От Пауль
К Skvortsov
Дата 13.01.2016 17:55:29
Рубрики Танки; 1917-1939;

У французов было не так всё просто, как в вашем изложении

>В отличии от французов, у которых пехота шла укрываясь за танками, немцы считали, что танки должны атаковать на максимально возможной скорости.

Из "Наставления по использованию крупных войсковых соединений" (1936)

38. Танки бывают различных типов. Они различаются своими данными, а именно: скоростью, подвижностью, вооружением, броней, радиусом действия и средствами управления.

Танкам могут быть поставлены задачи:
— либо сопровождать пехоту в бою и действовать в тесной связи с ней, атакуя автоматическое оружие, останавливающее наступление пехоты;
— либо предшествовать пехоте и танкам сопровождения при их продвижении на последовательные рубежи;
— либо атаковать бронетанковые средства противника;
— либо глубоко проникать в расположение противника, как только появятся признаки, что он достаточно расстроен, доходя, таким образом, до наиболее удаленных родов войск и органов командования.

Если больше не проявляется достаточно серьезного сопротивления и представляется возможность начать использование успеха, то танки смогут послужить основой для формирования механизированных отрядов, составляемых из бронетанковых средств всех частей, могущих принять участие в действиях (т. е. моторизованных разведывательных групп, моторизованных бригад кавалерийских дивизий, а иногда и легких механизированных дивизий).

Части, состоящие из тихоходных танков и менее способные к глубоким действиям, выполняют преимущественно задачу сопровождения пехоты.

Из наиболее быстроходных танков, если они снабжены радиоаппаратами, может быть в ходе боя образована ударная группа, для использования ее в качестве гибкого и мощного орудия маневра в руках командира крупного соединения.

230. Общим правилом применения танков при наступлении является одновременное использование большого числа танков, развернутых на широком фронте и эшелонированных в глубину.

Такое использование дает в результате сильный моральный и материальный эффект, облегчает наступление пехоты и заставляет артиллерию и противотанковые средства противника раздроблять свой огонь.

Общевойсковому командиру предоставлена инициатива определения момента вступления в действие главной массы танков. Танки применяются либо в самом начале операции, либо только после захвата одного или нескольких рубежей.

Танки могут пользоваться своею скоростью для того, чтобы занимать исходное положение на достаточном расстоянии от исходного рубежа других частей, вне досягаемости батарей противника, ведущих контрподготовку.

Танковые части могут быть:
— либо подчинены пехоте для выполнения задач сопровождения; такие задачи могут получать танки всех типов, причем во время выполнения этих задач они носят название «танков сопровождения»;
— либо удержаны в распоряжении командира крупного соединения для вступления в боевые действия с целью поддержки общего маневра.

Во время выполнения этой последней задачи танковые части носят название «танков общего назначения».

В первом случае создаются смешанные группы из пехоты и танков; управление этими группами по фронту и в глубину организуется, по возможности, без нарушения существующей организации.

Во второй случае танковые части получают последовательные, точные и ограниченные пространством задачи. Командир крупного соединения согласует их действия с действиями артиллерии и других частей боевого порядка.

236. Независимо от того, участвуют ли в наступлении танки или нет, и независимо от возложенной на них задачи, действия артиллерии протекают, как указано выше. Однако, характер этих действий должен соответствовать природе и свойствам частей, составляющих первый эшелон боевого порядка.

Если атакующий не располагает танками или если последние получили только задачу сопровождения, пехотные части или смешанные группы пехоты и танков сопровождения поддерживаются группами прямой поддержки. Стрельбы непосредственной поддержки открываются на возможно близком расстоянии от передовых частей боевого порядка, с учетом лишь зоны безопасности данного типа снарядов, а если имеются танки сопровождения, то с учетом пространства, необходимого для их маневрирования (§ 398).

Если впереди смешанных групп пехоты и танков сопровождения наступают танки общего назначения (§ 230), то эти танки прикрываются артиллерийскими группами прямой поддержки. В этом случае артиллерия должна вести огонь достаточно далеко перед
первыми эшелонами танков общего назначения, чтобы дать им полную возможность использовать свое оружие и скорость, не опасаясь снарядов своей артиллерии.

В этом последнем случае все стрельбы непосредственной поддержки и прикрывающие принимают форму последовательного окаймления, создавая изолированные пространства, внутри которых скачками продвигаются танки общего назначения, а затем и следующие за ними смешанные группы пехоты и танков сопровождения. Организация управления артиллерией должна быть построена так, что если бы смешанные группы пехоты и танков сопровождения перестали получать обеспечение от танков общего назначения, то каждая из этих групп могла бы немедленно использовать стрельбы непосредственной поддержки и прикрывающие.

С уважением, Пауль.