От Groza
К И. Кошкин
Дата 12.01.2016 17:28:11
Рубрики 11-19 век;

Re: Псков традиционно...


>...и, что немаловажно являлся приграничным городом:

>
http://statehistory.ru/img_lib2/2013/04/1365628239_d053.jpg




>...сильное ослабление его дворянской корпорации в результате массированных репрессий заметно ослабляло позиции государства в противостоянии с Речью Посполитой. Новгород находился в тылу, и истребление его дворян (московского, кстати, происхождения, в основном), такой роли не играло.

>И. Кошкин

Карта хорошая. Но мнение и правда не совсем понятное. Ведь если Иван Грозный, положим, пощадил Псков за то, что он рядом с границами и должен их защищать, то тогда выходит, он и в измену не верил, а действовал по строгому расчету, так что ли? ("А казню ка я для острастки вон тех в глубоком тылу, а этих "пограничников" на развод ещё оставлю")

От И. Кошкин
К Groza (12.01.2016 17:28:11)
Дата 12.01.2016 18:08:47

Re: Псков традиционно...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>>...и, что немаловажно являлся приграничным городом:
>
>>
http://statehistory.ru/img_lib2/2013/04/1365628239_d053.jpg



>

>>...сильное ослабление его дворянской корпорации в результате массированных репрессий заметно ослабляло позиции государства в противостоянии с Речью Посполитой. Новгород находился в тылу, и истребление его дворян (московского, кстати, происхождения, в основном), такой роли не играло.
>
>>И. Кошкин
>
> Карта хорошая. Но мнение и правда не совсем понятное. Ведь если Иван Грозный, положим, пощадил Псков за то, что он рядом с границами и должен их защищать, то тогда выходит, он и в измену не верил, а действовал по строгому расчету, так что ли? ("А казню ка я для острастки вон тех в глубоком тылу, а этих "пограничников" на развод ещё оставлю")

Он совершенно точно вряд ли верил в измену всех казненных дворян и видных посадских, и просто устроил превентивную резню как с учетом того, что, как он полагал, часть корпорации все-таки состояла в заговоре (а остальные, пусть не прямо, но косвенно - через родство, взаимные обязательства и службу были с заговорщиками связаны), так из-за сепаратистских настроений, истинных или мнимых, которые, по его мнению, имели в верхушке корпорации.

Псков же, по его мнению, был менее замешан в заговор, не имел сепаратистских настроений и, соответственно, здесь резню можно было не устраивать. Все-таки Грозный Васильевич действовал не совсем, как хладнокровный и расчетливый государственный деятель, во много довлела днесь злоба его.

И. Кошкин