От HorNet
К realswat
Дата 23.04.2015 15:00:22
Рубрики Современность; Флот;

Re: Я не


>... сколько про идею использования АУГ как средства для стимуляции открытия второго фронта на Дальнем Востоке. Технические моменты упомянуты как доказательство того, что идея такого использования АУГ, видимо, была всё-таки принята как руководящая и соответствующие меры по её реализации принимались.

Насколько я знаю, ни один действующий CNO до 1982 года ничего такого не одобрял и в документах OPNAV такой идеи не появлялось. Дальше - надо посмотреть, но сомневаюсь.

От HorNet
К HorNet (23.04.2015 15:00:22)
Дата 24.04.2015 20:42:25

Нет, не вижу я в документах Томаса Хейворда прямых указаний на


>>... сколько про идею использования АУГ как средства для стимуляции открытия второго фронта на Дальнем Востоке. Технические моменты упомянуты как доказательство того, что идея такого использования АУГ, видимо, была всё-таки принята как руководящая и соответствующие меры по её реализации принимались.

такую доктрину. Да и позже нет. Может быть, дело в том, что в это время NWC стал основным мозговым центром по отыгрыванию доктрин, а в 1977-82 там было мало места наступательным мыслям морской авиации: сначала этот пост занимал Стокдейл, которого Холлоуэй и Хейворд (последовательные CNO 1976-84) считали не совсем нормальным после вьетнамского плена (хотя он тоже был лётчиком), затем - подводник Уэлч, с которым и надводникам было трудно договариваться.
Хейворд подцепил эту идею, насколько я могу судить, в ходе своего вьетнамского опыта, когда он был CAG-10 на "Интрепиде", единственном реально штурмовом авианосце ВМС США - на корабле базировали только штурмовики, две эскадрильи А-4 и две - А-1, и больше ничего. Иначе сложно понять, почему после Холлоуэя, которому вообще пришлось бороться за палубную авиацию как таковую в очередной раз (предыдущий CNO Зумвалт, надводник, как-то вообще приватно спросил его - нельзя ли рассмотреть вопрос базирования на авианосцах эскадрилий USAF, ибо ему трудно выдерживать давление летающих генералов в битве за бабло), следующий НШМО столь радикально пытался перестроить доктрины передового развёртывания авианосных сил...

От mina
К HorNet (23.04.2015 15:00:22)
Дата 23.04.2015 15:39:28

"одобрял - не одобрял" "лакмусовая бумажка" -

то что они фактически отрабатывали на учениях, причем стараясь не "афишировать"

С уважением, mina