От Гриша
К All
Дата 27.11.2013 12:17:32
Рубрики Спецслужбы;

Новые цвета Мультикама

Компания Crye Precision, производители оригинального "универсального" камуфляжа Multicam, обьявили о производстве четырех дополнительных цветовых гамм, предназначенных для более узкого использования.



http://3.bp.blogspot.com/-LZo4L_8Fm4s/UpS1arVDNOI/AAAAAAAAHOk/dB8jAvVLUy0/s400/multicam_arid_3_pattern_slide.jpg


"Пустынний"

http://2.bp.blogspot.com/-AqLHnC_Qwq4/UpS2NOWnYqI/AAAAAAAAHOw/kHFw-R2tv_o/s400/multicam_tropic_1_pattern_slide.jpg


"Тропический"

http://3.bp.blogspot.com/-wE1YvyAjE8s/UpS3aslIQYI/AAAAAAAAHPY/vACDfLNKCNU/s400/multicam_alpine_1_pattern_slide.jpg


"Горный"

http://3.bp.blogspot.com/-YezUYyOT4W4/UpS3-vGb9zI/AAAAAAAAHPo/0gTLcdBgPm4/s400/multicam_black_2_pattern_slide.jpg


"Черный" (для полицейских)


От Ylytch
К Гриша (27.11.2013 12:17:32)
Дата 28.11.2013 23:44:01

Re: Новые цвета...

>Компания Crye Precision, производители оригинального "универсального" камуфляжа Multicam, обьявили о производстве четырех дополнительных цветовых гамм, предназначенных для более узкого использования.


Есть мнение, что сиии новые расцветки, созданы не в силу какой то особой необходимости, а только для подогрева спроса.
Потому как а) создание специализированных под разный террайн расцветок, прямо нарушает изначальную идеологию паттерна
б) Край, первые, кто умудрился из утилитарной военной формы, соорудить предмет ажиотажного спроса и превратить ее в модный бренд
в) подобные шаги хорошо укладываются в обычную тактику производителей модных гаджетов и аксессуаров


От Гриша
К Ylytch (28.11.2013 23:44:01)
Дата 29.11.2013 00:27:22

Re: Новые цвета...

>>Компания Crye Precision, производители оригинального "универсального" камуфляжа Multicam, обьявили о производстве четырех дополнительных цветовых гамм, предназначенных для более узкого использования.
>

>Есть мнение, что сиии новые расцветки, созданы не в силу какой то особой необходимости, а только для подогрева спроса.
>Потому как а) создание специализированных под разный террайн расцветок, прямо нарушает изначальную идеологию паттерна
> б) Край, первые, кто умудрился из утилитарной военной формы, соорудить предмет ажиотажного спроса и превратить ее в модный бренд
> в) подобные шаги хорошо укладываются в обычную тактику производителей модных гаджетов и аксессуаров

Есть мнение что эти новые расцветки были разработаны по требованию ВС США. Для участия в последнем конкурсе "Camouflage Improvement Effort", который закончился недавно, нужно было представить камуфляж в "универсальной" цветовой гамме, т.н. "transitional camouflage" плюс разцветки для "пустынного"(arid) и "лесного"(woodland). Transitional состовлял бы основную униформу, плюс в нем делались бы все причиндалы - жилеты, пояса, паучи итд. Специальные рацветки были предназначены для специфических ТВД. Как всегда армия сделала ход конем и фактически выкинула результаты конкурса. Новой основной униформой будет стандартный Мультикам - не новая разцветка разработанная Crye Precision, а существующий. Разцветки для woodland/arid армия будет разрабатывать сама.

От Ylytch
К Гриша (29.11.2013 00:27:22)
Дата 29.11.2013 00:55:48

Re: Новые цвета...

>Есть мнение что эти новые расцветки были разработаны по требованию ВС США. Для участия в последнем конкурсе "Camouflage Improvement Effort", который закончился недавно, нужно было представить камуфляж в "универсальной" цветовой гамме, т.н. "transitional camouflage" плюс разцветки для "пустынного"(arid) и "лесного"(woodland).

Thx, я как то этот конкурс прошляпил. В любом случае, думаю, Край заработает на этих патернах и на коммерческом рынке, им не привыкать.
Кстати, как работает лицензия на использование расцветки? Это роялти на каждый армейский контракт или какие то разовые выплаты? Отказ от доппатернов сторонних производителей не может быть связан со стоимостью выкупа прав из за каких нибудь очередных бюджетных урезаний?

От Ylytch
К Ylytch (29.11.2013 00:55:48)
Дата 29.11.2013 01:02:56

Re: Новые цвета...

>Кстати, как работает лицензия на использование расцветки? Это роялти на каждый армейский контракт или какие то разовые выплаты? Отказ от доппатернов сторонних производителей не может быть связан со стоимостью выкупа прав из за каких нибудь очередных бюджетных урезаний?

UPD Нашлось.
КМК, Конкурс мог быть слит не просто так. Вокруг камо оказывается некислые финансовые страсти кипят.
By negotiating government purpose rights for the OCP pattern, the government will realize a considerable cost saving for future acquisitions of OCP uniforms and equipment for deploying Soldiers.
Right now, the Army pays a license to use MultiCam with each yard of fabric it consumes. A license could mean a substantial savings for the Army. However, such arrangements are open to abuse as disreputable vendors could use the Army license to print MultiCam royalty-free.