От Дмитрий Козырев
К realswat
Дата 15.01.2016 15:32:09
Рубрики WWII; Флот;

Re: Про "фраги"...

>При этом роль линкора была совершенно однозначна: на всех ТВД сторона, у которой линкоров было больше, море использовала куда как активнее, чем сторона, у которой линкоров было меньше.

Тут имеется прямая зависимость между количеством линкоров и общей численостью (и общей "силой") флота. Т.к. страны-строители дредноутов строили свои флоты сравнительно сбалансировано.
Так что роль именно линкоров в этом наблюдении по прежнему спорна.

От realswat
К Дмитрий Козырев (15.01.2016 15:32:09)
Дата 15.01.2016 16:25:20

Re: Про "фраги"...

>Тут имеется прямая зависимость между количеством линкоров и общей численостью (и общей "силой") флота. Т.к. страны-строители дредноутов строили свои флоты сравнительно сбалансировано.
>Так что роль именно линкоров в этом наблюдении по прежнему спорна.

Ни разу. Но поприкалываться, конечно, можно. Например, так:
"Речь шла о соотношении числа "фрагов" и влиянии фраго-носцев на господство на море. По числу "фрагов" линейные крейсера сильно превосходили линкоры. Линейных крейсеров на Чёрном море было больше у германо-турок, линкоров - у русских. И кто, в итоге, активнее использовал море?"

Если не прикалываться и предположить, что Вы реально не поняли, то, конечно же, можно указать на соотношение сил по подводным лодкам. Каковые по фрагам оставляли другие классы кораблей оооочень сильно позади.
Но Вы ж, на самом деле, сразу поняли, не так ли?

От digger
К realswat (15.01.2016 16:25:20)
Дата 15.01.2016 20:32:06

Re: Про "фраги"...

Потому, что флот используется редко и оборот боевых единиц вялый в силу их дороговизны,а кто кого будет убивать - больше теоретизирование, чем статистика.Дредноуты берегли и ими пугали,а потом они просто устарели.С самолетами и танками такое не проходит по противоположной же прочине.