От Константин Дегтярев
К И. Кошкин
Дата 12.01.2016 15:54:36
Рубрики 11-19 век;

Факты установлены, прежде всего по небезызвестному синодику Грозного

...и приписанной к нему "сказке" Малюты Скуратова.

Вот синодик:
http://militera.lib.ru/bio/skrynnikov_rg/05.html
Там (включая цифры) перечислено несколько сотен новгородских жертв.

А в сказке (которая приписана к Белозерской копии синодика самим Грозным) говорится буквально вот что:
"По Малютинские ноугородцкие посылки (задания) отделано скончавшихся православных христиан тысяща четыреста девятьдесять человек, да из пищалей стрелянием пятнадцать человек, им же имена Сам Ты, Господи, веси"

Как видим, никакими списками и не пахнет - "им же имена Сам Ты, Господи, веси"

Это, так сказать, учтенные жертвы, причем списочная информация (с именами) есть по нескольким десяткам человек. Далее я отсылаю Вас к исследованию на эту тему, читать со страницы 62:
http://m.litread.me/read/200634/263000-264000?page=62

Лично я вполне удовлетворен минимальной цифрой, выведенной Скрынниковым, который дает число жертв погрома в 4-5 тыс. чел. Я из него и исходил.


Каждый день он поднимался и переезжал в другой монастырь, где [снова] давал простор своему озорству. Он приказывал истязать и монахов, и многие из них были убиты. Таких монастырей внутри и вне города было до 300, и ни один из них не был пощажен. Потом начали грабить город. По утрам, когда великий князь подъезжал из лагеря к городу, ему навстречу выезжал начальник города, и великий князь узнавал таким образом, что происходило в городе за ночь. Целых шесть недель без перерыва длились ужас и несчастье в этом городе! Все лавки и палатки, в которых можно было предполагать [наличность] денег или товару, были опечатаны. Великий князь неизменно каждый день лично бывал в застенке.

О характере действий в городе, кроме (допустим) пристрастного новгородского летописца, есть свидетельство совершенно бесстыжего Штадена:

"Ни в городе, ни в монастырях ничего не должно было оставаться; все, что воинские люди не могли увезти с собой, то кидалось в воду, или сжигалось. Если кто-нибудь из земских пытался вытащить что-либо из воды, того вешали. Затем были казнены все пленные иноземцы; большую часть их составляли поляки с их женами и детьми и те из русских, которые поженились на чужой стороне. Были снесены все высокие постройки; было иссечено все красивое: ворота, лестницы, окна. Опричники увели также несколько тысяч посадских девушек. Некоторые из земских переодевались опричниками и причиняли великий вред и озорство; таких выслеживали и убивали."

От И. Кошкин
К Константин Дегтярев (12.01.2016 15:54:36)
Дата 12.01.2016 16:15:36

Ну вот, я рассчитывал на какую-то свежую информацию...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>...и приписанной к нему "сказке" Малюты Скуратова.

>Вот синодик:
>
http://militera.lib.ru/bio/skrynnikov_rg/05.html
>Там (включая цифры) перечислено несколько сотен новгородских жертв.

>А в сказке (которая приписана к Белозерской копии синодика самим Грозным) говорится буквально вот что:
>"По Малютинские ноугородцкие посылки (задания) отделано скончавшихся православных христиан тысяща четыреста девятьдесять человек, да из пищалей стрелянием пятнадцать человек, им же имена Сам Ты, Господи, веси"

>Как видим, никакими списками и не пахнет - "им же имена Сам Ты, Господи, веси"

...а вы мне Скрынникова, при том, что в отличие от вас я читал не урезанного для школоты "Ивана Грозного", а собственно "Царство террора".

>Это, так сказать, учтенные жертвы, причем списочная информация (с именами) есть по нескольким десяткам человек. Далее я отсылаю Вас к исследованию на эту тему, читать со страницы 62:
> http://m.litread.me/read/200634/263000-264000?page=62

А потом еще и Кобрина, при том, что он догнал аж до 10 тысяч, убив почти весь Новогород.

И, наконец, вы дошли до старины Штадена. Ей Богу, я начинаю понимать, почему Лобин перестал здесь писать хоть что-то.

И. Кошкин

От Константин Дегтярев
К И. Кошкин (12.01.2016 16:15:36)
Дата 12.01.2016 16:29:50

Не понимаю причин недовольства

Вы прикидываетесь дурачком, я не возражаю, четко отвечаю на четко заданный вопрос. Что по этому вопросу можно придумать нового, на что Вы рассчитывали - ума не приложу.

От Андю
К Константин Дегтярев (12.01.2016 16:29:50)
Дата 12.01.2016 16:37:03

Ну, что-нибудь похожее на недавние находке в Звени гОроде. (+)

Здравствуйте,

Только там, похоже, "комплексы вооружения" были найдены, в то время как копающие в Новом гОроде археологи могут откопать пепелища, кладбища, "клады" и проч. Вот это может стать новым и сильным доводом как для одной, так и для другой стороны. ПМСМ.

Всего хорошего, Андрей.

От Константин Дегтярев
К Андю (12.01.2016 16:37:03)
Дата 12.01.2016 16:51:45

Ну, если нет таких находок, тогда что же?

На прямо заданный вопрос не отвечать?
Я ответил исчерпывающе, каково состояние вопроса на данный момент.
Далеко не все посетители форума в теме, многим будет интересно.
И если кому-то охота разыгрывать томную неудовлетворенность, следует как минимум, точнее формулировать свои желания. Или попросту не задавать глупых вопросов.

От И. Кошкин
К Константин Дегтярев (12.01.2016 16:51:45)
Дата 12.01.2016 16:57:51

Ну, начались страдания...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>На прямо заданный вопрос не отвечать?
>Я ответил исчерпывающе, каково состояние вопроса на данный момент.
>Далеко не все посетители форума в теме, многим будет интересно.
>И если кому-то охота разыгрывать томную неудовлетворенность, следует как минимум, точнее формулировать свои желания. Или попросту не задавать глупых вопросов.

"...я все в интернете правильно нашел, а они недовольны". "В списках несколько сот, а по факту тысяч" - списки и "по факту" упомянуты в одном источнике - поминальном синодике, разделять их - значит подменять понятия и вводить в заблуждение спрашивающего. Ссылаться сперва на Скрынникова, а потом приводить цитату из Штадена, без упоминания критики "сведений" Штадена тем же Скрынниковым - это еще один пример недобросовестности. Так действительно недолго до балетов докатиться.

И. Кошкин

От Константин Дегтярев
К И. Кошкин (12.01.2016 16:57:51)
Дата 12.01.2016 17:15:50

Все познается в сравнении4...

Вы сами в этой ветке написали минимум два крайне сомнительных (если не сказать - глупых) поста (про бережное отношение Грозного к псковскому дворянству и абсолютзму синодика) и потому Ваше желание кого-то покритиковать на пустом месте по-человечески понятно.
Иван, я Вас давно знаю, и манеру Вашу хорошо знаю.
Давайте уже закругляться, баиньки пора.
Спасибо за прелестную дискуссию, я поржал от души.

От И. Кошкин
К Андю (12.01.2016 16:37:03)
Дата 12.01.2016 16:44:40

Здесь уместней аналогия с граффити о смерти Андрея Боголюбского со списком его..

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Здравствуйте,

>Только там, похоже, "комплексы вооружения" были найдены, в то время как копающие в Новом гОроде археологи могут откопать пепелища, кладбища, "клады" и проч. Вот это может стать новым и сильным доводом как для одной, так и для другой стороны. ПМСМ.

>Всего хорошего, Андрей.

...убийц, новые иностранные источники и кросс-исследования по ним и по нашим. Да много чего может быть.

И. Кошкин