От BP~TOR
К Harkonnen
Дата 06.06.2015 17:56:54
Рубрики Танки;

Польский вопрос


>
>Есть ваши вялые фантазюльки по поводу слов укр. официальных лиц, директора завода в Сумах и фильма про историю пак. контракта.

Как указал директор завода в Сумах в 2012 году, со времен пакистанского заказа квалификация и навыки утрачены, и требуется освоение производства стволов.
Фильм как Вы сами отмечаеете о пакистанском заказе после которого все утрачено.
Давным-давно
Вам сюда, подхватывайте припев:
https://www.youtube.com/watch?v=WH7vDxz_GPw


>Учитывая что мнение какого-то анонима с форума не особо интересно то остается врать по поводу Польши.
Ваши слова про польскую броню, были Вам приведены с указанием даты и времени поста.
Учитывая, что какой-то автор фейкового бложика имеющий смутные представления о машиностроительном производстве, плохо помнит свои слова "по поводу Польши" напомним их ему еще раз:
"С броней проблемы, упоминали Польшу."
Вы с ПозоромДозором уже утерлись , когда сами подтвердили, что упоминание польской брони относились только к нему.
Т.е. про польскую броню для Оплота Вы ванговали, польскобронеоплотчевый Вы наш.
Все ходы в т. ч. Ваша цитатка и Ваше "дозорно-позорное" пояснение к ней записаны.

Извиняться за хамство когда будете?


От Harkonnen
К BP~TOR (06.06.2015 17:56:54)
Дата 06.06.2015 20:29:29

Вы не завидуйте


>Как указал директор завода в Сумах в 2012 году, со времен пакистанского заказа квалификация и навыки утрачены, и требуется освоение производства стволов.

Что полностью подтверждает мои слова, будет заказ на 100 + стволов - сделают.
Линии законсервированы были, так что поменьше мечтайте и гадайте.

>Ваши слова про польскую броню, были Вам приведены с указанием даты и времени поста.

Слова были, что "говорят" про польскую броню. Так что вы врунишка очередной раз сели в лужу. не надоело вам позориться?

>Учитывая, что какой-то автор фейкового бложика

Вы не завидуйте, анонимный вы наш знаток, читайте и спасибо говорите.

>Т.е. про польскую броню для Оплота Вы ванговали, польскобронеоплотчевый Вы наш.

Я сказал, что об этом "говорят".

От BP~TOR
К Harkonnen (06.06.2015 20:29:29)
Дата 06.06.2015 22:53:31

Re: Вы не...

>>Как указал директор завода в Сумах в 2012 году, со времен пакистанского заказа квалификация и навыки утрачены, и требуется освоение производства стволов.
>Что полностью подтверждает мои слова, будет заказ на 100 + стволов - сделают.
Какие именно Ваши слова, Вы здесь многоь наплели?
Заметьте, директор не сказал восстановить производство, а говорил про "освоение"
Но Вы же от производства далеки, это не бложике левой ногой эпохальные открытия совершать между танкосрачами..
Из цитатки четко следует, что на 2012 заводу требовалось заново осваивать производство
>Линии законсервированы были, так что поменьше мечтайте и гадайте.
И электронику 80х годов тоже законсервировали? :)
Линейте дальше

>>Ваши слова про польскую броню, были Вам приведены с указанием даты и времени поста.
>
>Слова были, что "говорят" про польскую броню. Так что вы врунишка очередной раз сели в лужу. не надоело вам позориться?

>>Учитывая, что какой-то автор фейкового бложика
>Вы не завидуйте, анонимный вы наш знаток, читайте и спасибо говорите.
Зачем мне Ваша хатахама? Чтобы в рекламу очередной "польской брони" и прочее гуано Вашего фейкомета вляпаться. Жуйте сами...

>>Т.е. про польскую броню для Оплота Вы ванговали, польскобронеоплотчевый Вы наш.
>Я сказал, что об этом "говорят".
Вам про Оплот был задан вопрос, а как Вы лично в этой ветке разъясняли, говорили про Дозор. Т.е. про Оплот Вы таки ванговали :)
Хотя прогресс налицо, первоначально Вы вообще "не помнили", ччто писали про польскую броню для Оплота
Когда извиняться будете за хамство и облыжные обвинения?

ЗЫ. Первоначально Вы во

От Harkonnen
К BP~TOR (06.06.2015 22:53:31)
Дата 06.06.2015 23:49:36

Re: Вы не...

>Какие именно Ваши слова, Вы здесь многоь наплели?
>Заметьте, директор не сказал восстановить производство, а говорил про "освоение"

Правильно, освоение, так как оно законсервировано. А вы там фантазируйте в кружке любителей своего таланта, с врунишками общаться нет желания, тем более которые далеки от темы.

От BP~TOR
К Harkonnen (06.06.2015 23:49:36)
Дата 07.06.2015 00:18:39

Re: Вы не...

>Правильно, освоение, так как оно законсервировано. А вы там фантазируйте в кружке любителей своего таланта, с врунишками общаться нет желания, тем более которые далеки от темы.
Неправильно, так как осваивают не оборудование, а технологисческий процесс производства стволов.
Но Вы ведь дилетант, Вам все едино что оборудование, что технологический процесс
Директор ведь не зря написал для ламеров утрачены "навыки и квалификация".
По Вашему законсервированное оборудование навыки утратило и квалификацию потеряло?

ЗЫ. Про врунишек,это которые с позорно-дозорными комментами про оплотопольскую броню, мол слышали звон про Дозор, а сболтнули с про Оплот. Так не общайтесь с зеркалом...

Когда извиняться будете за хамство и облыжные обвинения?

От Harkonnen
К BP~TOR (07.06.2015 00:18:39)
Дата 07.06.2015 00:27:37

Re: Вы не...

>Директор ведь не зря написал для ламеров утрачены "навыки и квалификация".

В 95 году когда стволов до этого не производили их вообще не было, так что не волнуйтесь уж за них.
Закажут 100+ стволов - сделают, рыночная экономика сейчас.
В общем знатно вы обосрались в качестве адвоката мухина.

>ЗЫ. Про врунишек,это которые с позорно-дозорными комментами про оплотопольскую броню, мол слышали звон про Дозор, а сболтнули с про Оплот. Так не общайтесь с зеркалом...

Ну если вы с зеркалом общаетесь то это ваше личное дело )

От BP~TOR
К Harkonnen (07.06.2015 00:27:37)
Дата 07.06.2015 10:19:23

А польский вопрос не закрыт

>В 95 году когда стволов до этого не производили их вообще не было, так что не волнуйтесь уж за них.
Волнуетесь и истерите здесь Вы
Из приведенной Вами же цитатки следует достигнутое после 1995 г было сведено на нет , потому как в Сумах в 2012 были неспособны производить танковые стволы ввиду утраты "навыков и квалификации". Требовалось освоение производства заново.

> Закажут 100+ стволов - сделают, рыночная экономика сейчас.
Для рыночной экономики 100 стволов дешевле снять на танкосвалке или купить, как реверсный газ:), чем заново осваивать производство, при возросших затратах на энергоносители и материалы.

>В общем знатно вы обосрались в качестве адвоката мухина.
Фекалометание и соответствующую лексику в этой дискуссии используете только Вы единственный.
Вероятно потому, что подручный материал для этого у Вас собственного производства в изрядном количестве и проблем с утратой навыков и квалификации в этом направлении.
И освоения производства оного Вам не требуется, в отличие от Сумского завода.

Про "В общем..."
Ваше дилетантское мнение значения не имеет при обсуждении вопросов касающихся машиностроительного производства, тем более что у Вас похоже серьезные проблемы с памятью
Роман Алымов-это "мухин"?
( а ранее Вы не могли вспомнить что писали про "польскую броню")
Сколько линий Вы наконсервировали в Сумах? С чесноком или хреном консервируете, консерватор Вы наш бложистый?
Куда уж Вам итожить, если Вы "не помните" что пишите, своих приводимых цитаток толком не читаете, да и выкладываемых роликов толком не смотрите.
Расскажите исчо про "азовмашевскую броню" или покажите сумские линии (во множ. числе) по производству стволов в агитфильме про подвиг:)


ЗЫ. Поскольку Вы лично здесь подтвердили, что слышали только про польскую броню для Дозора, то Ваше упоминание польской брани в связи с производством новых Оплотов было неудачным вангованием. Следовательно я был прав.
Ваши хамоватые и истеричные обвинения в мой адрес не соответствуют действительности.

Когда извиняться будете?

От Harkonnen
К BP~TOR (07.06.2015 10:19:23)
Дата 07.06.2015 13:54:09

Re: А польский...

>Для рыночной экономики 100 стволов дешевле снять на танкосвалке или купить, как реверсный газ:), чем заново осваивать производство, при возросших затратах на энергоносители и материалы.

Ваши фантазюльки интересны вам самим, есть слова директора завода и форумного анонима. Вот и все.

От BP~TOR
К Harkonnen (07.06.2015 13:54:09)
Дата 07.06.2015 17:30:48

Re: А польский вопрос так и не закрыт

>>Для рыночной экономики 100 стволов дешевле снять на танкосвалке или купить, как реверсный газ:), чем заново осваивать производство, при возросших затратах на энергоносители и материалы.
>
>Ваши фантазюльки интересны вам самим, есть слова директора завода и форумного анонима.
Поскольку Вы реагируете на мои посты регулярно, своевременно и весьма эмоционально, стало быть Вам очень интересно...
ЗЫ1. А я просто троллика кормлю примус починяю
ЗЫ2. Опять же хоть в одном посту Вы таки сумели избежать фекально-сантехнической лексики, наступив собственной песне на горло или откуда Вы там извергаете :)

Есть слова форумного анонима Harkonnen-"Закажут 100+ стволов - сделают, рыночная экономика сейчас." Про сейчас :)
И есть слова директора про ситуацию в 2012 г., который исходил из уровня цен 2012 определяя число стволов, делающих новое освоение экономически оправданным для завода.
Аноним Harkonnen видимо не подозревает что экономические интересы завода и экономические интересы государства в 2012 году это не одно и тоже.
Аноним Harkonnen видимо не подозревает, что и в 2015 г. они, интересы, могут не совпадать.
Аноним Harkonnen видимо не подозревает, что "рыночная экономика сейчас" (да и в 2012 г) на территории Украины работает несколько своеобразно и зачастую определяющими при гос ззаказах являются не рыночные принципы.
Аноним Harkonnen видимо не подозревает, что с 2012 г. цены на сырье и энергоносители изменились. И указанного аноним Harkonnen числа стволов (100+) сейчас (в 2015) может быть недостаточно исходя из экономических интересов завода. А вдруг уже 200+ будет мало? Че там с долляром с 2012 года произошло?
Аноним Harkonnen, видимо, полагает, что магические слова абра-швабра-кадабра "рыночная экономика сейчас" сразу сделают освоение нового производства стволов в Сумах дешевле чем простое стенятие такое числа годных стволов с танков на танкокладбищах.

Когда извиняться будет за хамство и наветы по вопросу польской брони?


От Harkonnen
К BP~TOR (07.06.2015 17:30:48)
Дата 08.06.2015 01:23:20

в следующий раз лучше подготовьтесь


>Поскольку Вы реагируете на мои посты регулярно, своевременно и весьма эмоционально, стало быть Вам очень интересно...

Времени почитать ваши фантазии нет, у меня сотни таких анонимов в день строчат свои гениальные мысли ))) Слились вы с мухиным по всем вопросам, этого достаточно, в следующий раз лучше подготовьтесь.

От Роман Алымов
К Harkonnen (07.06.2015 00:27:37)
Дата 07.06.2015 00:47:39

Рыночная экономика не крутит маховички станков (+)

Доброе время суток!

> Закажут 100+ стволов - сделают, рыночная экономика сейчас.
******* "Летучий корабль построишь?" - "Куплю!"(с)Сделают. Лет через N, когда станочники и технологи достигнут нужной квалификации, металлурги заново освоят выпуск нужных марок стали с нужным и стабильным качеством и так далее. В принципе в этом нет ничего невозможного - но примерно с такой же аргументацией можно утверждать, что Украина создаст базу на Луне (летали же туда американцы на технологиях полувековой давности - теперь это даже не хайтек).
Можно ещё помечтать, что денег дадут столько, что приедут спецы из Европы или поверженной России и будут крутить станки....

От Иван Уфимцев
К Роман Алымов (07.06.2015 00:47:39)
Дата 07.06.2015 03:40:19

В данном случае "станки крутить" бесполезно.

Доброго времени суток.

> Re: Рыночная экономика не крутит маховички станков (+)
> ******* "Летучий корабль построишь?" - "Куплю!"(с)Сделают. Лет через N, когда станочники и технологи достигнут нужной квалификации, металлурги заново освоят выпуск нужных марок стали с нужным и стабильным качеством и так далее.

Вот именно, "и так далее".

> В принципе в этом нет ничего невозможного - но примерно с такой же аргументацией можно утверждать, что Украина создаст базу на Луне
(летали же туда американцы на технологиях полувековой давности - теперь это даже не хайтек).
> Можно ещё помечтать, что денег дадут столько, что приедут спецы из Европы или поверженной России и будут крутить станки....

И єто тоже бесполезно. Насколько мне не изменяет мой склероз, засада находится не в окрестностях процесса "сделать бесшовнуютрубу
из заготовки", здесь всё более-менее в порядке, чуть ли не совмещённая с индукционной печью установка ротационной ковки. Засада
находится в процессе "сварить нужную сталь и получить партию бесшовных заготовок стабильного качества". Навскидку, ~~сотня здесь
близко к технологическому минимуму.

Ежели в качестве заготовки берётся б/у труба, то "на входе" достаточно иметь стабильный состав (от ржавчины/краски/прочихзагрязнений
отмыть) и отутствие больших повреждений. Дальше (упрощённо) разогрев-усадка-проковка и вполне приличный моноблок готов, можно резать
резьбу и вкручивать в казённик. По крайней мере мне так объясняли люди,близкие к вопросам эксплуатации бесшовных труб. Диаметром до
750мм и более, с эксплуатационными давлениями до 500атм. Что от "артиллерийских" отличается всего на порядок, и принципиально
отличается только ресурс и сорт стали.


--
CU, IVan.

От BP~TOR
К Иван Уфимцев (07.06.2015 03:40:19)
Дата 07.06.2015 10:31:53

Re: В данном...


> И єто тоже бесполезно. Насколько мне не изменяет мой склероз, засада находится не в окрестностях процесса "сделать бесшовнуютрубу
>из заготовки", здесь всё более-менее в порядке, чуть ли не совмещённая с индукционной печью установка ротационной ковки. Засада
>находится в процессе "сварить нужную сталь и получить партию бесшовных заготовок стабильного качества". Навскидку, ~~сотня здесь
>близко к технологическому минимуму.
В Сумах техпроцесс сталелитейного и кузнечно-термического производства трубных заготовок такой

http://www.ubt-ua.com/process/steel-forging/

>Ежели в качестве заготовки берётся б/у труба, то "на входе" достаточно иметь стабильный состав (от ржавчины/краски/прочихзагрязнений
>отмыть) и отутствие больших повреждений. Дальше (упрощённо) разогрев-усадка-проковка и вполне приличный моноблок готов, можно резать
>резьбу и вкручивать в казённик. По крайней мере мне так объясняли люди,близкие к вопросам эксплуатации бесшовных труб. Диаметром до
>750мм и более, с эксплуатационными давлениями до 500атм. Что от "артиллерийских" отличается всего на порядок, и принципиально
>отличается только ресурс и сорт стали.
а процесс мехобработки труб такой (там одна поточная линия)
http://www.ubt-ua.com/process/machining/
Продукцию можете посмотреть здесь
http://www.ubt-ua.com/production/mekhanoobrabatyvayushchego-proizvodstva/utyazhelennye-burilnye-truby/
http://www.ubt-ua.com/production/mekhanoobrabatyvayushchego-proizvodstva/vedushchie-burilnye-truby/
http://www.ubt-ua.com/production/mekhanoobrabatyvayushchego-proizvodstva/burilnye-truby-heavy-weight/


От Иван Уфимцев
К BP~TOR (07.06.2015 10:31:53)
Дата 07.06.2015 15:15:47

Re: В данном...

Доброго времнеи суток.

Немножко переставлю местами.

07.06.2015 10:31, BP~TOR пишет:

> а процесс мехобработки труб такой (там одна поточная линия)
>
http://www.ubt-ua.com/process/machining/

> В Сумах техпроцесс сталелитейного и кузнечно-термического производства трубных заготовок такой
>
> http://www.ubt-ua.com/process/steel-forging/

Да, где-то так оно и есть. С поправкой на мои околонулевые познания в металлообработке (и производстве). Правда, так и не понял, в
какой момент осуществляется (применяется?)"просадка". Ну, это когда такой здоровенной елдой заготовку насквозь пропихивают с разгону.

> Продукцию можете посмотреть здесь
> http://www.ubt-ua.com/production/mekhanoobrabatyvayushchego-proizvodstva/utyazhelennye-burilnye-truby/
> http://www.ubt-ua.com/production/mekhanoobrabatyvayushchego-proizvodstva/vedushchie-burilnye-truby/
> http://www.ubt-ua.com/production/mekhanoobrabatyvayushchego-proizvodstva/burilnye-truby-heavy-weight/


Так вот. Исходя из картинок и списка продукции видно, что и линия мехобработки несовсем непрерывная, и что утверждения "можем
сделать счётное количество пушечных труб хоть щас, но дорого", "для полного цикла надо заказ на сотню-полторы минимум" и "если есть
полуфабрикат,пускай иб/увсё резко упрощается" верны все три.

Как мне объяснили, ноу-хау заключалось в том, что менялся порядок действий, добавлялась пара приспособ некоторое количество
специальной оснастки и какая-то печь использовалась немного наштатным способом. Т.е. сначала ржавые трубы поступали в цех
мехобработки, там обдирались. Затем использовалась какая-то комбинация с вертикальной (?) подачей [заготовки] трубы, кольцевой
индукционной (или электродуговой? Так до конца и не понял.) печи и некоего агрегата, исходно предназначенного для "финальной
проковки". Подозреваю, это этап "правки" на картинках. В отличие от оригинальной технологии, труба туда (на ковку/правку) приходила
более горячая, слегка осаженная и крутилась там чуток дольше.

Вполне возможно, мне объясняли не совсем правильно и/или я не совсем правильно понял. Но.

Результат не меняется: использование "правильного" сырья/заготовок и некоторых ухищрений позволяет получить пушки "пости совсем
не хуже,а где-то даже и лучше настоящих" совсем недорого и без разворачивания производства большой партии. А так же без
сверхдорогого штучного производства по полному циклу.

--
CU, IVan.

От BP~TOR
К Иван Уфимцев (07.06.2015 15:15:47)
Дата 07.06.2015 17:37:37

Не было такого


> Да, где-то так оно и есть. С поправкой на мои околонулевые познания в металлообработке (и производстве). Правда, так и не понял, в
>какой момент осуществляется (применяется?)"просадка". Ну, это когда такой здоровенной елдой заготовку насквозь пропихивают с разгону.

ее высверливали просто, причем когда я там был с заготовки в отрезанных концевых частях вырезались на специальном станке керны и отправлялись пневмочтой в лабораторию на анализ и пневмопочтой прибывали обратно с результатом.
Суперпроизводство на середину 80-х

От Иван Уфимцев
К BP~TOR (07.06.2015 17:37:37)
Дата 07.06.2015 17:43:54

Сумасойти. (тм)

07.06.2015 17:37, BP~TOR пишет:

>> заготовку насквозь пропихивают с разгону.

> Re: Не было такого
> ее высверливали просто,

Сабж. Пошол нарушать и дозаказывать. На умереннотрезвуюголову я этот непонимать. По моему скромному разумению, это необходимый
элемент нормального процесса изготовления цельнотянутой бесшовной трубы.

> причем когда я там был с заготовки в отрезанных концевых частях вырезались на специальном станке керны и отправлялись пневмочтой в лабораторию на анализ и пневмопочтой прибывали обратно с результатом. Суперпроизводство на середину 80-х

Мдаа.
Возможно, во второнй половине 90-х была какая-то ну ооочень хиттрая кооперация. Или я чего-то непонимаю.


--
CU, IVan.

От Пехота
К Иван Уфимцев (07.06.2015 03:40:19)
Дата 07.06.2015 06:39:56

Re: В данном...

Салам алейкум, аксакалы!

>Ежели в качестве заготовки берётся б/у труба, то "на входе" достаточно иметь стабильный состав (от ржавчины/краски/прочихзагрязнений
>отмыть) и отутствие больших повреждений. Дальше (упрощённо) разогрев-усадка-проковка и вполне приличный моноблок готов, можно резать
>резьбу и вкручивать в казённик. По крайней мере мне так объясняли люди,близкие к вопросам эксплуатации бесшовных труб. Диаметром до
>750мм и более, с эксплуатационными давлениями до 500атм. Что от "артиллерийских" отличается всего на порядок, и принципиально
>отличается только ресурс и сорт стали.

Гм! Ужесточение требований на порядок не требует никаких изменений технологического процесса?! Как-то сомнительно... И да, ресурс он в танковых орудиях как бы важен. Помнится мне что на заре производства украинских танковых орудий были некие вопросы по их ресурсу.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Иван Уфимцев
К Пехота (07.06.2015 06:39:56)
Дата 07.06.2015 14:57:04

Re: В данном...

07.06.2015 06:39, пишет:

> Гм! Ужесточение требований на порядок не требует никаких изменений технологического процесса?! Как-то сомнительно...

Принципиальных -- никаких. В данном диапазоне.

> И да, ресурс он в танковых орудиях как бы важен. Помнится мне что на заре производства украинских танковых орудий были некие вопросы по их ресурсу.


Дык, по меркам всяческих нагруженных труб и нормальных орудий ресурс этот близок к нулю. Соответственно, если нет стабильности
и/или объёмов (что позволяет прои зводить отбор), получаем регулярный облом.


--
CU, IVan.

От Пехота
К Иван Уфимцев (07.06.2015 14:57:04)
Дата 08.06.2015 06:29:37

Re: В данном...

Салам алейкум, аксакалы!

>> Гм! Ужесточение требований на порядок не требует никаких изменений технологического процесса?! Как-то сомнительно...
> Принципиальных -- никаких. В данном диапазоне.

Простите, но Вы сейчас сказали, что текущая технология производства труб даёт более чем десятикратный запас прочности. А где же рентабельность в таком случае?

> Дык, по меркам всяческих нагруженных труб и нормальных орудий ресурс этот близок к нулю. Соответственно, если нет стабильности
>и/или объёмов (что позволяет прои зводить отбор), получаем регулярный облом.

Этот - это какой? Вас очень трудно понимать.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Роман Алымов
К Harkonnen (06.06.2015 20:29:29)
Дата 06.06.2015 21:08:43

А люди были законсервированы? (+)

Доброе время суток!
Станочнику, которому в 1995 году было 45 лет, сейчас уже 65 лет...
С уважением, Роман

От Harkonnen
К Роман Алымов (06.06.2015 21:08:43)
Дата 06.06.2015 21:33:13

А до 95 года

>Доброе время суток!
> Станочнику, которому в 1995 году было 45 лет, сейчас уже 65 лет...
>С уважением, Роман

А до 95 года они стволы производили в Украине?

От BP~TOR
К Harkonnen (06.06.2015 21:33:13)
Дата 06.06.2015 23:00:14

Re: А до...

>А до 95 года они стволы производили в Украине?
До 91 го они на этом оборудование буровые трубы по спецзаказу для сверхглубокой скважины делали, были технологи, которые знали возможности оборудования, были наладчики и электронщики которые специализировались именно на этих комплексах.