От VK
К AMX
Дата 22.04.2015 04:13:56
Рубрики Танки; Флот; ВВС;

Re: Одна и...

>Боюсь одной концепцией танков данную проблему не решить. Снаряды тоже надо переделывать на большую пожаростойкость.
>Иначе будет тоже самое, вид-сбоку. Танк не выдержит детонацию БК даже если она произойдет снаружи.

Так есть же вышибные панели. Говорят, что если в комнате с открытой дверью взорвется большой фугас, то вся ударная волна уйдет в дверь наружу, а людей в комнате просто ветерком обдует.

От AMX
К VK (22.04.2015 04:13:56)
Дата 22.04.2015 08:27:32

Re: Одна и...

>Так есть же вышибные панели. Говорят, что если в комнате с открытой дверью взорвется большой фугас, то вся ударная волна уйдет в дверь наружу, а людей в комнате просто ветерком обдует.

Наивные немцы в ВОВ этого не знали и все норовили мину на наш танк закинуть...

От Harkonnen
К AMX (22.04.2015 08:27:32)
Дата 22.04.2015 14:32:18

вышибные пластины


>Наивные немцы в ВОВ этого не знали и все норовили мину на наш танк закинуть...

При пробитии отсека БПС или КС с запасом пробиваемости 150 мм:
30 зарядов выгорает за 30 с., детонации боеприпасов не было, краска на снарядах практически не обгорает, сохраняется стенок отсека.
Это приводит ВНИИТМ такие данные еще советских времен.
Хотя там они могут писать то, что хотелось бы иметь чем то что реально было.

От AMX
К Harkonnen (22.04.2015 14:32:18)
Дата 22.04.2015 15:47:00

Re: вышибные пластины

>При пробитии отсека БПС или КС с запасом пробиваемости 150 мм:
>30 зарядов выгорает за 30 с., детонации боеприпасов не было, краска на снарядах практически не обгорает, сохраняется стенок отсека.
> Это приводит ВНИИТМ такие данные еще советских времен.
>Хотя там они могут писать то, что хотелось бы иметь чем то что реально было.

И? Каким это боком к утверждению выше, что детонация в нише спасет вышибными панелями танк? Не спасет никак при детонации.
Детонация БК в Т-64 и Т-72 связана не только с расположением БК, но и с его повышенной склонностью к детонации при пожаре. Мы этим выделяемся еще со времен ВОВ.
Загоревшийся танк умножается на ноль(превращается в металлолом) еще на этапе пожара. Если танк загорелся, то взорвется ли он после этого дело десятое для собственно танка.
Защита от пожара в обитаемом отсеке явно благо для экипажа, т.к. дает возможность покинуть танк более комфортно и с меньшими последствиями для здоровья.
Но следует не забывать, что пожар не единственная угроза здоровью экипажа танка.
Ухудшение условий заряжания, увеличение время заряжания, введение в экипаж заряжающего, ухудшение обзорности тоже влияет на выживаемость танка. Поэтому улучшая одно и ухудшая другое можно добиться в итоге противоположного результата.


От Harkonnen
К AMX (22.04.2015 15:47:00)
Дата 22.04.2015 15:49:58

Re: вышибные пластины


>И? Каким это боком к утверждению выше, что детонация в нише спасет вышибными панелями танк? Не спасет никак при детонации.

Таким, что вы не поняли что прочитали.

От AMX
К Harkonnen (22.04.2015 15:49:58)
Дата 22.04.2015 17:42:29

Re: вышибные пластины

>Таким, что вы не поняли что прочитали.
Я прочитал, у них пороховые заряды сгорели. Есть мнение, что в детонации БК повинен порох. Насколько оно правильное я конечно не знаю, но если в вышеобозначенном отсеке 30 зарядов не выгорели, а взорвались бы, то наверное результат был бы другой.

От Harkonnen
К AMX (22.04.2015 17:42:29)
Дата 22.04.2015 18:50:25

Re: вышибные пластины

>>Таким, что вы не поняли что прочитали.
>Я прочитал, у них пороховые заряды сгорели. Есть мнение, что в детонации БК повинен порох. Насколько оно правильное я конечно не знаю, но если в вышеобозначенном отсеке 30 зарядов не выгорели, а взорвались бы, то наверное результат был бы другой.

А они не взорвались так как штатно сработали вышибные пластины.