От sas
К Александр Солдаткичев
Дата 08.12.2013 18:07:53
Рубрики WWII; Современность;

Re: Узбекский метод...

>Здравствуйте

>>>Так что грубо можно считать безвозвратные потери немцев около 100 тысяч человек.
>>Т.е., вместо того. чтобы заняться изучением вопроса, Вы занимаетесь сосанием собственного пальца.
>
>Какой странный вывод. Не сосанием пальца, а чтением Мюллера-Гиллебранда.

1. И где у МГ указывается количество убитых немцев в Тунисе?
2. Не чтением МГ, а перепевом Пауля.
3. Если бы Вы читали МГ, то были бы в курсе, что в данных, приводимых им, имеется аж три существенно разных цифры потерь в Тунисе. ;)

>
>Это безвозвратные потери или с ранеными?
Это безвозвратные потери.

>200 тысяч в Сталинграде, 100 тысяч в Тунисе - потери вполне на уровне.
Ага, на уровне, только уровень Сталинграда значительно выше. Не забудьте, в Тунисе рассматриваются все потери, а в Сталинграде - только в самом котле.

>Совершенно не заслуживают отношения "полторы дивизии в избушке лесника".
Точно также они совершенно не заслуживают сравнения со Сталинградом путем мухлежа с подсчетом только пленных.

>Собственно, Мюллер-Гиллебранд две эти катастрофы постоянно ставит рядом.
Вас не затруднит привести соответствующие цитаты?



От Александр Солдаткичев
К sas (08.12.2013 18:07:53)
Дата 08.12.2013 18:29:28

Чудно как.

Здравствуйте

>>Собственно, Мюллер-Гиллебранд две эти катастрофы постоянно ставит рядом.
>Вас не затруднит привести соответствующие цитаты?

Сначала вы мне рассказываете, что я неправильно читаю книгу, и тут же демонстрируете свои пробелы.
"Тяжелые поражения в 1943 г. под Сталинградом и в Северной Африке, в особенности окончательная потеря стратегической инициативы и переход ее в руки противника, что должен был признать после неудачи операции «Цитадель» сам Гитлер, и, наконец, потеря итальянского союзника — все эти серьезные события должны были сказаться на органах высшего военного управления."
"Не считая взятых в плен при капитуляции в Сталинграде и в Тунисе, пропавшие без вести за период до июня 1943 г. составили в общем от 5 до 15% от количества потерь убитыми."
"Сталинград и Северная Африка уже обошлись в 32 дивизии."
"Для вновь формируемых (в восполнение потерянных в Сталинграде и в Северной Африке) 24 пехотных дивизий и остальных новых формирований из-за перебоев с поступлением боевой техники и личного состава, а также для его обучения в большинстве случаев требовалось от восьми и более месяцев. "
"Для того чтобы вновь восстановить дивизии, уничтоженные в боях под Сталинградом и в Северной Африке, и чтобы можно было сверх этого покрыть по меньшей мере хотя бы в численном отношении понесенные другие тяжелые потери,"

С уважением, Александр Солдаткичев

От sas
К Александр Солдаткичев (08.12.2013 18:29:28)
Дата 08.12.2013 19:29:56

Re: Чудно как.


>Сначала вы мне рассказываете, что я неправильно читаю книгу, и тут же демонстрируете свои пробелы.
Это Вы демонстрируете непонимание прочитанного. В процитированных Вами отрывках МГ нигде не заявляет, что Тунис сравним со Сталинградом.