От Михаил Денисов
К ЖУР
Дата 27.01.2016 18:39:15
Рубрики 11-19 век;

Re: Спасибо

1. Сдача доспеха, саадаков, огнестрела и полеарма в обоз - это норма, т.е. весьма вероятно.
2. Сдача поясного ХО в обоз возможна, но менее вероятна.
3. Откуда автор ЖЖ взял, что дрались голыми руками я не знаю, возможно выдумал.
4. Очевидно, что русское войско было подловлено на марше и перестроиться к бою успела (если успела) только какая-то часть войска.
5. Даже условиях нормального построения и подготовки русское конное войско в тот период времени с большим трудом могло сдержать шарцу польско-литовской конницы, а уж на коротке и в узком пространстве тем более.

Денисов

От ЖУР
К Михаил Денисов (27.01.2016 18:39:15)
Дата 27.01.2016 18:42:20

Re: Спасибо

>2. Сдача поясного ХО в обоз возможна, но менее вероятна.

А эта возможность из чего проистекает? Были зафиксированные примеры такой сдачи?

ЖУР

От Михаил Денисов
К ЖУР (27.01.2016 18:42:20)
Дата 27.01.2016 18:51:24

Re: Спасибо

День добрый
>>2. Сдача поясного ХО в обоз возможна, но менее вероятна.
>
>А эта возможность из чего проистекает? Были зафиксированные примеры такой сдачи?
-----------
из нежелания таскать на себе груз в 6-10 кило в виде не слишком удобной перевязи из грубой кожи с кучей всякого железа. Найти в источниках наверняка можно, но мне лень.

>ЖУР
Денисов

От ЖУР
К Михаил Денисов (27.01.2016 18:51:24)
Дата 27.01.2016 18:57:51

Re: Спасибо

>из нежелания таскать на себе груз в 6-10 кило в виде не слишком удобной перевязи из грубой кожи с кучей всякого железа.

Сабля поместного дворянина весила 6-10 кг? Да ладно.


>Найти в источниках наверняка можно, но мне лень.

Понятно.

ЖУР

От Михаил Денисов
К ЖУР (27.01.2016 18:57:51)
Дата 27.01.2016 19:04:57

Re: Спасибо

День добрый
>>из нежелания таскать на себе груз в 6-10 кило в виде не слишком удобной перевязи из грубой кожи с кучей всякого железа.
>
>Сабля поместного дворянина весила 6-10 кг? Да ладно.
----------
я по моему вполне внятно написал, что это вес всей перевязи? Вы для примера возьмите стандартный советский офицерский ремень и помножьте его вес на 3-4 примерно. А потом туда плюсом сабля с ножнами и фурнитурой (кг.3 в общем), нож, часто не один, пороховница, мешок с пулями, запас пыжей, кошелей 2-3 с личными вещами и т.д.


>>Найти в источниках наверняка можно, но мне лень.
>
>Понятно.
----------
ну же вам интересно? ищите.

>ЖУР
Денисов

От ЖУР
К Михаил Денисов (27.01.2016 19:04:57)
Дата 27.01.2016 19:16:54

Re: Спасибо

>я по моему вполне внятно написал, что это вес всей перевязи? Вы для примера возьмите стандартный советский офицерский ремень и помножьте его вес на 3-4 примерно. А потом туда плюсом сабля с ножнами и фурнитурой (кг.3 в общем), нож, часто не один, пороховница, мешок с пулями, запас пыжей, кошелей 2-3 с личными вещами и т.д.

Теперь понял. Однако это при условии что есть огнестрел(иначе мешки с пулями,пыжи, пороховницу уже выпадают и суммарного веса). Да и ножи/кошели можно отдельно сдать в обоз, оставив при себе только перевязь с саблей.

>ну же вам интересно? ищите.

Я благодарен за ваше время, потраченное на ответы мне. Однако я не обязан абсолютно доверять вашему мнению, хоть и считаю его ценным. Поэтому и попросил примеры. Если вас это задевает - мне жаль.

ЖУР