От МиГ-31
К Flanker
Дата 20.04.2015 22:02:28
Рубрики ВВС;

Re: Картинка из...

>>>>>С уважением, Boris.
>>>>Вот в этом и есть главная угроза нашим ВВС. И на это и должны наши направить основные усилия развития.
>>>И что он такого особенно угрожающего в себе несет?
>>Одна мысль, что против тебя выходит самолет с таким же (если не лучшим) чем у тебя вооружением и с Ny +- 30/40, а у тебя +9 -6, знаешь, настроения не повышают. А если против тебя штук пять таких фиговин выходит, то и совсем трендец. Ту, как конструктор должен это понимать лучше, чем кто-бы то ни было.
>Мы о перспективах или о данном конкретном пепелаце? у него по моим данных, никаких 30\40 нет, даже девять под вопросом. Средства обнаружения у него тоже хилые по воздуху (если вообще есть) и с пилотируемым истребителем
>Так что конкретно сия машина пилотируемым истребителям в ВБ не конкурент, другое дело барражить может бесконечно долго в сравнении с пилотируемым ударникам то да, тут выше справедливо ответили.
Я о перспективах, конечно. Это-довольно тупой демонстратор технологий. О нем вообще говорить нечего.
Но движется все устрашающе быстро. Ты мог еще пять лет назад представить, что эти игрушки будут дозаправляться по-взрослому? У тебя есть сомнения, что нет проблем сделать самолет на 30g если в него не надо человека сажать?
Интересные времена наступают...
Кстати, в способности человечества сделать для этих самолетов нормальные мозги, а через еще небольшое время сделать их недорогими лично у меня сомнений тоже нету. И мы еще доживем до этих времен.
С уважением, МиГ-31 (тоже эсквайр).

От Flanker
К МиГ-31 (20.04.2015 22:02:28)
Дата 20.04.2015 22:17:12

Re: Картинка из...

>>>>>>С уважением, Boris.
>>>>>Вот в этом и есть главная угроза нашим ВВС. И на это и должны наши направить основные усилия развития.
>>>>И что он такого особенно угрожающего в себе несет?
>>>Одна мысль, что против тебя выходит самолет с таким же (если не лучшим) чем у тебя вооружением и с Ny +- 30/40, а у тебя +9 -6, знаешь, настроения не повышают. А если против тебя штук пять таких фиговин выходит, то и совсем трендец. Ту, как конструктор должен это понимать лучше, чем кто-бы то ни было.
>>Мы о перспективах или о данном конкретном пепелаце? у него по моим данных, никаких 30\40 нет, даже девять под вопросом. Средства обнаружения у него тоже хилые по воздуху (если вообще есть) и с пилотируемым истребителем
>>Так что конкретно сия машина пилотируемым истребителям в ВБ не конкурент, другое дело барражить может бесконечно долго в сравнении с пилотируемым ударникам то да, тут выше справедливо ответили.
> Я о перспективах, конечно. Это-довольно тупой демонстратор технологий. О нем вообще говорить нечего.
> Но движется все устрашающе быстро. Ты мог еще пять лет назад представить, что эти игрушки будут дозаправляться по-взрослому? У тебя есть сомнения, что нет проблем сделать самолет на 30g если в него не надо человека сажать?
Лет пять назад уже да :) Да и раньше, "Буран" когда сел :) А уж какие фантазийные идеи забредают сейчас в головы причастных к ОКР "Охотник" :)
Тем более вопрос он выполняет дозаправку в "автомате" или оператором? Есть ньюанс. Джойстиком еще я в Ф-19 дозаправлялся :)
>Интересные времена наступают...
Посмотрим, пока я в стелс-версии глобал хока или предатора особой дополнительной угрозы не вижу, явно не паровой броненосец супротив паруса.

От SerB
К Flanker (20.04.2015 22:17:12)
Дата 20.04.2015 22:47:42

В Ф-19 не было дозаправки ;-) (-)


От Flanker
К SerB (20.04.2015 22:47:42)
Дата 20.04.2015 23:09:30

Re: В Ф-19...

Стааричье блин :) значит на Ф-15 :))

От МиГ-31
К SerB (20.04.2015 22:47:42)
Дата 20.04.2015 22:52:19

О!

Склероз меня не подводит! :)
С уважением, МиГ-31 (тоже эсквайр).

От МиГ-31
К Flanker (20.04.2015 22:17:12)
Дата 20.04.2015 22:44:58

Re: Картинка из...

>>>>>>>С уважением, Boris.
>>>>>>Вот в этом и есть главная угроза нашим ВВС. И на это и должны наши направить основные усилия развития.
>>>>>И что он такого особенно угрожающего в себе несет?
>>>>Одна мысль, что против тебя выходит самолет с таким же (если не лучшим) чем у тебя вооружением и с Ny +- 30/40, а у тебя +9 -6, знаешь, настроения не повышают. А если против тебя штук пять таких фиговин выходит, то и совсем трендец. Ту, как конструктор должен это понимать лучше, чем кто-бы то ни было.
>>>Мы о перспективах или о данном конкретном пепелаце? у него по моим данных, никаких 30\40 нет, даже девять под вопросом. Средства обнаружения у него тоже хилые по воздуху (если вообще есть) и с пилотируемым истребителем
>>>Так что конкретно сия машина пилотируемым истребителям в ВБ не конкурент, другое дело барражить может бесконечно долго в сравнении с пилотируемым ударникам то да, тут выше справедливо ответили.
>> Я о перспективах, конечно. Это-довольно тупой демонстратор технологий. О нем вообще говорить нечего.
>> Но движется все устрашающе быстро. Ты мог еще пять лет назад представить, что эти игрушки будут дозаправляться по-взрослому? У тебя есть сомнения, что нет проблем сделать самолет на 30g если в него не надо человека сажать?
>Лет пять назад уже да :) Да и раньше, "Буран" когда сел :)
Да уже много-много лет дольшинство самолетов садится как "Буран" только нам про это не рассказывают ;)
>Тем более вопрос он выполняет дозаправку в "автомате" или оператором? Есть ньюанс. Джойстиком еще я в Ф-19 дозаправлялся :)
-А я не помню в своем Ф-19 дозаправки :(-
Думаю, что автономно. Но если даже если и врукопашную, то тоже нормально. Нету у нас мест где летают заправщики и куда при этом радио не доходит :) Я каждый день смотрю как мой пылесос автономно приезжает на заправку и стыкуется и все больше верю в человеческий разум ;)
>>Интересные времена наступают...
>Посмотрим, пока я в стелс-версии глобал хока или предатора особой дополнительной угрозы не вижу, явно не паровой броненосец супротив паруса.
Мне более стремной видится другая концепция:
Маленький легкий дозаправляемый перехватчик, стартующий с катапульты как то так
http://www.airwar.ru/image/idop/fighter/mig19sm30/mig19sm30-1.jpg

и садящийся или на лыжу или на парашюте. Экономим на шасси и не боимся остаться без ВПП. Разноняться он может хоть 100g(шутка) у летчика голову не оторвет. А дальше он барражирует до опупения с дозаправками, пока не получит целеуказания или сам кого не найдет. А там уж...

С уважением, МиГ-31 (тоже эсквайр).

От Flanker
К МиГ-31 (20.04.2015 22:44:58)
Дата 20.04.2015 22:55:15

Re: Картинка из...

>Маленький легкий дозаправляемый перехватчик, стартующий с катапульты как то так
http://www.airwar.ru/image/idop/fighter/mig19sm30/mig19sm30-1.jpg


> и садящийся или на лыжу или на парашюте. Экономим на шасси и не боимся остаться без ВПП. Разноняться он может хоть 100g(шутка) у летчика голову не оторвет. А дальше он барражирует до опупения с дозаправками, пока не получит целеуказания или сам кого не найдет. А там уж...
Да, так гораздо интересней, но возможности по самостоятельному обнаружению, распознаванию, сопровождению целей у него будут скромные в сравнении с современным пилотируемым самолетом, то есть нужны Аваксы и РЛ поле его наводить, а они таки и инфраструктуру требуют и без людишек этих ничтожных не обойтись :) Но конечно сэкономить на ВПП заманчиво.

От МиГ-31
К Flanker (20.04.2015 22:55:15)
Дата 20.04.2015 23:04:17

Re: Картинка из...

>>Маленький легкий дозаправляемый перехватчик, стартующий с катапульты как то так
http://www.airwar.ru/image/idop/fighter/mig19sm30/mig19sm30-1.jpg



>> и садящийся или на лыжу или на парашюте. Экономим на шасси и не боимся остаться без ВПП. Разноняться он может хоть 100g(шутка) у летчика голову не оторвет. А дальше он барражирует до опупения с дозаправками, пока не получит целеуказания или сам кого не найдет. А там уж...
>Да, так гораздо интересней, но возможности по самостоятельному обнаружению, распознаванию, сопровождению целей у него будут скромные в сравнении с современным пилотируемым самолетом, то есть нужны Аваксы и РЛ поле его наводить, а они таки и инфраструктуру требуют и без людишек этих ничтожных не обойтись :) Но конечно сэкономить на ВПП заманчиво.
Да ладно. Можно подумать, что сейчас пилот цель со взлета глазками сопровождает.
Дрону надо на борт всё то же самое, что и сейчас перехватчику. Кроме того, в освобождающееся месть и за счет освобождаемого веса ему можно и локатор и прочий борт поставить помощнее, чем сейчас можем себе позволить. А всякие приборы с проводкой, питанием и прочими авиагоризонтами тоже не нужны :)
С уважением, МиГ-31 (тоже эсквайр).

От Flanker
К МиГ-31 (20.04.2015 23:04:17)
Дата 20.04.2015 23:08:46

Re: Картинка из...

>Да ладно. Можно подумать, что сейчас пилот цель со взлета глазками сопровождает.
>Дрону надо на борт всё то же самое, что и сейчас перехватчику. Кроме того, в освобождающееся месть и за счет освобождаемого веса ему можно и локатор и прочий борт поставить помощнее, чем сейчас можем себе позволить. А всякие приборы с проводкой, питанием и прочими авиагоризонтами тоже не нужны :)
Да эти то авиагоризонты ноне это копейки :) по энергетике и весу:) а если ставить радар как на большом, то он гад и стоить будет как большой и размеры такие же :) да еще и все то ЭРНО 20 же наши держать должно, орд БЛА не получится уже.

От МиГ-31
К Flanker (20.04.2015 23:08:46)
Дата 20.04.2015 23:30:36

Re: Картинка из...

>>Да ладно. Можно подумать, что сейчас пилот цель со взлета глазками сопровождает.
>>Дрону надо на борт всё то же самое, что и сейчас перехватчику. Кроме того, в освобождающееся месть и за счет освобождаемого веса ему можно и локатор и прочий борт поставить помощнее, чем сейчас можем себе позволить. А всякие приборы с проводкой, питанием и прочими авиагоризонтами тоже не нужны :)
>Да эти то авиагоризонты ноне это копейки :) по энергетике и весу:) а если ставить радар как на большом, то он гад и стоить будет как большой и размеры такие же :) да еще и все то ЭРНО 20 же наши держать должно, орд БЛА не получится уже.
Думаю, что при внешнем целеуказании локатор может быть и поменьше, чем у пилотируемого соперника. Но даже если такой же, то за счет отсутсвия разового пилота и всего того, что к нему прилагается, то если не стадо до добиться пары этих шакалов на одного пилота - буде не смертельно по деньгам. Впрочем, это всё такие, форумные прикидки.
Прочнось ЭРНО - это да, задача. Но если там не будет подвижных частей, то задача решаемая.
С уважением, МиГ-31 (тоже эсквайр).

От А.Никольский
К МиГ-31 (20.04.2015 23:30:36)
Дата 21.04.2015 12:29:58

Re: Картинка из...

Но даже если такой же, то за счет отсутсвия разового пилота и всего того, что к нему прилагается, то если не стадо до добиться пары этих шакалов на одного пилота - буде не смертельно по деньгам.
++++++
уже сейчас тарахтелка "Рипера" стоит дороже Супер Тукано и, заметно дороже, схожего по концепции военного "Трактора". А после девальвации рубля наверное и дороже нового Ми-35

От Flanker
К МиГ-31 (20.04.2015 23:30:36)
Дата 20.04.2015 23:59:08

Re: Картинка из...

> Думаю, что при внешнем целеуказании локатор может быть и поменьше, чем у пилотируемого соперника. Но даже если такой же, то за счет отсутсвия разового пилота и всего того, что к нему прилагается, то если не стадо до добиться пары этих шакалов на одного пилота - буде не смертельно по деньгам. Впрочем, это всё такие, форумные прикидки.
>Прочнось ЭРНО - это да, задача. Но если там не будет подвижных частей, то задача решаемая.
Да понятное дело, что отказ от пилота позволит прилично добавить летных характеристик, но все равно такой дрон-истребитель не будет в разы дешевле и массовей современного истребителя, а возможность эффективно вести все виды воздушного боя, особенно при помехах и при возможной потере связи с оператором до сих пор под сильным вопросом. Потому я считаю что пойдут путем "обеспилочивания" сначала современных самолетов, а если будет выгорать - только тогда к созданию специализированных дронов-истребителей.