От realswat
К ZaReznik
Дата 24.01.2016 20:52:40
Рубрики WWII; Современность; Флот;

Re: Спасибо. И...

>Но общее проседание качества лётной подготовки у японцев - об этом пишут и летчики-японцы, и летчики-американцы.

Общего проседания я не отрицал.
Я написал: и обычно более тяжёлых потерях японцев в самолётах - к вопросу о том, что ж за чудо-машины "Зеро" с мега-асами в кокпитах
Комментируя это моё высказывание, Вы рассказали про точность бомбометания в Пёрл-Харборе, снижение налёта у японцев и ещё много чего. Кроме одного единственно возможного возражения по сути - Вы ну ни слова не написали и ни цифры не привели, чтобы доказать, что превосходство японских летчиков-истребителей или японских самолётов-истребителей проявилось в авианосных сражениях 1942 г.
Вы издеваетесь, чтоле?

От ZaReznik
К realswat (24.01.2016 20:52:40)
Дата 25.01.2016 01:08:46

Re: Спасибо. И...

>>>Но общее проседание качества лётной подготовки у японцев - об этом пишут и летчики-японцы, и летчики-американцы.
>>
>>Общего проседания я не отрицал.
>>Я написал: и обычно более тяжёлых потерях японцев в самолётах - к вопросу о том, что ж за чудо-машины "Зеро" с мега-асами в кокпитах
>>Комментируя это моё высказывание, Вы рассказали про точность бомбометания в Пёрл-Харборе, снижение налёта у японцев и ещё много чего. Кроме одного единственно возможного возражения по сути - Вы ну ни слова не написали и ни цифры не привели, чтобы доказать, что превосходство японских летчиков-истребителей или японских самолётов-истребителей проявилось в авианосных сражениях 1942 г.
>>Вы издеваетесь, чтоле?
>
Приведенная выше ссылка на airpages.ru вас не устроила?

Пример Пёрл-Харбора - это пример лётной подготовки у палубных бомбардировщиков и торпедоносцев. Есть такая расхожая фраза, что хорошая результативная стрельба (а также бомбо- или торпедометание) в принципе невозможны без хорошей лётной подготовки.
Сродни этому, эпизод с ночной посадкой японской группы торпедоносцев перед потоплением британцев. О многом говорит. Это не "желторотики", не "взлёт-посадка".
Это всё к тому что в авиации Императорского флота очень усердно натаскивали своих летчиков первой линии до начала войны.
В ходе войны такой уровень подготовки поддерживать не смогли.

От realswat
К ZaReznik (25.01.2016 01:08:46)
Дата 25.01.2016 10:37:58

Re: Спасибо. И...

>Приведенная выше ссылка на airpages.ru вас не устроила?

Устроила, конечно.

Японские истребители сбили 39 американских самолетов (главным образом истребители Grumman F4F-3 Wildcat и использованные в качестве истребителей пикирующие бомбардировщики SBD Dauntless)

Cool story, bro! Tell it again! (с)

A total of twenty Grumman F4F fighters and twenty-three Douglas SBD dive bombers participated in the defense of Task Force 17. Their losses totaled three F4Fs (two from VF-2, one from VF-42) and five SBDs shot down, while another SBD was lost in a landing accident on board the Lexington.

>Это всё к тому что в авиации Императорского флота очень усердно натаскивали своих летчиков первой линии до начала войны.
>В ходе войны такой уровень подготовки поддерживать не смогли.

Вы реально не понимаете, видимо.
Я говорил о сравнении эффективности американских и японских истребителей в авианосных сражениях 1942 г. Я не говорил о сравнении японцев в 1942 г. и 1944 г. Это сравнение никакого отношения к вопросу сравнительной эффективности американских и японских истребителей в 1942 г. не имеет. Вообще.
Причём показать с примерами превосходство японских пикировщиков в 1942 г., пожалуй, можно. Сравнив, хотя бы, "Эдсол"-"Таникадзе" или "Дорсетшир"/"Корнуолл" - "Могами"/"Микума".
С истребителями такого у меня, как минимум навскидку, не получается.

От ZaReznik
К realswat (25.01.2016 10:37:58)
Дата 25.01.2016 22:55:46

Re: Спасибо. И...

>>Приведенная выше ссылка на airpages.ru вас не устроила?
>
>Устроила, конечно.

>Японские истребители сбили 39 американских самолетов (главным образом истребители Grumman F4F-3 Wildcat и использованные в качестве истребителей пикирующие бомбардировщики SBD Dauntless)

>Cool story, bro! Tell it again! (с)

>A total of twenty Grumman F4F fighters and twenty-three Douglas SBD dive bombers participated in the defense of Task Force 17. Their losses totaled three F4Fs (two from VF-2, one from VF-42) and five SBDs shot down, while another SBD was lost in a landing accident on board the Lexington.

С интересом и удовольствием почитаю, если есть где, внятный разбор японских клеймов и реальных потерь американцев.
И наоборот, американских клеймов и реальных потерь японцев.


>>Это всё к тому что в авиации Императорского флота очень усердно натаскивали своих летчиков первой линии до начала войны.
>>В ходе войны такой уровень подготовки поддерживать не смогли.
>
>Вы реально не понимаете, видимо.
>Я говорил о сравнении эффективности американских и японских истребителей в авианосных сражениях 1942 г. Я не говорил о сравнении японцев в 1942 г. и 1944 г. Это сравнение никакого отношения к вопросу сравнительной эффективности американских и японских истребителей в 1942 г. не имеет. Вообще.

А у японцев и пошло проседание уже в 1942, хребет им перебили еще на "Уайлдкэтах".
Американцы то наоборот - стали усиливать общую лётную подготовку до отправки в первую линию, на фронт, занялись тактической подготовкой (тот же Тэтч).

От realswat
К ZaReznik (25.01.2016 22:55:46)
Дата 25.01.2016 23:18:33

Re: Спасибо. И...

>С интересом и удовольствием почитаю, если есть где, внятный разбор японских клеймов и реальных потерь американцев.
>И наоборот, американских клеймов и реальных потерь японцев.

Вам стоит попробовать добыть это:

https://books.google.ru/books?id=tfLTKzIM99IC&redir_esc=y

https://books.google.ru/books/about/The_First_Team_and_the_Guadalcanal_Campa.html?id=xtaTS-POl-UC&redir_esc=y