От МиГ-31
К А.Никольский
Дата 18.04.2015 08:25:05
Рубрики Прочее; Современность;

Я, наверное, недостаточно точно сформулировал вопрос.

>Не знаю как в Европе, но в Ираке и Афганистане у США было беспилотников много, однако успехи на земле против партизан, когда они были, вызваны были не ими
Имел в виду не конкретно БПЛА, а весь комплекс достижений военной техники - радары, тепловизоры, лазеры, коллайдеры, дополните сами.
Есть ли шансы у больших партизанских соединений в сотни человек успешно вести террористическую, диверсионную борьбу при наличии всех этих гаджетов причем с обеих сторон?
С уважением, МиГ-31 (тоже эсквайр).

От Prepod
К МиГ-31 (18.04.2015 08:25:05)
Дата 18.04.2015 12:11:29

Re: Я, наверное,...

>>Не знаю как в Европе, но в Ираке и Афганистане у США было беспилотников много, однако успехи на земле против партизан, когда они были, вызваны были не ими
>Имел в виду не конкретно БПЛА, а весь комплекс достижений военной техники - радары, тепловизоры, лазеры, коллайдеры, дополните сами.
>Есть ли шансы у больших партизанских соединений в сотни человек успешно вести террористическую, диверсионную борьбу при наличии всех этих гаджетов причем с обеих сторон?
Для этого не нужны соединения в сотни человек с единым командованием. Небольшие группы максимум в 10 человек из местного населения с этим справятся вполне. Местный идет/едет по своим повседневным делам, параллельно наблюдая за окружающей обстановкой и собирая информацию, тепловизор для его обнаружения бесполезен, как и радар. Оружия и ВВ в условиях современной войны более чем достаточно, для точечных акций его можно найти на месте, имея ввиду общий беспорядок и снижение эффективности правоохранительной системы в зонах конфликтов (с Большой земли все это есть смысл перебрасывать только с диверсионными группами для разовых акций). От обычной криминальной группы такая партизанская ячейка будет отличаться только по целям деятельности. Кстати, криминальная группировка сама по себе отличное прикрытие такого рода деятельности. Выявляться эти группы также будут классическими методами оперативно-розыскной деятельности, без радаров, тепловизоров и прочего.

От jim~garrison
К Prepod (18.04.2015 12:11:29)
Дата 18.04.2015 12:45:07

Re: Я, наверное,...


>>Есть ли шансы у больших партизанских соединений в сотни человек успешно вести террористическую, диверсионную борьбу при наличии всех этих гаджетов причем с обеих сторон?

>Для этого не нужны соединения в сотни человек с единым командованием. Небольшие группы максимум в 10 человек из местного населения с этим справятся вполне.

Это не партизанское движение, а подполье, принципиальная разница.

От Лейтенант
К Prepod (18.04.2015 12:11:29)
Дата 18.04.2015 12:43:31

Это уже не ужасные партизаны, а милые, безобидные подпольщики (-)


От Prepod
К Лейтенант (18.04.2015 12:43:31)
Дата 18.04.2015 15:42:41

Так мы и не марксизм в колумбийской сельве распространяем

Дело в Европе происходит.

От Evg
К Prepod (18.04.2015 12:11:29)
Дата 18.04.2015 12:19:52

Re: Я, наверное,...


>>Есть ли шансы у больших партизанских соединений в сотни человек успешно вести террористическую, диверсионную борьбу при наличии всех этих гаджетов причем с обеих сторон?
>Для этого не нужны соединения в сотни человек с единым командованием. Небольшие группы максимум в 10 человек из местного населения с этим справятся вполне.

Мелкие группы в 10 человек вполне могут быть подразделением "большого партизанского соединения" под единым командованием. Существуют же организованные криминальные структуры в несколько тысяч "штыков".
Организационные структуры партизанского движения тоже эволюционировали со времён ВМВ не хуже "гаджетов".

От Prepod
К Evg (18.04.2015 12:19:52)
Дата 18.04.2015 15:31:55

Re: Я, наверное,...


>>>Есть ли шансы у больших партизанских соединений в сотни человек успешно вести террористическую, диверсионную борьбу при наличии всех этих гаджетов причем с обеих сторон?
>>Для этого не нужны соединения в сотни человек с единым командованием. Небольшие группы максимум в 10 человек из местного населения с этим справятся вполне.
>
>Мелкие группы в 10 человек вполне могут быть подразделением "большого партизанского соединения" под единым командованием. Существуют же организованные криминальные структуры в несколько тысяч "штыков".
Могут, конечно, но ИМХО для такого соединения в современных реалиях нет задач. Да, должна быть координация и связь, иначе все это бессмысленно, а значит должен быть какой-то "штаб партизанского движения" на Большой земле. Даже структура вида 4-5 групп с общим кординатором/куратором/штабом на месте уже становится уязвимой, хотя при определенных ситуациях она и м.б. эффективной.

От Evg
К МиГ-31 (18.04.2015 08:25:05)
Дата 18.04.2015 10:51:13

Re: Если больших - то возможно

>>Не знаю как в Европе, но в Ираке и Афганистане у США было беспилотников много, однако успехи на земле против партизан, когда они были, вызваны были не ими
>Имел в виду не конкретно БПЛА, а весь комплекс достижений военной техники - радары, тепловизоры, лазеры, коллайдеры, дополните сами.
>Есть ли шансы у больших партизанских соединений в сотни человек успешно вести террористическую, диверсионную борьбу при наличии всех этих гаджетов причем с обеих сторон?

Большие партизанские соединения немыслимы без связи с Большой Землёй, поэтому у них будет всё что есть у регулярной армии, по крайней мере из того что можно таскать на себе. Кроме этого большие соединения имеют силы отжать недостающее у противника.