От Митрофанище
К Петров Борис
Дата 25.04.2015 08:04:39
Рубрики Современность; Армия;

Ну и? Я таких 10 призывов проводил

И такое расточительство не видел (но спорить, что не было - не буду, избушек со своими погремушками - хватало)
Даже водители, сумевшие продавать бензин, такого не делали.

...
>По меньшей мере всем вставки погонные спрятать требовалось. ...

Погонные вставки вполне в кармане держать можно было, как и погоны на рубашку (у кого было). До обыска увольняемого даже на пересылках не опускались.

Впрочем, спор ни о чём, у каждого своя ГДР.)

Удачи.


От Петров Борис
К Митрофанище (25.04.2015 08:04:39)
Дата 26.04.2015 07:10:43

Вах... зачем бензин...

Мир вашему дому
>И такое расточительство не видел (но спорить, что не было - не буду, избушек со своими погремушками - хватало)
>Даже водители, сумевшие продавать бензин, такого не делали.

Спирт, много спирта... очень много спирта - а немцам он нравился, они тоже квасить любят... упарились за 5 км с канистрами бегать...

>...
>>По меньшей мере всем вставки погонные спрятать требовалось. ...
>
>Погонные вставки вполне в кармане держать можно было, как и погоны на рубашку (у кого было). До обыска увольняемого даже на пересылках не опускались.

Не рискнули. И потом - а сигнальные ракеты куда? Патроны? Рубли кровно заработанные? :-)

>Впрочем, спор ни о чём, у каждого своя ГДР.)

>Удачи.

С уважением, Борис

От Митрофанище
К Петров Борис (26.04.2015 07:10:43)
Дата 26.04.2015 10:20:57

Re: Вах... зачем...

>Мир вашему дому
>>И такое расточительство не видел (но спорить, что не было - не буду, избушек со своими погремушками - хватало)
>>Даже водители, сумевшие продавать бензин, такого не делали.
>
>Спирт, много спирта... очень много спирта - а немцам он нравился, они тоже квасить любят... упарились за 5 км с канистрами бегать...


Вот потому-то я и акцентировал:
Re: "- 50 марок - заметные деньги для обычного солдата"

О тех, кто "цап-царап" речь не идёт

От Петров Борис
К Митрофанище (26.04.2015 10:20:57)
Дата 26.04.2015 11:29:21

Re: Вах... зачем...

Мир вашему дому
>>Мир вашему дому
>>>И такое расточительство не видел (но спорить, что не было - не буду, избушек со своими погремушками - хватало)
>>>Даже водители, сумевшие продавать бензин, такого не делали.
>>
>>Спирт, много спирта... очень много спирта - а немцам он нравился, они тоже квасить любят... упарились за 5 км с канистрами бегать...
>

>Вот потому-то я и акцентировал:
>Re: "- 50 марок - заметные деньги для обычного солдата"

Да честно говоря - реально. Много заначкомест требовалось для всякого дополнительного.
Стандартный дембельский набор РЯДОВОГО, из крупного - чемодан, зимние кроссовки саламандер (56 марок), скатерть золотая для мамы (25 марок, до сих пор используем), вильветовые штаны китайские (40 марок), рубашка-"батник", дембельский фотоальбом, очки-хамелеоны... Все остальное - мелочи
А годовой доход - 360 марок. Хватало.
Чтоб хоть без половины перечисленного уехать - совсем чмошником надо было быть.

>О тех, кто "цап-царап" речь не идёт
С уважением, Борис

От Митрофанище
К Петров Борис (26.04.2015 11:29:21)
Дата 26.04.2015 13:32:12

Да, было. Помню, и офицеры из гарнизона привозили, что-то по просьбе

мы же по "точкам" службу несли, а там только лавка/киоск.
Даже жёны для матерей/сестёр солдат что-то под заказ покупали.

Ну и ещё одна особенность - пользуясь тем, что возле аэродромов служили (в одной системе, можно сказать), то своих увольняемых подвозили практически сразу к самолёту (т.е. к последним процедурам), минуя пересылку (и её... особенности).
Авиаторы (коменданты и командиры полков), зная нас, этому тоже способствовали, гасили конфликты в нашу пользу.


Но это, так сказать, приятное исключение.

От Петров Борис
К Митрофанище (26.04.2015 13:32:12)
Дата 26.04.2015 14:17:03

Re: Да, было....

Мир вашему дому
>мы же по "точкам" службу несли, а там только лавка/киоск.
>Даже жёны для матерей/сестёр солдат что-то под заказ покупали.

>Ну и ещё одна особенность - пользуясь тем, что возле аэродромов служили (в одной системе, можно сказать), то своих увольняемых подвозили практически сразу к самолёту (т.е. к последним процедурам), минуя пересылку (и её... особенности).
>Авиаторы (коменданты и командиры полков), зная нас, этому тоже способствовали, гасили конфликты в нашу пользу.

У на одна проверка была в дивизии, там в основном форму смотрели, и раскраску чемоданов
В пересылке (прямо на аэродроме в Темплине) - тупо спали и загорали 3-е суток, но там проверок не было вообще. Только потребовали от всех добровольно выкинуть клей "Рапид".
И затем в Тамбове, на аэродроме летного училища (там вдоль посадочной полосы сотня битых вроде ИЛ-28 в три ряда... вдохновляюще смотрится) - таможня.



>Но это, так сказать, приятное исключение.
С уважением, Борис

От Офф-Топик
К Петров Борис (26.04.2015 14:17:03)
Дата 26.04.2015 22:21:52

А клей то чем не угодил командованию ? (-)


От Петров Борис
К Офф-Топик (26.04.2015 22:21:52)
Дата 27.04.2015 16:43:53

Не командованию - летунам

Мир вашему дому

Объяснили, что мол от перепадов давлений вытекает и самовоспламеняется. Ну мы проверять на себе не стали - выкинули... х его з, а на дембель хотелось

С уважением, Борис