и одни общие эмоции, нет времени отвечать обстоятельно и с цитатами, с цифрами
здесь мне много раз указывали, что надо конкретно выражаться:)))

просто наболело, и захотелось настроение передать