От ТСБ
К All
Дата 23.01.2016 19:15:00
Рубрики WWII;

Разрешено ли было вести дневники военнослужащим во время ВОВ ?

У кого-то из солидных писателей я встречал информацию, что были какие-то ограничения на ведение дневников военнослужащим
с какого-то момента войны. С одной стороны это понятно, т.к. если тебя убили и дневник попал в руки врага, то становится известна вся подноготная предыдущих событий с твоим участием. С другой стороны, мемуаров и дневников потом издавалось много. Все по памяти?

Хотелось бы узнать наверняка, когда и каким военнослужащим можно было вести дневники, каким нет, и какими директивами это устанавливалось/менялось? Со стороны Германии тоже хотелось бы знать.

С уваженьем, дата, подпись. Отвечайте нам, а то...

От Kalash
К ТСБ (23.01.2016 19:15:00)
Дата 23.01.2016 21:28:22

Re: Разрешено ли...

Мой дед был политруком, потом заместителем батальона по политической части. В детстве видел у него записную книжку, где у него описывалось день за днём, что с ним происходило, но это было буквально в нескольких строчках, Без литературных отступлений и размышлений. Чисто события в двух строках. Поскольку он должен был знать, что можно и что нельзя по должности, то под дневниками, которых нельзя, подразумевалось, наверное, те записи, где слишком много информации и прочей литературы.

От ТСБ
К Kalash (23.01.2016 21:28:22)
Дата 24.01.2016 13:44:45

Re: Разрешено ли...

>Мой дед был политруком, потом заместителем батальона по политической части. В детстве видел у него записную книжку, где у него описывалось день за днём, что с ним происходило, но это было буквально в нескольких строчках, Без литературных отступлений и размышлений. Чисто события в двух строках. Поскольку он должен был знать, что можно и что нельзя по должности, то под дневниками, которых нельзя, подразумевалось, наверное, те записи, где слишком много информации и прочей литературы.

Некоторые, говорят, писали краткие пометки, а потом в госпиталях, или после войны, когда была возможность, по воспоминаниям восстанавливали более полное описание.

Вот меня и заинтересовали конкретные формулировки, или где их искать?
Что там под запретом, именно "дневник", или какие-нибудь "обобщённые сведения о боях подразделения", а считать ли дневник таковым - это уже на откуп командира/политрука.

С уваженьем, дата, подпись. Отвечайте нам, а то...

От Baren
К ТСБ (23.01.2016 19:15:00)
Дата 23.01.2016 19:23:25

нет, запрещено.

но Еременко вел, некоторые дневники попадали к немцам(дневник Шабалина)

От tevolga
К Baren (23.01.2016 19:23:25)
Дата 24.01.2016 18:27:40

Re: нет, запрещено.

Интересно что все и всегда говорят что запрещено, но ни разу не было ссылки на запрещающий документ. Минимальное количество дневников говорит именно о существовавшем запрете, но документа об этом нет.
Или есть?
С уважением к сообществу.

От ТСБ
К Baren (23.01.2016 19:23:25)
Дата 24.01.2016 13:37:34

Re: нет, запрещено.

>но Еременко вел, некоторые дневники попадали к немцам(дневник Шабалина)

Я понял, но хотелось бы знать, чем, когда и кому было запрещено. (Чины, должности, рода и виды войск)

Понятно, что конкретные выводы/запреты/штрафные меры скорее всего были на совести командира и политрука.

С уваженьем, дата, подпись. Отвечайте нам, а то...