От Pav.Riga
К Олег...
Дата 16.11.2013 02:29:03
Рубрики WWII; Память;

Re: А что читать-то? О судьбе заброшенных разведгрупп в ветке...

>> Прочитаешь и становиться жутко...
>
>Что читать, не совсем Вас понял?


В ветке описана судьба разведгрупп,жалко отборных людей которых погубила некомпетентность подготовивших и отправивших их в финский тыл.Как будто не
было совсем недавних событий зимы 1939/1940 года...

Потому я и привел сведения о человеке организовавшем такое использоване этих людей.


Подполковник Н.С. Фрумкин — начальник Разведывательного отдела КБФ (17.07.1941–30.09.1942).

Окончил 4-е Могилевские пехотные командные курсы (1923–1924), Киевскую военную школу связи им. Калинина (1925–1929), Курсы усовершенствования комсостава по разведке при РУ штаба РККА (1932), специальное (агентурное) отделение Разведывательных курсов усовершенствования комсостава (1934). Владел немецким языком.

В разведке с 1932 г., а с 1937 г. работал на Балтийском ТВД. Казалось бы, должен быть специалистом по этому региону. С 1939 г. он служил в Москве в Разведуправлении направленцем по Западу, то есть опять же по Балтике, но по некоторым косвенным данным, война застала его в Таллине (или он прибыл туда в первые дни войны), где его оставили исполнять обязанности начальника Разведотдела сначала де-факто, а затем и де-юре.


С уважением к Вашему мнению.

От Сергей Зыков
К Pav.Riga (16.11.2013 02:29:03)
Дата 16.11.2013 08:36:08

Это вы так о крупнейшем разведчике современности :)

> В ветке описана судьба разведгрупп,жалко отборных людей которых погубила некомпетентность подготовивших и отправивших их в финский тыл.

"Аврора" 1996
Страница 136
Лев Скрягин
Я - сын Николая Скрягина!
Тот день мне запомнился во всех деталях. Сейчас даже не нужно напрягать память, я могу повторить в малейших подробностях услышанное тогда, словно прошло не сорок лет, а сорок минут. Хотя ничего особенного, вроде бы, и не случилось в тот вечер - собрались к отцу его друзья, и он рассказывал им о своей жизни. Ничего особенного... Просто я впервые узнал, кем был мой отец. Что я знал о нем прежде? То, что мой отец служит в Главном Штабе ВМФ. То, что в годы войны он был военно-морским атташе при нашем посольстве в Соединенных Штатах. То, что до этого отец служил каким-то очень ответственным работником Наркомата обороны. А еще раньше, в моем совсем далеком детстве, откуда память иногда приносит запахи весеннего Севастополя, - служил штурманом на Черном море. Всего этого было вполне достаточно, чтобы не задумываться, знаю ли я отца - конечно, знаю. Единственно, что уже в детстве занимало меня, так это вопрос, откуда у отца столько боевых наград, если на войне он не был? Но вслух я этого вопроса никогда не произносил, потому что знал - если отец сам до сих пор не рассказал, то и спрашивать бесполезно. И вот неожиданно тайна приоткрылась, и я понял, что ничего не знал о своем отце. Он приехал со службы из Главного Штаба необычно рано, в середине дня, хотя никогда прежде до восьми вечера не возвращался. Вместо кителя на нем почему-то была надета парадная тужурка со всеми орденами и медалями. И кортик... Я, как всегда, ни о чем не спрашивал. Отец посмотрел на меня и усмехнулся: - Все. Баста! Уволен в запас. В руках он держал небольшой сверток из плотной коричневой бумаги. Передав сверток мне, отец ушел переодеваться. В свертке оказалась плоская полированная шкатулка. Я отнес ее в столовую и открыл крышку. На малиновом бархате отливая золотом лежал кортик. Гарда поблескивала буквами: "В награду". Рукоятка из слоновой кости была украшена золотой пластиной с выгравированной надписью: "Капитану 1-го ранга Скрягину Н.А. от Главнокомандующего ВМФ". - Это вместо адмиральского звания. Я обернулся. Отец стоял в дверях и с тихой полуусмешкой наблюдал за мной. Он уже переоделся в домашний костюм, а бережно сложенный мундир держал в стопке перед собой. - Сейчас поедешь в Елисеевский, - сказал отец, - запиши, что нужно купить. У нас сегодня будут гости.



Страница 144
После обеда позвонил и сказал, чтобы я не волновалась. А через три дня вернулся домой.
Оказывается, что он сделал - на утро пошел прямо к наркому Кузнецову и говорит: "Если я в чем-то виноват, то отдайте вы приказ об аресте. Я не хочу , чтоб меня забирали эти в сапогах". И положил на стол партбилет, удостоверение, браунинг. А пистолет этот ему Кузнецов же и дарил. Выяснилось, что нарком ничего про арест не знал. Пока он разбирался с людьми из НКВД, отец дома не показывался. Кузнецов его отстоял. Вот так, сынок, это и было, отец не велел вам рассказывать. А мы с братом спокойненько проспали ту ночь и много лет еще не подозревали о пронесшейся над самыми нашими головами грозой. В то время мой отец был уже начальником отдела внешних сношений наркомата. Кузнецов его очень ценил, знакомы они были еще со Времен службы на Балтике.

Вашингтон. 1944 год. Николай Алексеевич с сыном Львом — автором рассказа, известным писателем-маринистом, автором книг о морских катастрофах, сокровищах и кладах, о спасении человеческой жизни на море, истории якорей, морских узлов, маяков и т.д.

Севастополь, 1942 г.

Вырвав отца из рук НКВД, нарком позаботился спрятать его подальше от глаз этой организации. Не прошло и месяца, как наша семья обосновалась во Владивостоке. Прожив там месяца полтора, мы погрузились на шведский теплоход "Анни Джонсон" и в середине марта сорок первого года прибыли в Сан-Педро - морской порт Лос-Анджелеса. Отец был назначен исполняющим обязанности Военно-Морского Атташе при посольстве СССР в США. Вновь за отцом пришли осенью сорок восьмого, после нашего возвращения из Штатов. Я в это время учился в Ленинграде, дома были мама с моим братом. Опять пришли втроем и опять убрались ни с чем: отец в тот момент находился в Белграде на Дунайской конференции, консультировал по морским вопросам Вышинского, замминистра иностранных дел.
12 января, в среду, 1972 года к воротам Кузьминского кладбища подъехали три автобуса. Хоронили моего отца.
Речи друзей и сослуживцев были кратки - термометр показывал восемнадцать градусов мороза.
Тем не менее и здесь от товарищей моего отца я узнал немало такого, что помогало дополнить его портрет. Последним выступал полковник морской службы запаса Наум Соломонович Фрумкин - участник Гражданской войны в Испании, военный разведчик, кавалер многих орденов, в том числе двух орденов Ленина. Речь Фрумкина помогла мне наконец-то восстановить один из пробелов биографии отца. А именно: причину ссылки его в Соломбалу. Вернувшись из Штатов, отец три года прослужил в должности начальника направления в морском Главном Штабе. Будучи капитаном 1-го ранга, он занимал адмиральскую должность, ему подчинялись десятка полтора офицеров в том же звании, что и он. Внезапно зимой пятьдесят первого года он оказался в пригороде Архангельска, Соломбале, на должности заведующего учебной частью Соломбальского высшего военно-морского училища.

Страница 145
Руководил учебным процессом, сам читал лекции, маршировал под знаменем, когда училище выходило на парад. Жил отец в одной поморской семье, снимал у них комнату.
Спустя три года его вернули в Москву и восстановили в прежней должности. О причине ссылки сам отец так до конца жизни и не узнал. Я тем более не надеялся разгадать эту загадку, пока неожиданно не услышал ее от Фрумкина.
Выяснилось, что работая крупным начальником в Главном Штабе, отец совершил серьезную ошибку: как-то раз в присутствии своей секретарши сделал замечание подчиненному. У того офицера был неопрятный вид, и отец предложил ему поехать домой, надеть чистую рубашку и погладить брюки. Беда в том, что родня этого человека занимала высшие правительственные кабинеты. Он затаил обиду и при случае отомстил.
Очередное возвращение в Главный Штаб оказалось ненадолго. Через полтора года после Соломбалы наступил тот самый июльский день, когда отец вернулся со службы раньше обычного с именным кортиком в полированной шкатулке и несколько потерянной усмешкой на лице.
Было это в пятьдесят пятом году. Но усидеть без дела он не мог. Сначала за год он написал свою очередную книгу по психологии. Потом мы с ним вместе перевели для служебного пользования книгу Карнеги "Как приобрести друзей и оказывать влияние на людей". После этого, в пятьдесят седьмом, он поступил на работу в Институт мировой экономики на должность морского эксперта- консультанта. А с пятьдесят девятого и до самой своей смерти отец прослужил ученым секретарем Океанографической комиссии при Президиуме Академии Наук. Вместе с Зенкевичем, Папаниным и Ушаковым он тринадцать лет руководил работой всех научно-исследовательских судов страны. И руководил отлично! Не зря же бывший консул в США Вавилов написал о нем: "Интересы Николая были удивительно разносторонними, и чем бы он не занимался, всегда добивался блестящих результатов".
Заканчивая свою речь на траурном митинге, Наум Соломонович Фрумкин, сам в прошлом один из крупнейших советских разведчиков, сказал: - Мы провожаем в последний путь человека, о котором американский разведчик Ладислас Фараго в своей книге "Война умом - анализ шпионажа и разведки XX века" отозвался так: "Работая в Штатах более шести лет, он ни разу не скомпрометировал себя и был одним из самых результативных русских разведчиков".


От Pav.Riga
К Сергей Зыков (16.11.2013 08:36:08)
Дата 16.11.2013 15:11:06

Re: Это о крупнейшем разведчике : послужная карта


Учетно-послужная карта балтийского "штирлица" немного не совпадает с худлитом.
"штирлицы" вообще с учетом секретности умели писать о своей деятельности много
и хорошего.Это только вынужденно вступавшие с ними в контакт (к примеру в годы
войны в Испании писали о их некомпетентности,особенно на средних уровнях...)

Фрумкин Наум Соломонович

28.11.1905 — г. Екатеринослав, ныне г. Днепропетровск, Украина — 21.04.1998 — Москва.

Еврей. Полковник (06.10.1941). В РККА с 1921 г., ВМФ — 1929 г. Окончил 4-е Могилевские пехотные командные курсы (1923–1924), Киевскую военную школу связи им. Калинина (1925–1929), КУКС по разведке при РУ штаба РККА (1932), специальное (агентурное) отд-е Разведывательных КУКС (1934), Высшие исторические классы при ВМА им. К.Е.Ворошилова (10.1945–07.1947). Владел немецким языком.

Красноармеец Управления военпродснаба ХВО (1921–1922), 89-го Чонгарского полка 30-й стрелк. дивизии (1922–1923). Ком-р отд-ия д-нной школы 45-й стрелк. дивизии (1924–1925).

Ком-р взвода (1929–1930), нач-к службы связи (1931–1932) 42-го отд. арт. д-на, пом. нач-ка отдела (разведыват.) штаба флота (1932–1934) МСЧМ.

Нач-к мор. приграничного разведыват. пункта СВФ(1934–1937).

Нач-к отд-ия (06.1937–06.1938), пом. (06.1938–09.1939), зам. (09–10.1939) нач-ка РО штаба БФ. Нач-к отдела 1-го (разведыват.) управления ВМФ (1939–1941).

Участник Великой Отеч. войны. В июне — июле по должности находился на БФ. Нач-к РО штаба БФ (17.7.1941–30.9.1942), КВФ (09.1942–08.1943). Нач-к уч-ща подготовки командиров штабной службы ВМФ (08.1943–08.1944). Пом. нач-ка РУ ВМФ по агентуре (10.1944–10.1945).

Участвовал в допросах над группой главных нацистских преступников, в т.ч. и фашистских флотоводцев (Э. Редера, К. Деница и др.) на Нюрнбергском процессе в Германии в 1945–1946 гг. [498]

Нач-к секции информации НТК ВМС (07.1947–02.1948), отдела военно-политических карт (02.1948–01.1954), зам. отв. редактора по военно-политическому тому (01–06.1954), по военно-политическому тому (06.1954–03.1961), зам. гл. редактора того же тома (03.1961–05.1963) Гл. редакции «Морского атласа».

С мая 1963 г. в запасе.

Награжден орд. Ленина (1946), тремя орд. Красного Знаме4 ни, (1942, 1944, 1951), 2 орд. Отечественной войны I ст. (1945/, 1985), орд. Красной Звезды, медалями.

ЦВМА. Послужная карта.


С уважением к Вашему мнению.

От Чобиток Василий
К Pav.Riga (16.11.2013 15:11:06)
Дата 17.11.2013 14:50:50

Re: Это о...

Привет!

Какую-то необоснованную ненависть у Вас наблюдаю я.

>Еврей.

Не в этом ли причина?


Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Pav.Riga
К Чобиток Василий (17.11.2013 14:50:50)
Дата 18.11.2013 00:47:38

Re: Это о...

>Привет!

>Какую-то необоснованную ненависть у Вас наблюдаю я.

>>Еврей.
>
>Не в этом ли причина?

Я национальными предрасудками не обременен поскольку по происхождения человек советский.Это Ваше толкование напоминает борадатый анекдот о претенденте на должность диктора который не выговаривал четыре буквы, а был не взят по причине пятого пункта...


С уважением к Вашему мнению.





От Чобиток Василий
К Pav.Riga (18.11.2013 00:47:38)
Дата 18.11.2013 16:26:44

Re: Это о...

Привет!

> Я национальными предрасудками не обременен поскольку по происхождения человек советский.Это Ваше толкование напоминает борадатый анекдот о претенденте на должность диктора который не выговаривал четыре буквы, а был не взят по причине пятого пункта...

:)

Просто мне показалось, что Вы как-то слишком зациклились на конкретной личности. Извините, если понял неправильно.


Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/