От realswat
К Ibuki
Дата 13.01.2016 17:01:10
Рубрики WWII; Флот;

Как было замечено немного ранее одним из участников форума

редко в наши дни встретишь человека, ссылающегося не на Википедию.
Мне не повезло(


От Ibuki
К realswat (13.01.2016 17:01:10)
Дата 13.01.2016 18:07:08

И так на Скайрейдере появился второй член экипажа

>редко в наши дни встретишь человека, ссылающегося не на Википедию.
Слава Невикипедии!

От ZaReznik
К Ibuki (13.01.2016 18:07:08)
Дата 13.01.2016 22:08:56

Вообще-то "Скайрейдеры" были очень разные - и 1, и 2, и 3, и 4-местные.

https://en.wikipedia.org/wiki/File:AD-5_Skyraider_VMA-331_1950s.jpg



От realswat
К Ibuki (13.01.2016 18:07:08)
Дата 13.01.2016 19:47:24

Возможно, я сейчас обрушу Ваше мировоззрение (хотя вряд ли)

>>редко в наши дни встретишь человека, ссылающегося не на Википедию.
>Слава Невикипедии!

...но простой факт появления в конце 40-х одноместного ударного палубного самолёта в США:
а) не отрицает факта существования указанных мной проблем;
б) не указывает на то, что проблемы эти были решены в полной мере.

Если Вы готовы мне рассказать (желательно со ссылками на литературу), что американцы думали по поводу сложностей навигации над морем или организации массированных страйков по морским целям силами одноместных самолётов - я с удовольствием послушаю, поскольку конкретно по этому вопросу применительно к "Скайредеру" литературой небогат (хотя некоторые предположения есть).
Но Вы ж не готовы, не так ли? И про развитие радионавигационных средств американского флота, и РЛС оного в 40-х или 50-х тоже вряд ли мне что-то интересное сообщите. Ну а поскольку реальных примеров применения больших масс "Скайредеров" в крупных морских боях нет - то даже тупо "ткнуть пальцем" со словами "Практика - критерий истины!" Вы тоже не можете. А я вот могу "тупо ткнуть" в документ, посвящённый уничтожению американцами "Ямато" - где таки отдельно отмечено, что наличие островов на пути полёта "страйка" сильно облегчило работу штурманов.
Итак, ещё раз: сам факт существования некоторого вида оружия отнюдь не доказывает, что оружие это было безусловно эффективным. Тем более если речь идёт о конкретном применении этого оружия, и это оружие так никогда не применялось.

От Ibuki
К realswat (13.01.2016 19:47:24)
Дата 13.01.2016 21:20:31

Re: Возможно, я...

>...но простой факт появления в конце 40-х одноместного ударного палубного самолёта в США:
>а) не отрицает факта существования указанных мной проблем;
То что Вы пишете вовсе не означает что такая проблема существовала.

>б) не указывает на то, что проблемы эти были решены в полной мере.
Зачем решать выдуманную Вами проблему?

>Если Вы готовы мне рассказать (желательно со ссылками на литературу),
Вы тезис выдвинули (что у одноместных ударных самолетов существуют в этой области проблемы в сравнении с многоместными) Вам и доказывать.


От realswat
К Ibuki (13.01.2016 21:20:31)
Дата 13.01.2016 22:32:12

Re: Возможно, я...

>То что Вы пишете вовсе не означает что такая проблема существовала.

Безусловно. Ещё, главное, определиться, какая проблема.

>>б) не указывает на то, что проблемы эти были решены в полной мере.
>Зачем решать выдуманную Вами проблему?

А вот это уже - вопрос с имплицитной информацией или как там эти приёмчики называются. Нехорошо!

>Вы тезис выдвинули (что у одноместных ударных самолетов существуют в этой области проблемы в сравнении с многоместными) Вам и доказывать.

Не я его выдвинул, я про это "где-то читал". Не то, чтобы большой спец в вопросах навигации и связи, но Вам на бедность подкинуть могу.
Вот, например, коротко и по делу:
http://www.ww2f.com/topic/21346-carrier-aircraft-navigation-how-did-they-do-it/?p=270568
Можете, вооружившись гуглем с Википедией, попытаться узнать, куда делись 10 истребителей VF-8 с "Хорнета", вылетевшие с ударной группой топить супостата у "Мидуэя".
Можете погуглить про самолёты-pathfinder'ы.
Для затравки сойдёт. При этом - да, к 1945 г. с навигацией уже было явно лучше, истребители даже на 300-мильные поиски летали. Что, как говорится, "не отменяет".

От Ibuki
К realswat (13.01.2016 22:32:12)
Дата 14.01.2016 17:10:53

Re: Возможно, я...

>>То что Вы пишете вовсе не означает что такая проблема существовала.
>
>Безусловно. Ещё, главное, определиться, какая проблема.
Вот и определитесь.

>Не я его выдвинул, я про это "где-то читал". Не то, чтобы большой спец в вопросах навигации и связи, но Вам на бедность подкинуть могу.
>Вот, например, коротко и по делу:
>
http://www.ww2f.com/topic/21346-carrier-aircraft-navigation-how-did-they-do-it/?p=270568
Ниочем источник.

От realswat
К Ibuki (14.01.2016 17:10:53)
Дата 14.01.2016 17:15:22

Re: Возможно, я...

>>>То что Вы пишете вовсе не означает что такая проблема существовала.
>>
>>Безусловно. Ещё, главное, определиться, какая проблема.
>Вот и определитесь.

Так я определился. В Вас сомневаюсь.

>>
http://www.ww2f.com/topic/21346-carrier-aircraft-navigation-how-did-they-do-it/?p=270568
>Ниочем источник.

Слишком сложно? Извините, проще у меня ничего нет(