От badger
К mina
Дата 31.08.2018 14:00:29
Рубрики Современность; Флот;

Re: коротко -...

>>Лодки ВМВ типично не имели диапазона рабочих глубин, что бы уйти под слой скачка от поиска активными ГАС. С современными лодками всё сложнее.
>
>коротко - некомпетентная глупость

ОК. Теперь попробуйте длинно.

Типичная рабочая глубина погружения ПЛ начала ВМВ - 100 метров.
В ходе войны немцы увеличили для своих лодок до 200 метров, остальные тоже экспериментировали по возможности.

У современных ДЭПЛ однозначно больше 200, до 300, у ПЛА ещё больше.

От mina
К badger (31.08.2018 14:00:29)
Дата 01.09.2018 10:48:48

откройте наконец "букварь" по акустике - любой

>>>Лодки ВМВ типично не имели диапазона рабочих глубин, что бы уйти под слой скачка от поиска активными ГАС. С современными лодками всё сложнее.
>>коротко - некомпетентная глупость

>ОК. Теперь попробуйте длинно.
>Типичная рабочая глубина погружения ПЛ начала ВМВ - 100 метров.
>В ходе войны немцы увеличили для своих лодок до 200 метров, остальные тоже экспериментировали по возможности.
>У современных ДЭПЛ однозначно больше 200, до 300, у ПЛА ещё больше.

откройте наконец "букварь" по акустике - любой
и прекратите пороть чушь
см. например глубины нахождения сезонного и суточного термоклина
ну и так ,"невзначай" - ДЭПЛ ОЧЕНЬ не любят большие глубины (в силу отсутствия у них штатных РУ, ибо после "глубокого нырка" необходимо "обматываться", заново девиационный полигон и т.д.)


От badger
К mina (01.09.2018 10:48:48)
Дата 04.09.2018 01:31:39

Re: откройте наконец...

>откройте наконец "букварь" по акустике - любой
>и прекратите пороть чушь
>см. например глубины нахождения сезонного и суточного термоклина

хорошо, открываем букварь:

Хвощ В.А. 'Тактика подводных лодок' - Москва: Военное издательство, 1989

http://weapons-world.ru/books/item/f00/s00/z0000022/index.shtml


При положительной рефракции распространение акустических лучей сопровождается их многократными отражениями от поверхности моря, которые происходят практически без потерь звуковой энергии. В результате звук распространяется значительно дальше, чем в предыдущих случаях, и условия гидроакустического поиска более благоприятны, так как при этом образуется так называемый приповерхностный звуковой канал (ППЗК), который может быть сезонным, образующимся в теплую половину года, с глубиной залегания его оси от 30 до 200 м.

http://weapons-world.ru/books/item/f00/s00/z0000022/st009.shtml

Возможность уйти ниже ППЗК (ось которого может быть, как следует из цитаты, до 200 метров) - это явный плюс.

Более того, посмотрев данные по глубине погружения антенны буёв, которые тут недалеко обсуждали:


AN/SSQ-53D(3)
DIRECTIONAL PASSIVE
SONOBUOY

Operating Depth..................................................
30, 60, 120, or 300 m preselectable


http://www.ultra-ms.com/uploads/ms/BR808432_ANSSQ-53D_(3)_Directional_Passive_Sonobuoy.pdf



Поставка РГБ-16М , РГБ - 16МК , РТБ-93К – радиогидроакустических радиотелеметрических буев для нужд Министерства обороны Российской Федерации


Буй должен обеспечивать погружение гидроакустической антенны (модуля 16МК-3) на глубины 25; 50; 75; 100; 150; 300; 450 м. Погрешность установки глубины не должна превышать 10 %.


http://www.erumpo.ru/tender/item437cfc2f95b15271da2f5aceb19ace36

Легко обнаруживаем, что наборе глубин и для советских и для НАТО-овских буев были глубины в 300м, и даже в 450м для советского буя... Разработчики буёв явно что-то такое знали, зачём на такую глубину засовывать антенну, несмотря на вашу уверенность в бесполезности данного мероприятия.


>ну и так ,"невзначай" - ДЭПЛ ОЧЕНЬ не любят большие глубины (в силу отсутствия у них штатных РУ, ибо после "глубокого нырка" необходимо "обматываться", заново девиационный полигон и т.д.)

Обматываться надо потом, а утопить, если не оторваться, могут сейчас.

У немцев на 7-ом типе, у американцев на переходе от Gato к Balao - тендеция повышения максимальной глубины в ВМВ четко прослеживается



Что касается "переобматываться" - у "Готладов", например, есть специальные электромагниты для этого, что бы не надо было "переобматываться":

Its magnetic signature is counteracted by 27 independent electromagnets, short circuiting extremely low frequency (ELF) electrical fields.

https://en.wikipedia.org/wiki/Gotland-class_submarine

От mina
К badger (04.09.2018 01:31:39)
Дата 04.09.2018 19:12:40

в ВАШЕЙ цитате просто ЧУШЬ

>хорошо, открываем букварь:
>Хвощ В.А. 'Тактика подводных лодок' - Москва: Военное издательство, 1989

это не "букварь" а ХРЕНЬ

>При положительной рефракции распространение акустических лучей сопровождается их многократными отражениями от поверхности моря, которые происходят практически без потерь звуковой энергии. В результате звук распространяется значительно дальше, чем в предыдущих случаях, и условия гидроакустического поиска более благоприятны, так как при этом образуется так называемый приповерхностный звуковой канал (ППЗК), который может быть сезонным, образующимся в теплую половину года, с глубиной залегания его оси от 30 до 200 м.

ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
а теперь читаем что про ЭТО САМОЕ пишется в НОРМ. КНИГАХ :))))))))))))
дедушка Хвощ уже старенький писал - "ему можно", только вот ВАМ лет сколько - ТАК СКАКАТЬ НА ДИВАНЕ


>Возможность уйти ниже ППЗК (ось которого может быть, как следует из цитаты, до 200 метров) - это явный плюс.

в ВАШЕЙ цитате просто ЧУШЬ :)))))))))
1. дедушка попутал ПЗК (у которого ЕСТь ось) и ППЗК
2. ППЗК характерен как раз для ХОЛОДНОГО периода - по очевидной причине ("луч любит прохладу")

ВАМ не надоело здесь регулярно бывать выпоротым?


>Более того, посмотрев данные по глубине погружения антенны буёв, которые тут недалеко обсуждали:
>Легко обнаруживаем, что наборе глубин и для советских и для НАТО-овских буев были глубины в 300м, и даже в 450м для советского буя... Разработчики буёв явно что-то такое знали, зачём на такую глубину засовывать антенну, несмотря на вашу уверенность в бесполезности данного мероприятия.

еше раз - в БУКВАРИ
а причина "в глубину" очевидна - "зацепить" ГЛУБИННЫЙ ПЗК
только вот ФИЗИКА ПРОЦЕССА там уже такова что "зоны тени" и "скачки" в "той физике" просто не рулят, и там (на НЧ) вообще совершенно иная типизация распространения звука


>>ну и так ,"невзначай" - ДЭПЛ ОЧЕНЬ не любят большие глубины (в силу отсутствия у них штатных РУ, ибо после "глубокого нырка" необходимо "обматываться", заново девиационный полигон и т.д.)
>У немцев на 7-ом типе, у американцев на переходе от Gato к Balao - тендеция повышения максимальной глубины в ВМВ четко прослеживается

это для ухода от глубинных бомб\
а тактические наставления ДЭПЛ НАТО до середины 80х вообще предписывали максимально длительное нахождение на ПЕРИСКОПНОЙ глубине - для СКРЫТНОСТИ

>Что касается "переобматываться" - у "Готладов", например, есть специальные электромагниты для этого, что бы не надо было "переобматываться":
>Its magnetic signature is counteracted by 27 independent electromagnets, short circuiting extremely low frequency (ELF) electrical fields.
>
https://en.wikipedia.org/wiki/Gotland-class_submarine

опять Педивикия ...
мусье, по данным вопросам у меня есть возможность (и я это делаю) консультироваться у ведущих специалистов РФ ;)
и что касается "магнитиков" - дискус в среде специалистов по ним идет очень ЖЕСТКИЙ



От badger
К mina (04.09.2018 19:12:40)
Дата 06.09.2018 07:00:31

Re: в ВАШЕЙ...

>ВАМ не надоело здесь регулярно бывать выпоротым?

Я просто пишу на форуме, а что там, в ваших, эротических, видимо, фантазиях происходит - мне, к счастью, не ведомо. Поэтому могу вам определенно сказать, что писать мне не надоело, хотя, я, конечно, предпочёл, что бы и вы писали по существу вопроса, а свои фантазии оставили себе.



>а тактические наставления ДЭПЛ НАТО до середины 80х вообще предписывали максимально длительное нахождение на ПЕРИСКОПНОЙ глубине - для СКРЫТНОСТИ

хорошо, что не в надводном положении рекомендовали.

От mina
К badger (06.09.2018 07:00:31)
Дата 09.09.2018 14:43:29

Re: в ВАШЕЙ...

>>ВАМ не надоело здесь регулярно бывать выпоротым?
>Я просто пишу на форуме,

ВЫ не "пишете" а порете безграмотную ЧУШЬ, и "дергая цитаты" даже не в состоянии уяснить что в них написано

>я, конечно, предпочёл, что бы и вы писали по существу вопроса, а свои фантазии оставили себе.

Извините, но я не Айболит, и не преподаватель школы с задержкой в развитии ;)
И если ВАШЕГО скудного "образования" не хватает на восприятие простой технической информации - вините себя



От badger
К mina (09.09.2018 14:43:29)
Дата 11.09.2018 03:56:01

Re: в ВАШЕЙ...

>Извините, но я не Айболит, и не преподаватель школы с задержкой в развитии ;)
>И если ВАШЕГО скудного "образования" не хватает на восприятие простой технической информации - вините себя

В вашем "образовании" ПЛА первого поколения советские плавают с ГПБА.


От mina
К badger (11.09.2018 03:56:01)
Дата 11.09.2018 21:58:19

Re: в ВАШЕЙ...

>В вашем "образовании" ПЛА первого поколения советские плавают с ГПБА.

1. ГПБА у на появились на 627А проекте. Да, 1 поколения
2. И я писал про 1-2 покления как ЦЕЛИ для ГПБА