От Пауль
К apple16
Дата 23.02.2016 07:58:19
Рубрики WWII;

Re: "Боевая" численность...

>А по ним вступает в силу статистика по ранениям с низкой долей стрелкового оружия. И вывод сразу что вся эта тактическая беготня с ружьишками и прочими пулеметами это 30% результата.
>А остальное - кто больше на кого вывалил бомб и снарядов.
>"Исход решила артиллерия" как написано.

Ну, не 30% всё-таки.

"Соотношение осколочных и пулевых ранений за всю войну выражалось как 57 : 43 (56,8 : 43,2)". Причём в течение войны доля осколочных ранений увеличивалась:

1-й год войны - 51% осколочных, 49% пулевых;
2-й год - 53 и 47;
3-й год - 59 и 41;
4-й год - 61 и 39.

Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Т. 1. М., 1951. С. 20-21.

С уважением, Пауль.

От apple16
К Пауль (23.02.2016 07:58:19)
Дата 23.02.2016 18:01:01

Тут два фактора

1)
30% я вытащил из операций так или иначе связанных со штурмом укреплений.
(в ОБД попадлается такая статистика)
Видимо более динамичные операции дают больше пулевых ранений.
Как считали среднее по больнице не ясно.

2)
Но по идее нужно весь безозврат посчитать - есть ли такая статистика где-то?
Есть ли понимание как статитика поедет по убитым? (например пулевые ранения реже бывают фатальными чем осколочные). Медики собирали эти данные с целью улучшить свои процессы в первую очередь, а эффективности боевых действий их не очень волновала.

Я пока не вижу чистых критериев "тактической эффективности" - как ее отодрать от логистики снарядов и прочего. Пулевые ранения это вариант, но нужно копать глубже.

Смутную идею о превосходстве "арийских терминаторов" хотелось бы расписать на детали. В духе: 50% это вагоны со снарядами, 30% это у оппонентов необученная армия мирного времени с неадекватным комсоставом, 20% это собственно толковые взводные командиры и прочие тактические штуки вроде модных эффективных пулеметов.

Есть классический пример современный - с территории бышей Украины
в блоге bmpd легко ищется по
"Ситуация с украинским 801-м отрядом по борьбе с ПДСС"
Там и такие тренинги и сякие и подводная борьба и альпинизм и еще что-то.
Потом приехали в деревню за водкой и тут же им прибили двух
"самых титулованных и опытнейших бойцов". Классика жанра - сколько
не инвестируй в солдата - прилета мина и тапочки. А в украинских офицеров соотвественно нельзя вкладывать потому что там будет все "украдено".

Откуда такой у них текст взялся (кроме объективной заинтересованности "волонтеров" в откате с тренингов)? Оттуда же - что мол можно подготовить "супер терминаторов" и побить сброд, который на тренинги не ходил.
В условиях полицейских операций может где-то и так. Как только начинается война с применением минометов и артиллерии - сразу нет.


От VLADIMIR
К Пауль (23.02.2016 07:58:19)
Дата 23.02.2016 08:03:28

Re: "Боевая" численность...

>"Соотношение осколочных и пулевых ранений за всю войну выражалось как 57 : 43 (56,8 : 43,2)". Причём в течение войны доля осколочных ранений увеличивалась:

>1-й год войны - 51% осколочных, 49% пулевых;
>2-й год - 53 и 47;
>3-й год - 59 и 41;
>4-й год - 61 и 39.

>Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Т. 1. М., 1951. С. 20-21.
---

Вы подняли интересную тему. Например, на Западном фронте ПМВ 82% УБИТЫХ было поражено осколками (артснарядов). Ощутимая разница между мобильной войной и позиционной войной, если я правильно понял цифры.

ВК


От Пауль
К VLADIMIR (23.02.2016 08:03:28)
Дата 23.02.2016 09:23:31

Re: "Боевая" численность...

>Вы подняли интересную тему. Например, на Западном фронте ПМВ 82% УБИТЫХ было поражено осколками (артснарядов).

Возможно, это относится только к 18-му году. В "Опыте советской медицины" пишут: "Преобладание ранений артиллерийскими снарядами в первую мировую войну было большим, что видно на примере американской армии, вступившей в эту войну в период наибольшего развития всех средств разрушения. Так, 72,0% ранений точно выясненного происхождения были нанесены артиллерийскими снарядами и лишь 28,0 % ранений были пулевыми".

А так я уже приводил некоторые данные в т.ч. и по ПМВ
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/2267/2267117.htm

>Ощутимая разница между мобильной войной и позиционной войной, если я правильно понял цифры.

Возрастание доли осколочных ранений в ВОВ я бы связал с уменьшением численности немецкой пехоты на Восточном фронте.

>ВК

С уважением, Пауль.

От VLADIMIR
К Пауль (23.02.2016 09:23:31)
Дата 23.02.2016 14:10:51

Re: "Боевая" численность...

82%- по всем войскам Британской Империи.

Янки вступили бой на том этапе войны, когда она приобрела бОльшую мобильность,и вообще ПМВ уже отчетливо напоминала ВМВ с множеством танков и авиации.

>
>Возрастание доли осколочных ранений в ВОВ я бы связал с уменьшением численности немецкой пехоты на Восточном фронте.
---
Вероятно, нужно каждй фронт ПМВ и ВМВ анализировать в этом плане в отдельности. Приведенная вами статистика интересна именно динамикой во времени.

Поработаю с вашим линком.

Всего,

ВК