От Александр Стукалин
К Жуков Андрей
Дата 04.12.2013 11:04:40
Рубрики Современность; ВВС;

Re: Авиагруппа в

>>>Мегабаза теперь, видимо, дивизией должнв стать)
>>
>>А вот это уже тут же войдет в противоречие с "домебельными" нормами строительства авиадивизий... :-)
>Ну вот возьмем например домебельную 303-ю сад (управление в г. Уссурийск) 11-й ОА ВВС и ПВО.
>Пять авиаполков - Два штурмовых и три бомбардировочных полка.
>гв.шап (Галенки);
>шап (Черниговка);
>бап (Возжаевка);
>бап (Хурба);
>бап (Переяславка);
>Шесть ОБС и РТО (Переяславка, Хурба, Галенки, Возжаевка, Черниговка, Уссурийск) для каждого авиаполка свой и плюс для управления дивизии.
>Плюс:
>пять авиационно-технических баз (Черниговка, Переяславка, Возжаевка, Хурба, Галенки) - для каждого авиаполка своя.

>И у каждой авиационно-технической базы свой номер в/ч и у каждого обс и рто тоже.

Так это все-таки шап и бап (а там, кстати, разве разведполка на Су-24МР не было? -- я навскидку не помню просто) -- это, можно сказать, родственные по предназначению части в относительно компактном регионе с нарезанной им оперативной зоной.
А тут мы получим дивизию с МиГ-31 вперемешку с Су-24М(Р) на пространстве от Волги до Байкала.
Это либо не дивизия, либо профанация. :-)

От Жуков Андрей
К Александр Стукалин (04.12.2013 11:04:40)
Дата 04.12.2013 11:23:51

Re: Авиагруппа в

>Так это все-таки шап и бап (а там, кстати, разве разведполка на Су-24МР не было? -- я навскидку не помню просто) -- это, можно сказать, родственные по предназначению части в относительно компактном регионе с нарезанной им оперативной зоной.
орап на Су-24 МР был армейского подчинения (11 ОА ВВС и ПВО) и в 303 сад не входил.
>А тут мы получим дивизию с МиГ-31 вперемешку с Су-24М(Р) на пространстве от Волги до Байкала.
Тогда можно чуть-чуть побольше наклепать управлений дивизий допустим из 2 полков. Хотя это уже получится профанация.
>Это либо не дивизия, либо профанация. :-)


От Александр Стукалин
К Жуков Андрей (04.12.2013 11:23:51)
Дата 04.12.2013 11:36:25

Re: Авиагруппа в

>>Так это все-таки шап и бап (а там, кстати, разве разведполка на Су-24МР не было? -- я навскидку не помню просто) -- это, можно сказать, родственные по предназначению части в относительно компактном регионе с нарезанной им оперативной зоной.
>орап на Су-24 МР был армейского подчинения (11 ОА ВВС и ПВО) и в 303 сад не входил.

Да, вероятно, именно так, я т.к. не помнил -- потому и спросил...

>>А тут мы получим дивизию с МиГ-31 вперемешку с Су-24М(Р) на пространстве от Волги до Байкала.
>Тогда можно чуть-чуть побольше наклепать управлений дивизий допустим из 2 полков. Хотя это уже получится профанация.
Двух полков на Су-24М(Р) в ЦВО не получится.
Т.е. сейчас как ни клепай -- все профанация будет, т.к полков не хватит на формирование полноценных дивизий (в совестком понимании), а дивизий не хватит на формирование (возд.корпусов/армий -- опять же в советском понимании).
И я не понимаю, отчего весь этот "возвратный зуд".
В прежних (военных, боевых, оперативных) понятиях не будет уже тех дивизий и полков.
Есле же это зуд чисто военно-административный (т.е. тт. полковникам и генералам хочется быть именно комполками и комдивами со всеми прилагающимися печатями в/ч в сейфах), то раздайте вы им эти печати и назовите их хоть "горшками", но в печку они уже по-любому они не полезут как раньше.

От Жуков Андрей
К Александр Стукалин (04.12.2013 11:36:25)
Дата 04.12.2013 11:42:21

Re: Авиагруппа в

По моему действительно смысл будет именно в наименованиях.
Россия - это же исторически полк, дивизия, а не авиагруппа и мегабаза. И уж тем более авиакрылья.
Командира мегабазы можно назвать командиром дивизии в принципе.
Ну и плюс быть может выдадут печати и штампы (со всеми вытекающими отсюда последствиями) - не как раньше в/ч 12345-45, а нормально будет в/ч 98765, в/ч 98760 и т. д.
Плюс количество самостоятельных частей увеличится, а значит будет больше должностей.
Но с авиационным тылом мне лично не ясно, как это все будет выглядеть.

От Александр Стукалин
К Жуков Андрей (04.12.2013 11:42:21)
Дата 04.12.2013 11:52:41

Re: Авиагруппа в

>Плюс количество самостоятельных частей увеличится, а значит будет больше должностей.
Ключевой вопрос, да! :-)

>Но с авиационным тылом мне лично не ясно, как это все будет выглядеть.
Как было, так ИМХО и будет. И им (ВВС) ИМХО штаты никто, для начала, не даст увеличивать опять под это дело. Т.к. резерв штатов у нас в Воор.Силах совсем под другие нужды запланирован. И увеличивать штаты войск может вообще только президент РФ. Ну, или опять предложат изыскивать внутренний кадровый резерв за счёт должностей замполитов и т.п. ... :-))