От Дмитрий Козырев
К Claus
Дата 13.11.2013 11:23:46
Рубрики Современность; Армия;

Re: Тезис не...

>>Россия "обречена " иметь более многочисленную армию, чем прочие государаства - это проистекает из ее размеров (тезис Ш - чистая правда) и трансконтинентального положения.
>"Огромные размеры" у нас в значительной мере проходят по пустынным местам или по тем самым "огромным" внутренним территориям. Нафига армию считать из теории, что мы по всем ним размажем ее равномерным слоем?

Я раскрыл этот тезис ниже:
https://vif2ne.org/nvk/forum/2/co/2521064.htm
Из территории прямо следует количество ТВД, стратегических и оперативных направлений, радиусы действия ВВС и досягаемости ракетного оружия - из этого исчисляются кол-во потребных соединений и частей, а из их штата - численность л/с.

"размер терриории" это фигуральная качественая, а не количественая оценка.


>Число же угрожаемых направлений у нас конечно, причем на западном и на восточном, большая мобилизационная аримия все равно бесполезна,
ибо у НАТО и Китая мобресурсы на порядок больше.


я писал не о "большой" в смысле "превосходящей НАТО и Китай". а "бОльшей (сравнительно) чем у других государств"

>А на кавказе мобилизационная армия просто не эффективна.

речь и не идет о возврате к полностью призывной армии, речь идет о сохранении призывной компоненты в дополнениие к преобладающей контрактной основе.
Был же слайд с сайта МО - гдето 20% призывников предполагается иметь в соеднениях. А в специальных частях не иметь вовсе.

От max20
К Дмитрий Козырев (13.11.2013 11:23:46)
Дата 13.11.2013 12:18:32

Re: Тезис не...


>Был же слайд с сайта МО - гдето 20% призывников предполагается иметь в соеднениях. А в специальных частях не иметь вовсе.

а смысл их иметь? Закрыть дыры в штате? Так зачем такой штат? Временный человек даже на работе за деньги плохо и некачественно делает свою работу, в отличие от того, кто работает постоянно. А тут еще и насильно призывают и заставляют. Смысл такого резерва, в случае серьезного конфликта его еще фиг призовешь, он уедет куда-нибудь (вон чиновники-коррупционеры бегут и их ФСБ отловить не могет), а если и призовут будет он при нынешних реалиях умирать за режим? А для профи на контракте это работа со всеми вытекающими, американцы умирают и калечатся за фридом энд демокраси по всему миру, пока наши косят...

От Antenna
К max20 (13.11.2013 12:18:32)
Дата 13.11.2013 13:04:10

Если не уедет, то работать будет там где не мобилизовать. Тю-тю резерв.

У силовиков имеется ввиду, для того и в армию шел.

От Дмитрий Козырев
К max20 (13.11.2013 12:18:32)
Дата 13.11.2013 12:31:51

Re: Тезис не...


>>Был же слайд с сайта МО - гдето 20% призывников предполагается иметь в соеднениях. А в специальных частях не иметь вовсе.
>
>а смысл их иметь? Закрыть дыры в штате? Так зачем такой штат?

состав штата определяется задачами структуры.

>Временный человек даже на работе за деньги плохо и некачественно делает свою работу, в отличие от того, кто работает постоянно.

ввиду прогнозируемого дефицита "специалистов"-добровольцев их целесобразно использовать на ответсвенных должностях, а менее ответсвенные закрывать призывниками.

>А тут еще и насильно призывают и заставляют. Смысл такого резерва, в случае серьезного конфликта его еще фиг призовешь,

это вопрос организационный.

>он уедет куда-нибудь (вон чиновники-коррупционеры бегут и их ФСБ отловить не могет),

если будет куда бежать и возможность бежать.

>а если и призовут будет он при нынешних реалиях умирать за режим?

"за Сталина народ умирать не пойдет" (с)
но иногда приходится воевать хотя бы за своих близких.


От max20
К Дмитрий Козырев (13.11.2013 12:31:51)
Дата 13.11.2013 14:01:01

Re: Тезис не...


>состав штата определяется задачами структуры.

тут мы по замкнутому кругу пошли

>ввиду прогнозируемого дефицита "специалистов"-добровольцев их целесобразно использовать на ответсвенных должностях, а менее ответсвенные закрывать призывниками.
ну прекрасно, психология не меняется, там где не можем, возмем нахаляву. Ау! На дворе дикий капитализм и 21 столетие, генномодифицированные люди уже скоро пойдут. А мы не можем все.


>>А тут еще и насильно призывают и заставляют. Смысл такого резерва, в случае серьезного конфликта его еще фиг призовешь,
>
>это вопрос организационный.

ну вот в 1941 и 1991 эти организационные вопросы серьезно повлияли


>если будет куда бежать и возможность бежать.

большинство, у которых нет майами, может ведь и на баррикады побежать, не надо недооценивать современных подростков. Беспорядки и погромы в их среде легко организуются как показывает ультрановейшая история РФ.


>"за Сталина народ умирать не пойдет" (с)
это здесь не причем совершенно, тогда городские искренне шли, а раскулаченных тоже шли, ибо все равно бы заставили, да и вообще
"тогда не то что ныне... богатыри"

>но иногда приходится воевать хотя бы за своих близких.
это общие слова про общие войны.... Вот сейчас если труба позовет в Афганистан?
а современные угрозы, тот же исламизм (не террористы, а именно общая экспансия дикого средневекового образа жизни), это как рак, пожирающий тело цивилизации, потребует точечных высокотехнологичных инструментов для лечения. Я согласен что можно за год подготовить морпеха, мотострелка, даже оператора БПЛА, но вот толку от него будет сколько потом, если он сразу в резерв? Пока его соберешь, доведешь до кондиции, время может быть упущено.



От Дмитрий Козырев
К max20 (13.11.2013 14:01:01)
Дата 13.11.2013 14:21:33

Re: Тезис не...


>>состав штата определяется задачами структуры.
>
>тут мы по замкнутому кругу пошли

да, я заметил. Но я не знаю как еще объяснить, что если задача требует для своего решения (условно) бригады, то ее нельзя заменить "высокотехнологичным батальоном профессионалов".
А бригада, соответсвенно должна быть укомплектована по штату, проистекающего из комплекса решаемых тактических задач.

>>ввиду прогнозируемого дефицита "специалистов"-добровольцев их целесобразно использовать на ответсвенных должностях, а менее ответсвенные закрывать призывниками.
>ну прекрасно, психология не меняется, там где не можем, возмем нахаляву.

Я вам еще четыре постинга назад сказал, что способ комплектования не связан напрямую с "халявой". Возможно и в рамках призывной системы обеспечить и достойное содержание и мотивацию. Как это будет сделано в РФ - я не знаю и обсуждать не вижу смысла.
То что по сравнению с СА в этой области сделан существенный шаг вперед отрицать трудно.


>>если будет куда бежать и возможность бежать.
>
>большинство, у которых нет майами, может ведь и на баррикады побежать, не надо недооценивать современных подростков. Беспорядки и погромы в их среде легко организуются как показывает ультрановейшая история РФ.

тем более - радоваться надо, если у них при этом будет еще и организационно-тактическая подготовка :))

>>"за Сталина народ умирать не пойдет" (с)
>это здесь не причем совершенно, тогда городские искренне шли, а раскулаченных тоже шли, ибо все равно бы заставили, да и вообще
>"тогда не то что ныне... богатыри"

Эта тема в истории вообще вечная :)

>>но иногда приходится воевать хотя бы за своих близких.
>это общие слова про общие войны....

ну так военные приготовления государства и носят общий характер. И вопросы военного обучения населения и мобрезерва они тоже вобщем понятны - другое дело в какой форме они должны проводиться - но это не тема обсуждаемой статьи.

>Я согласен что можно за год подготовить морпеха, мотострелка, даже оператора БПЛА, но вот толку от него будет сколько потом, если он сразу в резерв?

у вас свалены в кучу и специалисты, коорых предполагается иметь на профессиональной основе и резервисты.

>Пока его соберешь, доведешь до кондиции, время может быть упущено.

ну опыт США показывает, что они справляются.

От max20
К Дмитрий Козырев (13.11.2013 14:21:33)
Дата 13.11.2013 14:55:27

ладно, ок



>да, я заметил. Но я не знаю как еще объяснить, что если задача требует для своего решения (условно) бригады, то ее нельзя заменить "высокотехнологичным батальоном профессионалов".
>А бригада, соответсвенно должна быть укомплектована по штату, проистекающего из комплекса решаемых тактических задач.

уважаемый Дмитрий, я вас очень уважаю, и все посты ваши всегда на форуме читаю:))) Особенно за то что вы всем всегда готовы дать развернутый ответ даже на риторический вопрос:)

я не пишу про то, что "батальоны профи вместо бригад профи/резервистов"
я за бригады профи, но их будет меньше по числу, а следовательно встает вопрос их мобильности (аэро для скорости), логистики и т.п. Т.к. территориальный принцип организации не работает сейчас. Это качественно новый уровень военного планирования, наша страна к этому не готова. Но надо же когда то начинать! Ведь скоро космические пехотинцы появятся, а там более сложная логистика:)))

>Я вам еще четыре постинга назад сказал, что способ комплектования не связан напрямую с "халявой". Возможно и в рамках призывной системы обеспечить и достойное содержание и мотивацию. Как это будет сделано в РФ - я не знаю и обсуждать не вижу смысла.
да смысла нет, нас никто слушать не будет, да кто мы такие чтобы нас слушать. "Есть профессионалы, пусть они и делают!" (с)

>То что по сравнению с СА в этой области сделан существенный шаг вперед отрицать трудно.
Да, но и мир ушел вперед и очень далекооо...


>
>ну так военные приготовления государства и носят общий характер. И вопросы военного обучения населения и мобрезерва они тоже вобщем понятны - другое дело в какой форме они должны проводиться - но это не тема обсуждаемой статьи.

ок, полностью согласен, заканчиваем эту тему.


>ну опыт США показывает, что они справляются.
как сказать, они жалуются что им не хватает ни людей, ни денег
тем более их опыт нам мало полезен ибо их уровень (воевать "танками на аэродромах противника") не достижим по объективным географическим причинам.



От Claus
К Дмитрий Козырев (13.11.2013 12:31:51)
Дата 13.11.2013 12:56:47

Re: Тезис не...

>"за Сталина народ умирать не пойдет" (с)
>но иногда приходится воевать хотя бы за своих близких.
Если дойдет до такого, то вопрос все равно только ЯО решается. И от призывника толку ноль.


От Дмитрий Козырев
К Claus (13.11.2013 12:56:47)
Дата 13.11.2013 13:31:06

Re: Тезис не...

>>"за Сталина народ умирать не пойдет" (с)
>>но иногда приходится воевать хотя бы за своих близких.
>Если дойдет до такого, то вопрос все равно только ЯО решается.

есть формы конфликтов, в которых ЯО не решается.
Ну и собственно решение ЯО никак не отменяет каких то действий (на уровне "маленького человека") для обеспечения условий его успешного применения или закрепления результатов.

От Claus
К Дмитрий Козырев (13.11.2013 13:31:06)
Дата 13.11.2013 16:24:37

Примеры сможете привести? Для условий РФ и армии с мобилизационной компонентой?

>есть формы конфликтов, в которых ЯО не решается.
Примеры сможете привести? Для условий РФ и армии с мобилизационной компонентой?

От Гегемон
К Claus (13.11.2013 16:24:37)
Дата 13.11.2013 17:37:56

Любая война с Бабанистаном (-)


От Claus
К Гегемон (13.11.2013 17:37:56)
Дата 13.11.2013 18:49:50

Re: Любая война...

1) Какие основания для такой войны, особенно учитывая, что все они в ОДКБ входят?
2) У них численность населения намного ниже чем у нас - в 5-10 раз в зависимости от страны), что делает войну для них бесперспективной при любом раскладе.

От Cory
К Claus (13.11.2013 18:49:50)
Дата 13.11.2013 20:16:01

Re: Любая война...

"Афганизацию" какого-нибудь ХХХ-стана Вы исключаете? А собственно афганские проблемы после ухода штатов оттуда? А что будет, когда Назарбаев уйдет?

* От так ота, миста Тейлборт... *

От Claus
К Cory (13.11.2013 20:16:01)
Дата 13.11.2013 21:56:40

Re: Любая война...

>"Афганизацию" какого-нибудь ХХХ-стана Вы исключаете? А собственно афганские проблемы после ухода штатов оттуда? А что будет, когда Назарбаев уйдет?

> с "Афганизированным" регионом призывная армия РФ уже сталкивалась дважды (чечня) и как то не зажгла.

Опять же, какие основания ожидать подобных событий от довольно благополучного казахстана. И какие проблемы, в случае чего, задавить там афганизацию имеющимися силами? Тем более, что населения там вдвое меньше чем в афганистане - всего 17 млн. чел.

И кстати, вы всерьез верите, что в случае "афганизации" правительство устроит мобилизацию и пошлет мобилизованных воевать в соседнюю страну?
И это имея примеры по чечне?