От Александр Булах
К Игорь Скородумов
Дата 16.03.2014 14:57:48
Рубрики Современность; Флот;

Re: Может стоит вернуться к теме модернизация "Нахимова"?

Чем всё-таки собираются заменить его ПКР "Гранит"?
Как не крути, а дальность пуска "Гранита" свыше 500 км. Некоторые западные специалисты утверждают, что на самом деле это величина больше в 1,5-1,6 раза.
Что же идёт им на смену?
"Оникс"?.. "Калибр"?..
У первого заявленная дальность пуска до 500 км, а у второго - до 300...
Правда, их количество на борту крейсера будет значительно превышать имеющееся сейчас число число "Гранитов". Допускаю, что точность и помехозащищённость "Оникса" и "Калибра" также выше, чем у "Гранита". Но как быть с меньшей дальностью пуска этих ПКР? Ведь РЛ-сигнатуру крейсера скорее всего уменьшить не удастся.

P.S. Если кто-то захочет что-то сверстать, или издать, то буду рад помочь.

От KJ
К Александр Булах (16.03.2014 14:57:48)
Дата 16.03.2014 19:44:12

Re: Может стоит...

>У первого заявленная дальность пуска до 500 км, а у второго - до 300...
Не стоит забывать, что 300км - это дальность ограниченная договором по нераспространению ракетного оружия. Соответственно у неэкспортных образцов дальность бможет быть другой.

От Игорь Скородумов
К Александр Булах (16.03.2014 14:57:48)
Дата 16.03.2014 16:26:37

Re: Может стоит...

>Чем всё-таки собираются заменить его ПКР "Гранит"?
>Как не крути, а дальность пуска "Гранита" свыше 500 км. Некоторые западные специалисты утверждают, что на самом деле это величина больше в 1,5-1,6 раза.
>Что же идёт им на смену?
>"Оникс"?.. "Калибр"?..

Если я правильно понял будет принята концепция "корабль платформа для оружия", как на Тикандирогах и новых эсминцах США. А именно - имеем универсальные ПУ, в которые заряжаем то что надо. То есть 80 шахт, куда можно загрузить разные ракеты. Количество зависит от типа ракеты. Насколько я читал про Тикандироги в одно посадочное гнездо можно ставить или 1 противоракету или 4 противолодочные ракеты или 1 модуль обслуживания (если я правильно понял это сервисный блок для обслуживания. Насколько я понял мы сейчас частично пришли к такому же варианту.

С уважением
Игорь

От KJ
К Игорь Скородумов (16.03.2014 16:26:37)
Дата 16.03.2014 19:47:06

Re: Может стоит...

> Насколько я читал про Тикандироги в одно посадочное гнездо можно ставить или 1 противоракету или 4 противолодочные ракеты или 1 модуль обслуживания (если я правильно понял это сервисный блок для обслуживания.
Неверно:
1 ячейка УВП Mk.41 вмещает:
1 КР (пресловутый Томагавк)
1 ПЛУР ASROR (противолодочная ракета)
1 ЗУР Standard (либо ПВО большой дальности, либо в варианте противоракеты)
1 ЗУР Sea Sparrow (ПВО малой дальности)
4 ЗУР Evolved Sea Sparrow (ПВО малой дальности).

От bstu
К Александр Булах (16.03.2014 14:57:48)
Дата 16.03.2014 15:29:44

Re: Может стоит...

>Чем всё-таки собираются заменить его ПКР "Гранит"?
>Как не крути, а дальность пуска "Гранита" свыше 500 км. Некоторые западные специалисты утверждают, что на самом деле это величина больше в 1,5-1,6 раза.
>Что же идёт им на смену?
>"Оникс"?.. "Калибр"?..
>У первого заявленная дальность пуска до 500 км, а у второго - до 300...
>Правда, их количество на борту крейсера будет значительно превышать имеющееся сейчас число число "Гранитов". Допускаю, что точность и помехозащищённость "Оникса" и "Калибра" также выше, чем у "Гранита". Но как быть с меньшей дальностью пуска этих ПКР? Ведь РЛ-сигнатуру крейсера скорее всего уменьшить не удастся.


Так вернулись уже. Севмаш под это деньги получил и заказал проект.