От МУРЛО
К NV
Дата 24.04.2015 17:25:06
Рубрики Прочее;

Дык, тырить софт то (+)

предлагали программисты. Надо сказать что такое признание требовало мужества как минимум.

Аппаратчикам то проще свою архитектуру сваять и менять как хочешь. А тырить хард очень трудно и главное поменять под свои возможности производства элементной базы ничего нельзя. Они то точно были недовольны.

От Alexeich
К МУРЛО (24.04.2015 17:25:06)
Дата 24.04.2015 18:13:28

Re: Дык, тырить...

>Аппаратчикам то проще свою архитектуру сваять и менять как хочешь. А тырить хард очень трудно и главное поменять под свои возможности производства элементной базы ничего нельзя. Они то точно были недовольны.

Это неверно. Сваять свою архитектуру. да еще столь удачную, далеко не просто. "Возможности производства элементной базы" и архитектура связаны, мягко говоря, непрямо. Вы, кажется, понимаете копирование архитектуры как копирование машины, что есть совсем не так. Впроечм, и свои архитектуры продолжали ваять - Эльбрус вон до сих пор живее всех живых.

От МУРЛО
К Alexeich (24.04.2015 18:13:28)
Дата 24.04.2015 18:38:14

Re: Дык, тырить...

Да нет, я правильно понимаю. IBM тянули явно не "по гейтам", а по системе команд и регистрам. Тут я спорить не буду, знаю плохо. Архитектуру удачную если что и стырить не грех, но правильно - архитектура это не машина, а прежде всего строгое следование спецификация для всех компонентов и ПО. Думаю, что архитектур тогда было наклепано море, выбирай любую. А вот огромное количество прикладного по имели очень мало машин.

Эльбрус уже давно, как я понимаю, только бренд. А всякие свои - это или военные малосерийные бцвм или всякие нестандартные включения распространенных процессоров, из которых потом и получались иришы и прочие радио-рк без нормального софта.

От KAO
К МУРЛО (24.04.2015 18:38:14)
Дата 25.04.2015 05:58:51

Re: В радио-рк-то какие проблемы с софтом? Интел-8080. (+)

До сих пор помню листинги на много страниц кода CP/M для ЮТ-88, который на том же проце. По опыту личному - интерпретатор бейсика был и куча игр. Сначала играл, потом стал сам писать. И было ещё много чего, просто я тогда не дорос. А когда дорос - уже на УК-НЦ сидел или Спектруме.