От Константин Дегтярев
К И. Кошкин
Дата 12.01.2016 17:11:42
Рубрики 11-19 век;

Опять неправильно

Вы, как обычно, возводите в абсолют принцип исторического гиперкритицизма, полагая все исторические персонажи следующими психологической норме, все документы XVI века - абсолютно точными и т.д.

В реальности все иначе. Пытаясь ответить на самый простой вопрос - каким образом Иван Грозный спустя много лет получил информацию для синодика, мы вынуждены будем признать, что она основана на справке, которую Грозному выдали его собственные чиновники и которые фиксировали только самые что ни на есть официальные казни. Малюта фиксировал на своем уровне, но и его информация была очевидно неполной.

Тут нужен и Штаден, и летописцы, которые дают понять, что репрессии носили стихийный характер (чего стоит интересное замечание Штадена, что земские переодевались в опричников и совершали убийства и грабежи)
Только полный комплекс источников позволяет рассмотреть явление со всех сторон. И Штаден, кстати, по своему источник бесценный, т.к. позволяет понять, какими, в частности, гадами, окружал себя Грозный, как они мыслили, как действовали. Один из любопытнейших человеческих документов в истории, честные записки чистокровного мерзавца.

От И. Кошкин
К Константин Дегтярев (12.01.2016 17:11:42)
Дата 12.01.2016 17:28:41

Re: Опять неправильно

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Вы, как обычно, возводите в абсолют принцип исторического гиперкритицизма, полагая все исторические персонажи следующими психологической норме, все документы XVI века - абсолютно точными и т.д.

>В реальности все иначе. Пытаясь ответить на самый простой вопрос - каким образом Иван Грозный спустя много лет получил информацию для синодика, мы вынуждены будем признать, что она основана на справке, которую Грозному выдали его собственные чиновники и которые фиксировали только самые что ни на есть официальные казни. Малюта фиксировал на своем уровне, но и его информация была очевидно неполной.

Чиновники, которые выдали справку, не имели никакого отношения к опричнине, которая была к тому времени 11 лет отменена. Скуратов уже 10 лет, как погиб в бою. Поминовения убитых проводились все время жизни Ивана, а данный синодик составлен для того, чтобы поминать их после его смерти, приближение которой царь чувствовал, он умер через год, потому и информация в нем именно, что достоверная.

>Тут нужен и Штаден, и летописцы, которые дают понять, что репрессии носили стихийный характер (чего стоит интересное замечание Штадена, что земские переодевались в опричников и совершали убийства и грабежи)
>Только полный комплекс источников позволяет рассмотреть явление со всех сторон. И Штаден, кстати, по своему источник бесценный, т.к. позволяет понять, какими, в частности, гадами, окружал себя Грозный, как они мыслили, как действовали. Один из любопытнейших человеческих документов в истории, честные записки чистокровного мерзавца.

Все, вопросов больше не имею. Вы прочитали интернет, и теперь знаете правду, с работами Веселовского и Альшица не знакомы.

И. Кошкин

От Криптономикон
К И. Кошкин (12.01.2016 17:28:41)
Дата 12.01.2016 19:03:39

Re: Опять неправильно


>Все, вопросов больше не имею. Вы прочитали интернет, и теперь знаете правду, с работами Веселовского и Альшица не знакомы.

А как вы оцениваете работы Скрынникова и Кобрина?

>И. Кошкин

С уважением,
Криптономикон

От Криптономикон
К Криптономикон (12.01.2016 19:03:39)
Дата 12.01.2016 19:04:09

Ну и Карамзина Н.М. (-)


От Keu
К Криптономикон (12.01.2016 19:04:09)
Дата 13.01.2016 07:38:44

Карамзин безнадежно устарел, при всем уважении к нему как основоположнику (-)