От Пауль
К Исаев Алексей
Дата 13.01.2016 12:07:34
Рубрики Танки; 1917-1939;

Re: А где...

>Впереди это ДД или ДПП.

Нет, танки группы ПП (ДПП в ПУ-36 уже не было) тоже обычно впереди пехоты. В ПУ-36 и сказано, что атака пехоты начинается в момент выхода танков ПП на передний край обороны противника.

>С уважением, Алексей Исаев
С уважением, Пауль.

От Исаев Алексей
К Пауль (13.01.2016 12:07:34)
Дата 13.01.2016 14:24:33

Re: А где...

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>Нет, танки группы ПП (ДПП в ПУ-36 уже не было) тоже обычно впереди пехоты. В ПУ-36 и сказано, что атака пехоты начинается в момент выхода танков ПП на передний край обороны противника.

Это только начало. В Кузнецове написано, что дальше:
"Приданные стрелковым батальонам танки, предшествуемые средними или тяжелыми танками (если они приданы), обгоняя свою пехоту и под прикрытием дымовой завесы (или без нее) и огня всей артиллерии, минометов, орудий ТП и пулеметов по переднему краю противника, преодолевают противотанковые препятствия, проделывают проходы в проволочных заграждениях, врываются на передний край, уничтожают огневые точки противника, не давая ему возможности открыть огонь по атакующей вслед за танками пехоте, уничтожают огневые точки и орудия ПТО в глубине расположения противника, не отрываясь от своей пехоты более чем на 200–300 м. Маневрируя на поле боя и прокладывая путь пехоте, они то продвигаются вперед, то атакуют огневые точки, появившиеся на флангах, то возвращаются к своей пехоте для уничтожения оживших или вновь появившихся огневых точек.

Командиры танковых рот, находясь в боевом порядке, управляют боем личным примером, по радио, и сигналами, ставят взводам дополнительные задачи, сосредоточивая усилия на важных объектах, непрерывно наблюдают за своей пехотой, поддерживают связь с артиллерией, подавая ей в нужных случаях сигналы для переноса или прекращения огня. [103]

Выполнив ближайшую задачу, танки выполняют последующую, поддерживая пехоту до полного прорыва оборонительной полосы противника. Если танки встретят на своем пути непреодолимое препятствие, которое нельзя обойти, они отходят за свою пехоту и поддерживая ее своим огнем, выжидают, пока она не овладеет этим рубежом и совместно с саперами не сделает проходы для танков, после чего они вновь обгоняют пехоту и продолжают бой. Если в процессе боя будут израсходованы боеприпасы и горючее, то танки по-ротно или по-взводно отходят за свою пехоту на пункты сбора, где заправляются и пополняются запасами, после чего вновь идут в бой. "
http://militera.lib.ru/science/kuznetsov_tp/05.html

С уважением, Алексей Исаев

От Пауль
К Исаев Алексей (13.01.2016 14:24:33)
Дата 13.01.2016 15:26:01

Re: А где...

>Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>>Нет, танки группы ПП (ДПП в ПУ-36 уже не было) тоже обычно впереди пехоты. В ПУ-36 и сказано, что атака пехоты начинается в момент выхода танков ПП на передний край обороны противника.
>
>Это только начало. В Кузнецове написано, что дальше:

А в чём противоречие-то? У "Кузнецова" тоже "танки впереди". Или ты про "обгоняя свою пехоту"? Так позиции танков находятся позади расположения пехоты. Собственно выше у "него" написано то же, что и у меня:

"В наступательном бою (при наступлении с подходом к оборонительной полосе противника) взаимодействие танков с пехотой, артиллерией, авиацией и другими родами войск будет заключаться в следующем.
...
3) При атаке переднего края.

Танки, окаймляемые огнем артиллерии, делают проходы в проволоке и уничтожает огневые точки противника на переднем крае, обеспечивая при этом атакующей пехоте бросок в штыки. Сигналом для броска пехоты в атаку является выход танков на передний край и перенос огня артиллерии на следующий рубеж".


>С уважением, Алексей Исаев
С уважением, Пауль.