От Рядовой-К
К Дмитрий Федоров
Дата 24.11.2013 15:23:52
Рубрики WWII; Армия; Загадки;

Т.е., к зиме 44/45 имеем

>Добрый день,

>>>>Кстати о птичках. Немцы в ВМВ для стрелковых подразделений со Штурмгеверами пулемёты вообще не предусматривали.
>>>Это только изначально - по результатам войсковых испытаний нового штата, пулемет вернули из-за недостаточной стойкости в обороне.
>>У пулемёта другие характеристики чем у автомата и простым сложением скорострельности 2-3 автоматов характеристик пулемёта не получить.
>>Однако, на 100% не уверен, но таки на уровне отделений и взводов автоматчиков ручные пулемёты не полагались.
>Изначально (июнь 1944) когда штат тестировался в 1ПД и там не было ни одного леМГ.
>С июля 1944, по результатам испытаний вернули 1 леМГ в 3-е отделение.
>В сентябре 1944 добавили 2 дополнительный леМГ во взвод в качестве резерва, для использования в обороне.
>С ноября 44-го в 3-е отделение на ряду с 5 СТГ ввели 2 леМГ.

Т.е., на зиму 44-45-го имеем как законченный установившийся штат следующее:
1-е и 2-е отделения - без леМГ, только автоматчики; 3-е отделение - 2 леМГ и 5 автоматчиков; в управлении взвода - 2 леМГ.
Значит, я оказался частично прав - в отделении леМГ может и не быть... Но не в этом суть. Гораздо интереснее, что на основе этого штата можно сделать один далеко идущий вывод касательно низовой тактики и соответствующей ей организации.......

>С уважением,
http://www.ryadovoy.ru

От Дмитрий Федоров
К Рядовой-К (24.11.2013 15:23:52)
Дата 24.11.2013 18:10:23

Re: Т.е., к...

Добрый день,

>>>Однако, на 100% не уверен, но таки на уровне отделений и взводов автоматчиков ручные пулемёты не полагались.
>>Изначально (июнь 1944) когда штат тестировался в 1ПД и там не было ни одного леМГ.
>>С июля 1944, по результатам испытаний вернули 1 леМГ в 3-е отделение.
>>В сентябре 1944 добавили 2 дополнительный леМГ во взвод в качестве резерва, для использования в обороне.
>>С ноября 44-го в 3-е отделение на ряду с 5 СТГ ввели 2 леМГ.
>Т.е., на зиму 44-45-го имеем как законченный установившийся штат следующее:
>1-е и 2-е отделения - без леМГ, только автоматчики; 3-е отделение - 2 леМГ и 5 автоматчиков; в управлении взвода - 2 леМГ.
С ноября только 1 леМГ в резерве взвода, опять же для использования в обороне.

>Значит, я оказался частично прав - в отделении леМГ может и не быть... Но не в этом суть. Гораздо интереснее, что на основе этого штата можно сделать один далеко идущий вывод касательно низовой тактики и соответствующей ей организации.......
По наставлениям Sturm-Zug должен действовать, как одно целое, где 1 и 2 отделения - являются маневренным элементом, 3 - огневым элементом, как и 3 гранатометчика.
Изначально же, во время эксперимента в 1ПД в отделении было 7 МП, 1 Карабин с оптикой и 1 Карабин с Шисбекером.

С уважением,

От Рядовой-К
К Дмитрий Федоров (24.11.2013 18:10:23)
Дата 24.11.2013 22:13:05

глобальный вывод

>>Значит, я оказался частично прав - в отделении леМГ может и не быть... Но не в этом суть. Гораздо интереснее, что на основе этого штата можно сделать один далеко идущий вывод касательно низовой тактики и соответствующей ей организации.......
>По наставлениям Sturm-Zug должен действовать, как одно целое, где 1 и 2 отделения - являются маневренным элементом, 3 - огневым элементом, как и 3 гранатометчика.

Попробую сделать здесь глобальные принципиальные выводы:
1) На конец ВМВ немцы посчитали, что комплексное отделение слишком неустойчиво к потерям - взвод более устойчив.
2) Деление отделения на огневую и маневренную группы даёт слишком малые эти группы и, к тому же, неустойчивые к потерям (см. п.1).

>Изначально же, во время эксперимента в 1ПД в отделении было 7 МП, 1 Карабин с оптикой и 1 Карабин с Шисбекером.

>С уважением,
http://www.ryadovoy.ru

От Дмитрий Федоров
К Рядовой-К (24.11.2013 22:13:05)
Дата 24.11.2013 22:34:45

Re: глобальный вывод

Добрый день,
>>>Значит, я оказался частично прав - в отделении леМГ может и не быть... Но не в этом суть. Гораздо интереснее, что на основе этого штата можно сделать один далеко идущий вывод касательно низовой тактики и соответствующей ей организации.......
>>По наставлениям Sturm-Zug должен действовать, как одно целое, где 1 и 2 отделения - являются маневренным элементом, 3 - огневым элементом, как и 3 гранатометчика.
>Попробую сделать здесь глобальные принципиальные выводы:
>1) На конец ВМВ немцы посчитали, что комплексное отделение слишком неустойчиво к потерям - взвод более устойчив.
>2) Деление отделения на огневую и маневренную группы даёт слишком малые эти группы и, к тому же, неустойчивые к потерям (см. п.1).
1. Вряд ли.
2. В отличии от других армий в ВМВ, у немцев не было деления отделения на огневую и маневренную группы. У них отделение строилось вокруг леМГ и стрелки, выступали в роли подносчиков БП и охраны леМГ. В атаке, отделение передвигалось вместе с леМГ и прикрывалось другими отделениями взвода (мы не говорим о мотопехоте или парашютистах). В этом заключалось, как приемущество, так и порочность такой структуры, т.к. гренадеры не могли быстро реагировать (открывать огонь) с помощью леМГ в атаке, поэтому сначала появилось 2 МП в отделениях, а потом, при появлении МкБ появилось мнение, что решение найдено - он должен был заменить, как карабины, так и леМГ, отсюда отделения в 1ПД, вооруженные 7 МП + 2 карабина (т.к. ни оптики, ни шисбекера для МП.43 так и не пустили в производство).

С уважением,

От MR1
К Дмитрий Федоров (24.11.2013 18:10:23)
Дата 24.11.2013 19:47:12

Re: Т.е., к...


>С ноября только 1 леМГ в резерве взвода, опять же для использования в обороне.

Он в ваффенрезерве. Машинка для замены разбитых.

От Дмитрий Федоров
К MR1 (24.11.2013 19:47:12)
Дата 24.11.2013 20:05:11

Re: Т.е., к...

Добрый день,

>>С ноября только 1 леМГ в резерве взвода, опять же для использования в обороне.
>
>Он в ваффенрезерве. Машинка для замены разбитых.
Да, он в Geratereserve и в соответствии с Памяткой о Штурмвзводе Гренадерской роты передается взводу в случае занятия им обороны на широком фронте. Рачет - 2 подносчика боеприпасов из 3 отделения.

С уважением,

От объект 925
К MR1 (24.11.2013 19:47:12)
Дата 24.11.2013 19:56:17

Ре: а зачем "запчасть" держать во взводе?

То что на cxeмке рядом с ним человек не нарисован, я знаю.
Алеxей

От MR1
К объект 925 (24.11.2013 19:56:17)
Дата 24.11.2013 20:05:23

Ре: Для того

>То что на cxeмке рядом с ним человек не нарисован, я знаю.
Чтобы выдавать взамен разбитых.



От Дмитрий Федоров
К MR1 (24.11.2013 20:05:23)
Дата 24.11.2013 20:13:00

Ре: Для того

Добрый день,

>>То что на cxeмке рядом с ним человек не нарисован, я знаю.
>Чтобы выдавать взамен разбитых.
это тоже возможно, но основное предназначение резервного леМГ в Штурм-взводе - это передача его в 3 отделение при обороне взвода, либо ПВО.

С уважением,

От объект 925
К Рядовой-К (24.11.2013 15:23:52)
Дата 24.11.2013 15:38:26

Ре: Т.е., к...

>Т.е., на зиму 44-45-го имеем как законченный установившийся штат следующее:
>1-е и 2-е отделения - без леМГ, только автоматчики; 3-е отделение - 2 леМГ и 5 автоматчиков; в управлении взвода - 2 леМГ.
+++
не так, см. штат здесь
http://www.wwiidaybyday.com/kstn/kstn131v1nov44.htm
http://www.wwiidaybyday.com/kstn/kstninfmain.htm

Алеxей