От smertch
К Манлихер
Дата 20.09.2018 15:33:08
Рубрики ВВС; Локальные конфликты;

Re: Это не...

>Моё почтение

>...на самом деле хотел. Как будто Вы не знаете, как оно бывает. Просто случилась хрень с жертвами. За которые кому-то придется отвечать. А в данном случае простой перевод стрелок на упоротых ПВОшников не выйдет в т.ч. из-за иной гос.принадлежности. Т.е., ПВОшники тоже ответят, но будут в том не одиноки.

Да понятно, что формально - претензия. По существу все же (по эмоциональному восприятию) - упрек, т.к. никаких действий по претензии не предвидится...

В 70х мой отец, офицер ПВО, служил в Сирии военспецом в одной из бригад ПВО. В 80е я полушутя спрашивал - "батя, ты там все нормально организовал, а то мысли всякие в голове мелькают". Он так же полушутя отвечал - "не боись, надрессировали арабов, к тому же в кабинах есть маленькая дверца, из которой в напряженный момент вылезет наш спец - "посторонись, сынку, я сам шмальну"... Все печально(((

'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)

От Манлихер
К smertch (20.09.2018 15:33:08)
Дата 20.09.2018 17:23:51

Я, конечно, инсайдов ниоткуда не получаю и могу только догадываться о сути (+)

Моё почтение

...из сообщений в СМИ. Но, ПМСМ, если бы Израилю было все равно на нашу претензию, вряд ли Норкин в авральном режиме с делегацией в Мск собрался лететь:
https://twitter.com/IDFSpokesperson/status/1042495045407006720?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Пояснения насчет планов делегации выглядят так, будто они летят оправдываться.
Свою позицию насчет вины сирийцев и персов они уже озвучили, и срочно лететь в Мск для того, чтобы озвучить ее еще раз было бы несколько странно.

>Да понятно, что формально - претензия. По существу все же (по эмоциональному восприятию) - упрек, т.к. никаких действий по претензии не предвидится...

У меня складывается ощущение, что израильтяне в этом как раз не уверены. Иначе чего бы им так когти рвать? Тогда соболезнований и отказа от ответственности было бы за глаза достаточно.

>В 70х мой отец, офицер ПВО, служил в Сирии военспецом в одной из бригад ПВО. В 80е я полушутя спрашивал - "батя, ты там все нормально организовал, а то мысли всякие в голове мелькают". Он так же полушутя отвечал - "не боись, надрессировали арабов, к тому же в кабинах есть маленькая дверца, из которой в напряженный момент вылезет наш спец - "посторонись, сынку, я сам шмальну"... Все печально(((

Ваше мнение, конечно, имеет под собой достаточно серьезные основания. Но, все же (1) не стоит совсем уж обнулять боевой потенциал наших ближневосточных союзников. Если бы они вообще ничего не могли, Израиль бы их не опасался и не бомбил. И, (2), примеров потерь от дружественного огня мы в истории видим массу в т.ч. и в исполнении куда более продвинутых вояк. Далеко ходить не надо - наши родные зенитчики одновременно с Пауэрсом в 1960 году обстреляли два собственных Миг-19 и один (сафроновский) сбили, несмотря на систему распознавания. При этом Пауэрс остался жив, а Сафронов нет.

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Пехота
К Манлихер (20.09.2018 17:23:51)
Дата 21.09.2018 05:18:18

Re: Я, конечно,...

Салам алейкум, аксакалы!

>Свою позицию насчет вины сирийцев и персов они уже озвучили, и срочно лететь в Мск для того, чтобы озвучить ее еще раз было бы несколько странно.
>У меня складывается ощущение, что израильтяне в этом как раз не уверены. Иначе чего бы им так когти рвать?

Может как раз рвут из-за того, что не уверены в том, что российское руководство согласно с этой позицией? Озвучить то можно что угодно, но надо ещё и убедить того, кому озвученное предназначается, что всё на самом деле так и есть.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Манлихер
К Пехота (21.09.2018 05:18:18)
Дата 21.09.2018 13:21:53

Т.е., они как раз должны быть уверены, что наше МО с их позицией не согласно (+)

Моё почтение

...поскольку озвученная им позиция не совпадает с израильской. А приезжать лично, да еще и делегацией, чтобы переубедить - излишне, для этого достаточно документы через посольство передать. Можно, конечно, предположить, что делегацию направили как бы в знак уважения, но вот все равно я как-то сомневаюсь, что они едут только для того, чтобы рассказывать Шойгу про криворуких сирийцев и нехорошую Хизбаллу.
Инцидент, кстати, является более чем подходящим поводом для передачи сирийцам более современных ЗРК, каковой вариант рассматривается уже давно и в отношении которого Израиль высказывал откровенное недовольство. Теперь же его аргументы оборачиваются против него же, поскольку одна из причин произошедшего - как раз использование сирийцами устаревшей и несовершенной системы и использование израильскими летчиками этих ее особенностей. Думается мне, как минимум одна из причин приезда делегации в этом.

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Манлихер
К Пехота (21.09.2018 05:18:18)
Дата 21.09.2018 11:05:53

Наше МО свою позицию уже озвучило. ВВП ее поддержал. Что такого Израиль (+)

Моё почтение

...может предъявить, чтобы эту позицию изменить? Средства объективного контроля у нас свои есть.

>Может как раз рвут из-за того, что не уверены в том, что российское руководство согласно с этой позицией? Озвучить то можно что угодно, но надо ещё и убедить того, кому озвученное предназначается, что всё на самом деле так и есть.

Сильно сомневаюсь. ПМСМ, договариваться будут.

>And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead
В сражениях за истину последняя участия не принимает