От Кострома
К Evg
Дата 09.01.2016 18:24:32
Рубрики Современность; Флот;

Прелесть момента в том

>>Одним из первых, с кем я обсуждал этот проект, был контр-адмирал Ф. Фомин (в прошлом – боевой командир, кажется Герой Советского Союза). Он был шокирован “людоедским” характером проекта и заметил в разговоре со мной, что военные моряки привыкли бороться с вооруженным противником в открытом бою и что для него отвратительна сама мысль о таком массовом убийстве.
>

>Всегда удивлял такой гуманизм приписываемый в этой истории морякам.
>Пулять "ядерными" ракетами по городам - это нормально, а такой чудо-торпедой - "людоедство".


Что фомин ни дня на действующем флоте ни воевал и в открытом бою противника не встречал
А был натурально кораблестрителем - что тоже весьма достойно - но как бы намекает.

Видимо поэтому в том пересказе этой истории что я встречал появился Кузнецов

От Fraben
К Кострома (09.01.2016 18:24:32)
Дата 10.01.2016 17:48:42

Re: Прелесть момента...

>Видимо поэтому в том пересказе этой истории что я встречал появился Кузнецов

ага спасибо, нашел подобный вариант с исправленной логикой:
Кто-то из адмиралов писал, что Сахаров ходил с этой идеей не то к Головко, не то к Горшкову, на что военный дуболом ответил интеллегенту в духе "Я воюю с вооруженным врагом, а не занимаюсь массовыми убийствами мирного населения". Говорят также, что Сахаров после этого несколько ночей плакал, а потом стал бороться за мир.
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&goto=977126&rid=0


От Fraben
К Кострома (09.01.2016 18:24:32)
Дата 09.01.2016 18:42:29

Фомин

Да, адмирал Фомин тут очень странный
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фомин,_Пётр_Фомич
в 61-м он не контр а вице, и не Ф. а П.Ф., военпред с 25 лет, никак не "боевой командир".
627-м обьектом он действительно занимался, в 61-м непонятно кто, вроде как один из руководителей полигона на Новой Земле. Довольно странная инстанция чтобы Сахаров представлял ему свой "проект".


>>Всегда удивлял такой гуманизм приписываемый в этой истории морякам.
>>Пулять "ядерными" ракетами по городам - это нормально, а такой чудо-торпедой - "людоедство".
>

>Что фомин ни дня на действующем флоте ни воевал и в открытом бою противника не встречал
>А был натурально кораблестрителем - что тоже весьма достойно - но как бы намекает.

>Видимо поэтому в том пересказе этой истории что я встречал появился Кузнецов

От john1973
К Fraben (09.01.2016 18:42:29)
Дата 09.01.2016 18:47:31

Re: Фомин

>Да, адмирал Фомин тут очень странный
>627-м обьектом он действительно занимался, в 61-м непонятно кто, вроде как один из руководителей полигона на Новой Земле. Довольно странная инстанция чтобы Сахаров представлял ему свой "проект".
Я бы предположил, что А.Д. за бутылкой коньяка обсудил свои мысли с первым попавшимся "моряком", коим и стал П.Ф.Фомин, вращающийся внутри системы...

От Fraben
К john1973 (09.01.2016 18:47:31)
Дата 09.01.2016 19:36:19

Re: Фомин

>Я бы предположил, что А.Д. за бутылкой коньяка обсудил свои мысли с первым попавшимся "моряком", коим и стал П.Ф.Фомин, вращающийся внутри системы...

Да и мне чтото в этом же духе представляется:
1. Похоже, разговор происходил на полигоне
2. Ошибка с инициалами позволяет предположить что Сахаров Петра Фомича Фомина знает как "Фомича". Ошибка со званием - что Фомина он видит только в гражданском, две звезды от одной Сахаров должен был научиться отличать.
3. Сахаров очевидно оказывается в курсе того что торпеде не хватает дальности - ктото ему об этом должен был сказать. О зарубленном проекте суперторпеды Фомин вполне мог рассказать.
4. А Сахаров тут же и с преложеньицем - типа а вот бы на вашу суперторпеду да нашу супербомбу и наш суперреактивный двигатель.
5. Фомину только поговорить надо было, чтобы отвязаться он и вешает лапшу про боевых моряков.