От Alexsoft
К Исаев Алексей
Дата 16.03.2004 10:06:11
Рубрики Флот; Артиллерия;

Фугасных 75мм не было совсем до 1907г

http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/MK/1997_02/09.htm
До 1905 года в б/к 75/50-мм пушки входили только броне­бойные снаряды весом 4,9 кг и длиной 2,7 клб. На дистанции 915 м они пробивали по нормали 117-мм броню.
16 января 1905 года была введена пулевая диафрагменная шрапнель весом 4,91 кг в 2,9 клб, содержавшая около 184 пуль диаметром 12,7 мм и весом 10,6 г каждая. Трубка 22-секундная.
Позже появился фугасный снаряд обр.1907 г, весом 4,91 кг в 3,36 клб, ВВ —0,52 кг тротила, взрыватель обр.1913 г. или МР.


От Exeter
К Alexsoft (16.03.2004 10:06:11)
Дата 16.03.2004 15:52:45

Строго говоря, были

Вы зря цитируете Широкорада, уважаемый Alexsoft - неоднократно уже говорилось, что по вопросу о боеприпасах корабельных орудий РЯВ у него большая путаница. Были 75-мм чугунные снаряды со снаряжением то ли черным порохом, то ли пироксилином. Их, в принципе, можно считать и фугасными.

С уважением, Exeter

От Alexsoft
К Exeter (16.03.2004 15:52:45)
Дата 16.03.2004 17:27:01

А ещё строже?

>Вы зря цитируете Широкорада, уважаемый Alexsoft - неоднократно уже говорилось, что по вопросу о боеприпасах корабельных орудий РЯВ у него большая путаница.
Хорошо, не берём Широкарда, берём Мельникова.
>Были 75-мм чугунные снаряды со снаряжением то ли черным порохом, то ли пироксилином. Их, в принципе, можно считать и фугасными.
Нельзя их считать фугасными или вообще снарядами для орудий с высокими скоростями снаряда по причине
1.мизерного процентного содержания ВВ из-за толстых стенок.
Тем временем в русском флоте сделали еще один неверный шаг. Для уменьшения расходов начали изготовлять снаряды из дешевой низкокачественной стали, а затем даже из чугуна, а для того чтобы обеспечить прочность снарядов, утолстили их стенки и соответственно уменьшили объем для разрывного заряда. Относительный вес заряда таким путем довели до 2,5 % против 10 % в японских (английских) снарядах. Меньший вес самого снаряда делал это неравенство еще более разительным. ...В то же время, несмотря на дружные требования флота и МТК «вывести из употребления» чугунные снаряды, их продолжали навязывать кораблям. Были они и в боекомплекте владивостокских крейсеров.
2. Они снимались с вооружения из-за
Неизменным оставался и состав боекомплекта, определенный на заре появления нарезной артиллерии. В него, как видно из табл. 6, продолжали входить сегментные снаряды (род шрапнельных), призванные поражать экипажи атакующих корабль миноносцев и скопления войск противника на берегу, а также возмущавшие всех артиллеристов чугунные снаряды, которые при всей их неимоверной толщине стенок, случалось, разрывались, едва вылетев из орудия, а иногда и в самом его канале.
75-мм          штатное "Россия"в 1898г "Россия"в1905г
Бронебойные       125       125             365 
Чугунные          125       175               — 
Сегментные         50        —                — 
Всего             300       300             365 


От Exeter
К Alexsoft (16.03.2004 17:27:01)
Дата 16.03.2004 17:55:42

Re: А ещё...

Здравствуйте!

>>Вы зря цитируете Широкорада, уважаемый Alexsoft - неоднократно уже говорилось, что по вопросу о боеприпасах корабельных орудий РЯВ у него большая путаница.
>Хорошо, не берём Широкарда, берём Мельникова.

Е:
Не надо Мельникова тем более :-)))


>>Были 75-мм чугунные снаряды со снаряжением то ли черным порохом, то ли пироксилином. Их, в принципе, можно считать и фугасными.
>Нельзя их считать фугасными или вообще снарядами для орудий с высокими скоростями снаряда по причине
>1.мизерного процентного содержания ВВ из-за толстых стенок.

Е:
Что значит "мизерного"?? Есть разрывной заряд или нет? Их задача пробивать броню или нет? Какое это имеет отношение к качеству самого снаряда? Чугунные снаряды в 80-90е гг XIX в были обычным делом.


>Тем временем в русском флоте сделали еще один неверный шаг. Для уменьшения расходов начали изготовлять снаряды из дешевой низкокачественной стали, а затем даже из чугуна, а для того чтобы обеспечить прочность снарядов, утолстили их стенки и соответственно уменьшили объем для разрывного заряда. Относительный вес заряда таким путем довели до 2,5 % против 10 % в японских (английских) снарядах. Меньший вес самого снаряда делал это неравенство еще более разительным. ...В то же время, несмотря на дружные требования флота и МТК «вывести из употребления» чугунные снаряды, их продолжали навязывать кораблям. Были они и в боекомплекте владивостокских крейсеров.


Е:
Вся сия цитата только показывает в очередной раз изрядное ламерство Мельникова в артиллерии, о чем и тут говорилось не раз.


>2. Они снимались с вооружения из-за

Е:
Вопрос был не в том, снимались они с вооружения (кстати, термин вообще неуместный для тех лет), а в том, были ли они на снабжениии флота. Были, поэтому писать, что 75-мм снаряды были только "стальными бронебойными" - неправильно, о чем и речь. Применялись ли они? Применялись, о чем есть японские свидетельства.

С уважением, Exeter

От Alexsoft
К Exeter (16.03.2004 17:55:42)
Дата 16.03.2004 22:38:30

Re: А ещё...

>Не надо Мельникова тем более :-)))
Это кому как...Ничего особо глупого ни у того, ни у другого - невижу.
>>>Были 75-мм чугунные снаряды со снаряжением то ли черным порохом, то ли пироксилином. Их, в принципе, можно считать и фугасными.
>>Нельзя их считать фугасными или вообще снарядами для орудий с высокими скоростями снаряда по причине
>>1.мизерного процентного содержания ВВ из-за толстых стенок.
>Что значит "мизерного"??
Я конесерватор по натуре. привык считать сваряд с содержанием ВВ около 3% бронебойным, с 10% - фугасным, вариантами от оных И потому снаряд с 3 процентами ВВ - считаю фугасным с мизерным количеством этого самого ВВ ( именно как для фугасного снаряда).
>Есть разрывной заряд или нет?
Есть заряд ВВ. Разорвёт-ли этот заряд малокалиберный чугунный снаряд- большой вопрос. Потому как предел прочности чугуна грубо в 2 раза ниже стали.
Что для малокалиберного чугунного снаряда может означать равенство диаметра камеры с ВВ толщине стенки.
Из чего возможен НЕразрыв снаряда при малобризантном ВВ типа пороха.
>Их задача пробивать броню или нет?
Чугунные снаряды из закалённого чугуна - для пробивания. Из обыкновенного - по сути фугасные.
Но в 1904 это снаряд для бедных ( деньгами и разумом)- опасный в первую очердь для самого орудия, а не для противника.
>Какое это имеет отношение к качеству самого снаряда? Чугунные снаряды в 80-90е гг XIX в были обычным делом.
Большое значение имеет. Потому как чугунные снаряды - стандарт артиллерии России именно конца 19 в- а не начала 20. Орудия Канэ стояли на следующей ступени развития, и не в скорострельности дело, а в начальной скорости снаряда. 75 мм Кане выпускала снаряд с нач скоростью за 800 м/с, что было неприемлимо для чугунных снарядов 1870годов- они бы просто разрушались без утолщения стенок.
Потому пассаж с наездом на Мельникова мне непонятен.
>>Тем временем в русском флоте сделали еще один неверный шаг. Для уменьшения расходов начали изготовлять снаряды из дешевой низкокачественной стали, а затем даже из чугуна, а для того чтобы обеспечить прочность снарядов, утолстили их стенки и соответственно уменьшили объем для разрывного заряда. Относительный вес заряда таким путем довели до 2,5 % против 10 % в японских (английских) снарядах. Меньший вес самого снаряда делал это неравенство еще более разительным. ...В то же время, несмотря на дружные требования флота и МТК «вывести из употребления» чугунные снаряды, их продолжали навязывать кораблям. Были они и в боекомплекте владивостокских крейсеров.
>Вся сия цитата только показывает в очередной раз изрядное ламерство Мельникова в артиллерии, о чем и тут говорилось не раз.
>Е:
>Вопрос был не в том, снимались они с вооружения (кстати, термин вообще неуместный для тех лет)
Ну ...скажем... умный командир их просто не принимал при загрузке боекомплекта.
>а в том, были ли они на снабжениии флота. Были, поэтому писать, что 75-мм снаряды были только "стальными бронебойными" - неправильно, о чем и речь. Применялись ли они? Применялись, о чем есть японские свидетельства.
А что, правильнее будет написать , что "75-мм снаряды были только "стальными и чугунными бронебойными" !!"?
Так к фугасным-то снарядам эта фраза какое отношение имеет?

От М.Свирин
К Alexsoft (16.03.2004 22:38:30)
Дата 18.03.2004 12:38:45

А вот это вы зря так.

Приветствие
>Я конесерватор по натуре. привык считать сваряд с содержанием ВВ около 3% бронебойным, с 10% - фугасным, вариантами от оных И потому снаряд с 3 процентами ВВ - считаю фугасным с мизерным количеством этого самого ВВ ( именно как для фугасного снаряда).


Зря вы так. Тип снаряда определяется его ДЕЙСТВИЕМ по цели. И еще ЧУГУННЫЙ снаряд ВСЕГДА будет иметь мизерное содержание ВВ потому, что нужны ему стенки толстые чтобы сдержать его рассыпание привыстреле. Поэтому ВСЕГДА фугасные ЧУГУННЫЕ снаряды будут иметь ВВ менее 3-х процентов по весу в средних калибрах.

>>Есть разрывной заряд или нет?
>Есть заряд ВВ. Разорвёт-ли этот заряд малокалиберный чугунный снаряд- большой вопрос. Потому как предел прочности чугуна грубо в 2 раза ниже стали.
>Что для малокалиберного чугунного снаряда может означать равенство диаметра камеры с ВВ толщине стенки.
>Из чего возможен НЕразрыв снаряда при малобризантном ВВ типа пороха.

НЕРАЗРЫВ снаряда при ВЗРЫВЕ пороха? А куда газы делись? Это амундсенс, даже уже не нонсенс!!

>>Их задача пробивать броню или нет?
>Чугунные снаряды из закалённого чугуна - для пробивания. Из обыкновенного - по сути фугасные.
>Но в 1904 это снаряд для бедных ( деньгами и разумом)- опасный в первую очердь для самого орудия, а не для противника.

А это с чего?

>>Какое это имеет отношение к качеству самого снаряда? Чугунные снаряды в 80-90е гг XIX в были обычным делом.
>Большое значение имеет. Потому как чугунные снаряды - стандарт артиллерии России именно конца 19 в- а не начала 20. Орудия Канэ стояли на следующей ступени развития, и не в скорострельности дело, а в начальной скорости снаряда. 75 мм Кане выпускала снаряд с нач скоростью за 800 м/с, что было неприемлимо для чугунных снарядов 1870годов- они бы просто разрушались без утолщения стенок.

Чугунные снаряды - тсандарт всей мировой артллерии конца 19 века. И чугунные снаряды применяли даже в Первую войны и никто иной, как англичане.

>Потому пассаж с наездом на Мельникова мне непонятен.

Да на Мельникова можно наезжать потому, что он не специалист в артиллерии. Он столько сказок в этом вопросе родил, что ужас.

>>Е:
>>Вопрос был не в том, снимались они с вооружения (кстати, термин вообще неуместный для тех лет)
>Ну ...скажем... умный командир их просто не принимал при загрузке боекомплекта.

А примеры последуют? Как вы себе это видите? Приходит командир в артгородок. Там для его шаланды сложены, скажем для простоты, поленницы с выстрелами. Командир говорит, указуя перстом: "Эти я брать не буду!" И гордо удаляется с пустыми руками, так как иных ему просто не дают. В Порт-Артуре чугунные бомбы даже переснаряжали с пороха на пироксилин (по ряду свидетельств даже мелинит, но мне это сомнительно), чем ведали бомбардиры-лаборатористы (вы должны вспомнить сей чин из "Порт-Артура" Степанова).

>>а в том, были ли они на снабжениии флота. Были, поэтому писать, что 75-мм снаряды были только "стальными бронебойными" - неправильно, о чем и речь. Применялись ли они? Применялись, о чем есть японские свидетельства.
>А что, правильнее будет написать , что "75-мм снаряды были только "стальными и чугунными бронебойными" !!"?
>Так к фугасным-то снарядам эта фраза какое отношение имеет?

Вы знаете, я пока не нашел четких доказательств про 2-ю эскадру, но в первой чугунные бомбы (средних и больших калибров) и гранаты (малых калибров, в том числе и 75-мм) таки были.

Подпись

От Exeter
К Alexsoft (16.03.2004 22:38:30)
Дата 16.03.2004 23:28:22

Re: А ещё...

Здравствуйте!

>>Не надо Мельникова тем более :-)))
>Это кому как...Ничего особо глупого ни у того, ни у другого - невижу.

Е:
Там не глупое, там не совсем грамотное. Вы не видите, потому и возражаете.


>>>>Были 75-мм чугунные снаряды со снаряжением то ли черным порохом, то ли пироксилином. Их, в принципе, можно считать и фугасными.
>>>Нельзя их считать фугасными или вообще снарядами для орудий с высокими скоростями снаряда по причине
>>>1.мизерного процентного содержания ВВ из-за толстых стенок.
>>Что значит "мизерного"??
>Я конесерватор по натуре. привык считать сваряд с содержанием ВВ около 3% бронебойным, с 10% - фугасным, вариантами от оных

Е:
Я не знаю, что есть такая классификация боеприпасов, как "консервативная". Не говоря уже о том, что для 80-90-х гг содержание 3 проц ВВ в бронебойных снарядах нехарактерно. Это даже если о 12-дм рассуждать. Для малокалиберных же снарядов все эти проценты вообще гроша ломаного не стоят - могли быть какими угодно в принципе.

И потому снаряд с 3 процентами ВВ - считаю фугасным с мизерным количеством этого самого ВВ ( именно как для фугасного снаряда).

Е:
Я не знаю, что такое "фугасный с мизерным значением". Уважаемый А.Исаев задал вопрос - правда ли, что все снаряды к 75-мм Канэ были бронебойными болванками. Ответ - нет, неправда, были и чугунные снаряды с разрывным зарядом, которые вполне можно назвать и фугасными. К примеру, 6-дм чугунный снаряд для Канэ при весе 41,4 кг имел заряд всего в 1,365 кг пороха - т.е. менее трех процентов.


>>Есть разрывной заряд или нет?
>Есть заряд ВВ. Разорвёт-ли этот заряд малокалиберный чугунный снаряд- большой вопрос. Потому как предел прочности чугуна грубо в 2 раза ниже стали.
>Что для малокалиберного чугунного снаряда может означать равенство диаметра камеры с ВВ толщине стенки.
>Из чего возможен НЕразрыв снаряда при малобризантном ВВ типа пороха.

Е:
У Вас есть какая-либо статистика невзрывов чугунных 75-мм снарядов? А если нет, то чего предаваться теориям? 100-150 г пороха, скорее всего, снаряд в 4,9 кг разорвет. Японцы, осматривая невзорвавшийся 75-мм снаряд, пришли к выводу, насколько я помню, что невзрыв произошел из-за взрывателя.


>>Их задача пробивать броню или нет?
>Чугунные снаряды из закалённого чугуна - для пробивания. Из обыкновенного - по сути фугасные.

Е:
Я сомневаюсь, что снаряды 75-мм были из закаленного чугуна.


>Но в 1904 это снаряд для бедных ( деньгами и разумом)- опасный в первую очердь для самого орудия, а не для противника.

Е:
У Вас есть какие-либо объективные данные об "опасности"? Хоть один пример ущерба "своим" из литературы Вам известен?


>>Какое это имеет отношение к качеству самого снаряда? Чугунные снаряды в 80-90е гг XIX в были обычным делом.
>Большое значение имеет. Потому как чугунные снаряды - стандарт артиллерии России именно конца 19 в- а не начала 20. Орудия Канэ стояли на следующей ступени развития, и не в скорострельности дело, а в начальной скорости снаряда. 75 мм Кане выпускала снаряд с нач скоростью за 800 м/с, что было неприемлимо для чугунных снарядов 1870годов- они бы просто разрушались без утолщения стенок.

Е:
Опять вопрос - у Вас есть данные именно о разрушении в стволе 75-мм Канэ чугунных снарядов? А теоретизировать и я могу. Что, например, снаряды с неувлажненным пироксилином тоже были опасны для своих орудий.


>Потому пассаж с наездом на Мельникова мне непонятен.

Е:
Ну вот смотрите ниже, что пишет Мельников.

>>>Тем временем в русском флоте сделали еще один неверный шаг. Для уменьшения расходов начали изготовлять снаряды из дешевой низкокачественной стали, а затем даже из чугуна, а для того чтобы обеспечить прочность снарядов, утолстили их стенки и соответственно уменьшили объем для разрывного заряда.

Е:
Здесь же нагромождение неверностей.
Почему это в русском флоте "начали" делать снаряды из чугуна? Можно подумать, что до этого все снаряды делали из стали, а тут вдруг начали из чугуна. В то время как дело-то было совсем наоборот - это раньше все снаряды делали из чугуна. При чем тут предлог "даже"? Все флоты делали большую часть снарядов вплоть до 90-х гг именно из чугуна. И их производство продолжалось для Канэ и после налаживания производства стальных орудий. И сдается мне, что те, кто принимал на вооружение чугунные снаряды для Канэ, идиотами не были, и испытания проводили.
Так к чему все эти рассуждения?

Относительный вес заряда таким путем довели до 2,5 % против 10 % в японских (английских) снарядах.

Е:
Странно выглядит сравнение снарядов старого образца с новыми иностранными. У англичан, насколько мне известно, чугунные 6-дм снаряды старых образцов тоже были. О японских снарядах старых типов внятных данных нет, в том числе и у Мельникова.


>>Е:
>>Вопрос был не в том, снимались они с вооружения (кстати, термин вообще неуместный для тех лет)
>Ну ...скажем... умный командир их просто не принимал при загрузке боекомплекта.

Е:
Вы в этом уверены? Сомневаюсь, что командир мог это решать. А самое главное, повторяю - их вполне использоали в 1904 г. Именно 75-мм чугунные.


>>а в том, были ли они на снабжениии флота. Были, поэтому писать, что 75-мм снаряды были только "стальными бронебойными" - неправильно, о чем и речь. Применялись ли они? Применялись, о чем есть японские свидетельства.
>А что, правильнее будет написать , что "75-мм снаряды были только "стальными и чугунными бронебойными" !!"?
>Так к фугасным-то снарядам эта фраза какое отношение имеет?

Е:
А с чего Вы решили, что чугунные снаряды именно бронебойные? Вообще-то обычно писали именно "чугунный снаряд", или там "снаряд закаленного/незакаленного чугуна". Поскольку, по сравнению со стальными болванками, 75-мм чугунные снаряды имели заряд ВВ, то как я и написал в своем сообщении, "их, в принципе, можно считать и фугасными". В ПРИНЦИПЕ МОЖНО СЧИТАТЬ. Непонятно, что у Вас вызывает возражение.

С уважением, Exeter

От Alexsoft
К Exeter (16.03.2004 23:28:22)
Дата 17.03.2004 00:20:32

Определимся с понятиями.

>... Поскольку, по сравнению со стальными болванками, 75-мм чугунные снаряды имели заряд ВВ, то как я и написал в своем сообщении, "их, в принципе, можно считать и фугасными". В ПРИНЦИПЕ МОЖНО СЧИТАТЬ. Непонятно, что у Вас вызывает возражение.
Непонятно, почему Вы считаете стальные бронебойные 75мм совсем лишёнными ВВ? Неужто потому, что Широкард массу ВВ не знал или забыл отобразить?:-)

От Exeter
К Alexsoft (17.03.2004 00:20:32)
Дата 17.03.2004 00:41:59

Потому что это как бы известный факт

Здравствуйте!

>Непонятно, почему Вы считаете стальные бронебойные 75мм совсем лишёнными ВВ? Неужто потому, что Широкард массу ВВ не знал или забыл отобразить?:-)

Е:
Широкорад как раз здесь абсолютно прав - стальные 75-мм снаряды к Канэ периода РЯВ заряда ВВ не несли вообще и были сплошными болванками. Собственно, именно удивлению части общественности по поводу этого факта большая часть сей ветки и посвящена - странно, что Вы только сейчас это заметили :-)) Напомню, что в это время у тех же англичан еще и крупнокалиберные (до 12-дм включительно) снаряды такого типа были - Armour Piercing Shot .

С уважением, Exeter

От Alexsoft
К Exeter (17.03.2004 00:41:59)
Дата 17.03.2004 08:52:52

Re: Потому что...

>Напомню, что в это время у тех же англичан еще и крупнокалиберные (до 12-дм включительно) снаряды такого типа были - Armour Piercing Shot .
Не аргумент. Англичане- иногда консерваторы в таких делах, порох в качестве ВВ до Ютланда использовали.
>Е:
>У Вас есть какая-либо статистика невзрывов чугунных 75-мм снарядов? А если нет, то чего предаваться теориям? 100-150 г пороха, скорее всего, снаряд в 4,9 кг разорвет. Японцы, осматривая невзорвавшийся 75-мм снаряд, пришли к выводу, насколько я помню, что невзрыв произошел из-за взрывателя.
http://www.ipclub.ru/arsenal/officerroom/Tsushima/losses.htm
Описание 75мм снаряда при гулльском инцинденте. Можно сделать заключения:
1.Если снаряд был чугунный ( что маловероятно. Пролететь через столько переборок и не расколоться...)- то взрыв ВВ только вышиб-отколол ему дно.
2.Если снаряд был стальной - то ВВ он содержал! От удара у стального ядра одно дно отлететь не может.Почему он целиком не разорвался- дело десятое, отсырел пироксилин к примеру...
3.Обстрел вёлся снарядами с ВВ.
4.Важно не только что артиллерийский офицер крейсера лейтенант А.Н. Лосев пишет :
В случае же разрыва ОСКОЛКИ ПОЛУЧАЮТСЯ БОЛЬШИЕ, НО СИЛА ИХ СЛИШКОМ СЛАБА.
А чего НЕ пишет:
При стальных болванках или чугунных снарядах он не должен делать такое удивлённое лицо - а дописать что-то либо:
"Такая фигня из-за того что снаряды без ВВ ( или чугунные)!"
1+2+3+4=обстрел вёлся стальными снарядами, которые ВВ содержали. Потому удивление артиллериста вполне понятно.
>Е:
>Здесь же нагромождение неверностей.Почему это в русском флоте "начали" делать снаряды из чугуна? Можно подумать, что до этого все снаряды делали из стали, а тут вдруг начали из чугуна. В то время как дело-то было совсем наоборот - это раньше все снаряды делали из чугуна. При чем тут предлог "даже"? Все флоты делали большую часть снарядов вплоть до 90-х гг именно из чугуна. И их производство продолжалось для Канэ и после налаживания производства стальных орудий. И сдается мне, что те, кто принимал на вооружение чугунные снаряды для Канэ, идиотами не были, и испытания проводили.Так к чему все эти рассуждения?
При закупке орудий Кане предоставлял и техдокументацию на снаряды, гильзы и взрыватели к ним. О наличии в ТТД чугунных снарядов( как и полностью стальных) я даж мысли не допускаю.Так что русский флот с чугунием непричём- всё правильно:...еще один неверный шаг. Для уменьшения расходов начали изготовлять снаряды из дешевой ... стали, а затем даже из чугуна, ....
>Широкорад как раз здесь абсолютно прав - стальные 75-мм снаряды к Канэ периода РЯВ заряда ВВ не несли вообще и были сплошными болванками. Собственно, именно удивлению части общественности по поводу этого факта большая часть сей ветки и посвящена - странно, что Вы только сейчас это заметили :-))
Поставим вопрос ребром- имеется ли у Вас ( или вообще где-то) разрез 75-мм снаряда Канэ?
Потому как несмотря на "общеизвестный факт"... в сплошные болванки - не верю.
Нерационально это- сталбыть и не было этого.

От Exeter
К Alexsoft (17.03.2004 08:52:52)
Дата 17.03.2004 19:50:19

Re: Потому что...

Здравствуйте!

>>Напомню, что в это время у тех же англичан еще и крупнокалиберные (до 12-дм включительно) снаряды такого типа были - Armour Piercing Shot .
>Не аргумент. Англичане- иногда консерваторы в таких делах, порох в качестве ВВ до Ютланда использовали.

Е:
Это аргумент, поскольку сплошные бронебойные снаряды тогда были достаточно обычным делом.

http://www.ipclub.ru/arsenal/officerroom/Tsushima/losses.htm
>Описание 75мм снаряда при гулльском инцинденте. Можно сделать заключения:
>1.Если снаряд был чугунный ( что маловероятно. Пролететь через столько переборок и не расколоться...)- то взрыв ВВ только вышиб-отколол ему дно.

Е:
И чего - с какой кстати снаряд должен обязательно колоться?

>2.Если снаряд был стальной - то ВВ он содержал! От удара у стального ядра одно дно отлететь не может.Почему он целиком не разорвался- дело десятое, отсырел пироксилин к примеру...

Е:
И как он мог разорваться, даже содержа ВВ? Вам не приходит в голову, что то, что 75-мм бронебойные снаряды были сплошные - есть естественное дело, другими их тогда делать и не могли. Русский 6-дм бронебойный снаряд содержал 1,2 проц ВВ. Таким образом, при таком проценте ВВ 4,9 кг 75-мм снаряд мог содержать ВВ максимум 50-60 г. Такое мизерное количество ВВ делало его снаряжение просто бессмысленным - поэтому их и не снаряжали. Простите, даже в ВОВ большинство отечественных сухопутных 76-мм бронебойных снарядов были бескаморными.


>3.Обстрел вёлся снарядами с ВВ.

Е:
Из текста неясно, особенно в случае с трубой.


>4.Важно не только что артиллерийский офицер крейсера лейтенант А.Н. Лосев пишет :
>В случае же разрыва ОСКОЛКИ ПОЛУЧАЮТСЯ БОЛЬШИЕ, НО СИЛА ИХ СЛИШКОМ СЛАБА.

Е:
Вот только пишет он это не про 75-м снаряды конкретно, а "вообще" - дальше идет упоминание про эпизод с "Олегом".


>А чего НЕ пишет:
>При стальных болванках или чугунных снарядах он не должен делать такое удивлённое лицо - а дописать что-то либо:
>"Такая фигня из-за того что снаряды без ВВ ( или чугунные)!"
>1+2+3+4=обстрел вёлся стальными снарядами, которые ВВ содержали. Потому удивление артиллериста вполне понятно.

Е:
Там нет никакого особого удивления артиллериста, а есть только констатация факта. Который был известен еще до РЯВ.


>>Е:
>>Здесь же нагромождение неверностей.Почему это в русском флоте "начали" делать снаряды из чугуна? Можно подумать, что до этого все снаряды делали из стали, а тут вдруг начали из чугуна. В то время как дело-то было совсем наоборот - это раньше все снаряды делали из чугуна. При чем тут предлог "даже"? Все флоты делали большую часть снарядов вплоть до 90-х гг именно из чугуна. И их производство продолжалось для Канэ и после налаживания производства стальных орудий. И сдается мне, что те, кто принимал на вооружение чугунные снаряды для Канэ, идиотами не были, и испытания проводили.Так к чему все эти рассуждения?
>При закупке орудий Кане предоставлял и техдокументацию на снаряды, гильзы и взрыватели к ним. О наличии в ТТД чугунных снарядов( как и полностью стальных) я даж мысли не допускаю.Так что русский флот с чугунием непричём- всё правильно:...еще один неверный шаг. Для уменьшения расходов начали изготовлять снаряды из дешевой ... стали, а затем даже из чугуна, ....

Е:
У Мельникова речь опять-таки идет не о 75-мм снарядах, а о снарядах вообще - и дальше примеры даются им по 6-дм боезапасу. У Канэ была куплена только техдокументация, а и орудия, и снаряды у нас делали сами. А производство 6-дм снарядов велось и до появления Канэ.


>>Широкорад как раз здесь абсолютно прав - стальные 75-мм снаряды к Канэ периода РЯВ заряда ВВ не несли вообще и были сплошными болванками. Собственно, именно удивлению части общественности по поводу этого факта большая часть сей ветки и посвящена - странно, что Вы только сейчас это заметили :-))
>Поставим вопрос ребром- имеется ли у Вас ( или вообще где-то) разрез 75-мм снаряда Канэ?

Е:
У меня нет. Да и зачем. Меня как-то общепринятые данные насчет бронебойных сплошных снарядов вполне устраивают.


>Потому как несмотря на "общеизвестный факт"... в сплошные болванки - не верю.
>Нерационально это- сталбыть и не было этого.

Е:
Наоборот - это совершенно рационально. А вот наличие каморного бронебойного 75-мм снаряда было бы именно нерациональным.


С уважением, Exeter

От Alexsoft
К Exeter (17.03.2004 19:50:19)
Дата 17.03.2004 23:00:13

кому-как..я завязываю.

>Это аргумент, поскольку сплошные бронебойные снаряды тогда были достаточно обычным делом.
Хорошо. Какие ещё снаряды в русском флоте были сплошными, раз явление достаточно обычное?
>>2.Если снаряд был стальной - то ВВ он содержал! От удара у стального ядра одно дно отлететь не может.Почему он целиком не разорвался- дело десятое, отсырел пироксилин к примеру...
>
>Е:
>И как он мог разорваться, даже содержа ВВ? Вам не приходит в голову, что то, что 75-мм бронебойные снаряды были сплошные - есть естественное дело, другими их тогда делать и не могли. Русский 6-дм бронебойный снаряд содержал 1,2 проц ВВ. Таким образом, при таком проценте ВВ 4,9 кг 75-мм снаряд мог содержать ВВ максимум 50-60 г. Такое мизерное количество ВВ делало его снаряжение просто бессмысленным - поэтому их и не снаряжали.
Русский снаряд 6" обр 1892г для Канэ имел 1,23 кг меленита ( пикриновой кислоты), что составляет почти 3%.
Стал-быть для 75мм это будет около 145 г этой самой пикринки.
Что автоматом :100-150 г пороха, скорее всего, снаряд в 4,9 кг разорвет.
>И чего - с какой кстати снаряд должен обязательно колоться?
>>Но в 1904 это снаряд для бедных ( деньгами и разумом)- опасный в первую очердь для самого орудия, а не для противника.
>Е:
>У Вас есть какие-либо объективные данные об "опасности"? Хоть один пример ущерба "своим" из литературы Вам известен?
Есть такие примеры. И для наших и для ненаших в сухопутной артиллерии ( начальные скорости снаряда у них меньше, чем в морской)
В 1914-1917 годах русская армия получила огромное количество 76-мм осколочных гранат, как русского, так и французского, английского, американского и японского изготовления. Многие из них были снаряжены суррогатными взрывчатыми веществами и имели суррогатные взрыватели военного времени (вплоть до ударных трубок обр.1884 г).
Гранаты французского образца изготовлялись цельнокорпусными, т. е. без отдельной винтовой головки, и снабжались особого типа взрывателями — не вполне безопасными. Вследствие изготовления из чугуна или сталистого чугуна, т. е. из хрупкого металла по сравнению со сталью, с упрощенным взрывателем, гранаты эти иногда давали разрывы в каналах орудий, сопровождавшиеся порчей орудий и несчастными случаями, действующими на войска самым удручающим образом. Во Франции в течение 1915 и 1916 гг. было испорчено около 6 000 полевых 75-мм пушек, из которых 3 100 разорвались и, 2 900 получили раздутие канала стволов, причем несколько тысяч артиллеристов было ранено и убито.
Ввиду опасности чугунных гранат и слабого их фугасного действия по сравнению со стальными гранатами (толстые стенки корпуса чугунной гранаты уменьшают объем внутренней каморы и, следовательно, количество помещаемого в ней взрывчатого вещества), председатель Особой распорядительной комиссии по артиллерийской части представил вопрос на решение верховного главнокомандующего.
Примечание: Эти многочисленные типы гранат в РККА были сведены в две категории: старые русские гранаты Ф-354, Ф-354М и другие. Туда, кстати, попали и гранаты английского изготовления, и французские гранаты Ф-354Ф. Стрелять ими можно было только зарядом 0,9 кг Ж-354А. Старые гранаты не были расстреляны даже к 1945 году и использовались еще несколько послевоенных лет.

основе материалов книги Е. И Барсукова "Русская артиллерия в мировой войне".
>Простите, даже в ВОВ большинство отечественных сухопутных 76-мм бронебойных снарядов были бескаморными.
К РЯВ это отношения не имеет - для борьбы с танками это хорошая идея, потому как каморный вернее расколется.
>>3.Обстрел вёлся снарядами с ВВ.
>Е:
>Из текста неясно, особенно в случае с трубой.
сам текст целиком я не имею- но помню что там описывается ещё пера-тройка попаданий 75-мм , один вроде в тумбу 37 мм орудия, второй в мостик, оба с разрывами.
А с трубой - так второй взрыватель в Бринке на таком расстоянии ( диаметр трубы)только взведётся, но не сработает.
>>>>Широкорад как раз здесь абсолютно прав - стальные 75-мм снаряды к Канэ периода РЯВ заряда ВВ не несли вообще и были сплошными болванками. Собственно, именно удивлению части общественности по поводу этого факта большая часть сей ветки и посвящена - странно, что Вы только сейчас это заметили :-))
>Поставим вопрос ребром- имеется ли у Вас ( или вообще где-то) разрез 75-мм снаряда Канэ?
>Е:
>У меня нет. Да и зачем. Меня как-то общепринятые данные насчет бронебойных сплошных снарядов вполне устраивают.
Жаль.
Потому как каждый остался при своём мнении.
Всё ещё уверен, что все три типа бронебойных снарядов обр 1892г для 75, 120 и 152 мм пушек канэ были однотипными по конструкции - стальными с 3% содержанием меленита.

От Exeter
К Alexsoft (17.03.2004 23:00:13)
Дата 18.03.2004 00:00:20

Да Вы что??!!

ЗДравствуйте!


>Хорошо. Какие ещё снаряды в русском флоте были сплошными, раз явление достаточно обычное?

Е:
Да все противоминные почти имели такой снаряд. 37-мм, 47-мм. Имели они и гранаты (и чугунные, и стальные), но бронебойные этого калибра были именно болванками. Если я не ошибаюсь, 120-мм снаряды бронебойные тоже были сплошными, но тут надо уточнить.


>Русский снаряд 6" обр 1892г для Канэ имел 1,23 кг меленита ( пикриновой кислоты), что составляет почти 3%.
>Стал-быть для 75мм это будет около 145 г этой самой пикринки.

Е:
Да Вы что??!! Бронебойный 6-дм снаряд Канэ "старого чертежа" (сиречь образца до 1907 г) содержал всего 1,2 ПРОЦЕНТА ВВ и ВВ этим был ПИРОКСИЛИН. Кстати, этот процент (1,2-1,7) снаряжения был типичен для всех русских бронебойных всех калибров от 6дм и выше периода РЯВ. Фугасный стальной снаряд 6-дм Канэ имел 2,4 проц ВВ.
Откуда мелинит на русских снарядах в РЯВ, Вы что??!! Его русское Морское ведомство не признавало за ВВ, тем более в бронебойных снарядах. В 1905 г, как я помню, было выпущено некоторое количество мелинитовых 6-дм фугасных снарядов для береговых установок Военного ведомства, но даже там это не прижилось.
Если Вы эту глупость у Широкорада вычитали, то это известный широкорадовский глюк - Широкорад взял это из какого-то описания уже советского периода, когда на вооружении действительно имелось некоторое количество 6-дм снарядов Канэ "старого чертежа", которые в годы ПМВ были ПЕРЕСНАРЯЖЕНЫ мелинитом (скорее всего, импортным).


>Что автоматом :100-150 г пороха, скорее всего, снаряд в 4,9 кг разорвет.

Е:
Что автоматом ведет к тому, что в бронебойном 75-мм снаряде 100-150 г пороха быть не могло, а уж тем более мелинита.

>Есть такие примеры. И для наших и для ненаших в сухопутной артиллерии ( начальные скорости снаряда у них меньше, чем в морской)
>В 1914-1917 годах русская армия получила огромное количество 76-мм осколочных гранат, как русского, так и французского, английского, американского и японского изготовления. Многие из них были снаряжены суррогатными взрывчатыми веществами и имели суррогатные взрыватели военного времени (вплоть до ударных трубок обр.1884 г).
>Гранаты французского образца изготовлялись цельнокорпусными, т. е. без отдельной винтовой головки, и снабжались особого типа взрывателями — не вполне безопасными. Вследствие изготовления из чугуна или сталистого чугуна, т. е. из хрупкого металла по сравнению со сталью, с упрощенным взрывателем, гранаты эти иногда давали разрывы в каналах орудий, сопровождавшиеся порчей орудий и несчастными случаями, действующими на войска самым удручающим образом. Во Франции в течение 1915 и 1916 гг. было испорчено около 6 000 полевых 75-мм пушек, из которых 3 100 разорвались и, 2 900 получили раздутие канала стволов, причем несколько тысяч артиллеристов было ранено и убито.
>Ввиду опасности чугунных гранат и слабого их фугасного действия по сравнению со стальными гранатами (толстые стенки корпуса чугунной гранаты уменьшают объем внутренней каморы и, следовательно, количество помещаемого в ней взрывчатого вещества), председатель Особой распорядительной комиссии по артиллерийской части представил вопрос на решение верховного главнокомандующего.
>Примечание: Эти многочисленные типы гранат в РККА были сведены в две категории: старые русские гранаты Ф-354, Ф-354М и другие. Туда, кстати, попали и гранаты английского изготовления, и французские гранаты Ф-354Ф. Стрелять ими можно было только зарядом 0,9 кг Ж-354А. Старые гранаты не были расстреляны даже к 1945 году и использовались еще несколько послевоенных лет.
>

>основе материалов книги Е. И Барсукова "Русская артиллерия в мировой войне".

Е:
Речь идет о снарядах, наспех делавшихся во время войны, а не о морских боеприпасах мирного времени. Я же Вас спправшивал - есть ли какие-либо данные о таких явлениях в РЯВ? При том, к примеру, что на ЭБР типа "Бородино" чугунные 75-мм снаряды штатно составляли половину боекомплекта.

>>Простите, даже в ВОВ большинство отечественных сухопутных 76-мм бронебойных снарядов были бескаморными.
>К РЯВ это отношения не имеет - для борьбы с танками это хорошая идея, потому как каморный вернее расколется.

Е:
И тем не менее, каморных тоже было, и много. Причем эволюция шла от бескаморного к каморному - так что "хорошая идея"?


>>>3.Обстрел вёлся снарядами с ВВ.
>>Е:
>>Из текста неясно, особенно в случае с трубой.
>сам текст целиком я не имею- но помню что там описывается ещё пера-тройка попаданий 75-мм , один вроде в тумбу 37 мм орудия, второй в мостик, оба с разрывами.

Е:
А кто отрицает, что чугунные снаряды рвались?


>Всё ещё уверен, что все три типа бронебойных снарядов обр 1892г для 75, 120 и 152 мм пушек канэ были однотипными по конструкции - стальными с 3% содержанием меленита.

Е:
Бронебойные русские снаряды в РЯВ с 3 проц мелинита - это, бесспорно, сногшибательное историческое открытие.


С уважением, Exeter

От Alexsoft
К Exeter (18.03.2004 00:00:20)
Дата 18.03.2004 22:54:44

Это уже вопрос Веры! Хочется верить- зарадибога....

>>Хорошо. Какие ещё снаряды в русском флоте были сплошными, раз явление достаточно обычное?
>Да все противоминные почти имели такой снаряд. 37-мм, 47-мм. Имели они и гранаты (и чугунные, и стальные), но бронебойные этого калибра были именно болванками. Если я не ошибаюсь, 120-мм снаряды бронебойные тоже были сплошными, но тут надо уточнить.
Вы твёрдо уверены в существовании сплошных бронебойных снарядов для Гочкиса 37 и 47мм? У Широкарда упоминаются только гранаты - стальные и чугунные с массой ВВ в 15-20г черного пороха. И в раскладке боеприпаса владивостокских крейсеров присутствует только 2 типа боеприпаса - бронебойные и чугунные. Либо - либо.
>>Русский снаряд 6" обр 1892г для Канэ имел 1,23 кг меленита ( пикриновой кислоты), что составляет почти 3%.
>Да Вы что??!! Бронебойный 6-дм снаряд Канэ "старого чертежа" (сиречь образца до 1907 г) содержал всего 1,2 ПРОЦЕНТА ВВ и ВВ этим был ПИРОКСИЛИН. Кстати, этот процент (1,2-1,7) снаряжения был типичен для всех русских бронебойных всех калибров от 6дм и выше периода РЯВ. Фугасный стальной снаряд 6-дм Канэ имел 2,4 проц ВВ.
А я русские рационализации не имелл ввиду. Из Франции поступила пушка и снаряды к ней. Чем были снаряжены эти снаряды по проекту Канэ ( соответственно снаряды обр1892г)? Неужто пироксилином?
>Откуда мелинит на русских снарядах в РЯВ, Вы что??!! Его русское Морское ведомство не признавало за ВВ, тем более в бронебойных снарядах. В 1905 г, как я помню, было выпущено некоторое количество мелинитовых 6-дм фугасных снарядов для береговых установок Военного ведомства, но даже там это не прижилось.
Из России ли Франции ,одноко...
>Если Вы эту глупость у Широкорада вычитали, то это известный широкорадовский глюк - Широкорад взял это из какого-то описания уже советского периода, когда на вооружении действительно имелось некоторое количество 6-дм снарядов Канэ "старого чертежа", которые в годы ПМВ были ПЕРЕСНАРЯЖЕНЫ мелинитом (скорее всего, импортным).
При всём этом меленит производился в России с 1894г минимум по 30годы.А о периоде РЯВ-есть даже известная история(байка) о очистке известным химиком Ипатьевым бракованой партии меленита в 1904г.
и если он не использовался во Флоте, то гдеж он тогда использовался? Основной снаряд в СА в то время- шрапнель с вышибным зарядом из дымного пороха..
>>Есть такие примеры. И для наших и для ненаших в сухопутной артиллерии ( начальные скорости снаряда у них меньше, чем в морской)
>Е:
>Речь идет о снарядах, наспех делавшихся во время войны, а не о морских боеприпасах мирного времени. Я же Вас спправшивал - есть ли какие-либо данные о таких явлениях в РЯВ? При том, к примеру, что на ЭБР типа "Бородино" чугунные 75-мм снаряды штатно составляли половину боекомплекта.
природную хрупкость чугуна наличие в штате снарядов не отменяет.Тем более- реального опыта стрельбы эти корабли не имели.
А на практике чугунные снаряды 75, 37 и 47мм в боезапасе Владивостокского отряда отсутствовали.
>Е:
>И тем не менее, каморных тоже было, и много. Причем эволюция шла от бескаморного к каморному - так что "хорошая идея"?
Это не ко мне- это к Свирину.
>>>>3.Обстрел вёлся снарядами с ВВ.
>>>Е:
>>>Из текста неясно, особенно в случае с трубой.
>>сам текст целиком я не имею- но помню что там описывается ещё пера-тройка попаданий 75-мм , один вроде в тумбу 37 мм орудия, второй в мостик, оба с разрывами.
>
>Е:
>А кто отрицает, что чугунные снаряды рвались?
А как быть с невзорвавшимися снарядами? Осоьенно с тем, у которого отлетело дно?
>>Всё ещё уверен, что все три типа бронебойных снарядов обр 1892г для 75, 120 и 152 мм пушек канэ были однотипными по конструкции - стальными с 3% содержанием меленита.
>
>Е:
>Бронебойные русские снаряды в РЯВ с 3 проц мелинита - это, бесспорно, сногшибательное историческое открытие.
Да уж какое есть.

От Exeter
К Alexsoft (18.03.2004 22:54:44)
Дата 19.03.2004 00:13:42

Вера тут не при чем

Здравствуйте!

>>Да все противоминные почти имели такой снаряд. 37-мм, 47-мм. Имели они и гранаты (и чугунные, и стальные), но бронебойные этого калибра были именно болванками. Если я не ошибаюсь, 120-мм снаряды бронебойные тоже были сплошными, но тут надо уточнить.
>Вы твёрдо уверены в существовании сплошных бронебойных снарядов для Гочкиса 37 и 47мм? У Широкарда упоминаются только гранаты - стальные и чугунные с массой ВВ в 15-20г черного пороха. И в раскладке боеприпаса владивостокских крейсеров присутствует только 2 типа боеприпаса - бронебойные и чугунные. Либо - либо.

Е:
Чугунные - это гранаты и есть. А бронебойные это бронебойные. Сиречь болванки. Что у Широкорада в "талмуде" в данных по боеприпасам РЯВ полная каша и огромное количество ляпов и пробелов - уже говорилось.


>>Да Вы что??!! Бронебойный 6-дм снаряд Канэ "старого чертежа" (сиречь образца до 1907 г) содержал всего 1,2 ПРОЦЕНТА ВВ и ВВ этим был ПИРОКСИЛИН. Кстати, этот процент (1,2-1,7) снаряжения был типичен для всех русских бронебойных всех калибров от 6дм и выше периода РЯВ. Фугасный стальной снаряд 6-дм Канэ имел 2,4 проц ВВ.
>А я русские рационализации не имелл ввиду. Из Франции поступила пушка и снаряды к ней.

Е:
Из Франции пушка и снаряды к ней не поступали. Поступили чертежи того и другого. Снаряды русские и для 6-дм Канэ, и для 6-дм/35 были свои - "легкие" "макаровского типа" обр.1892 г, которые весили 41,4 кг против стандартных для 6-дм 100 английских фунтов.

Чем были снаряжены эти снаряды по проекту Канэ ( соответственно снаряды обр1892г)?

Е:
Чем они были снаряжены у Канэ - не знаю, вопрос снаряжения здесь не главный, поскольку один и тот же снаряд мог снаряжаться разными типами ВВ. Скорее всего, Канэ вообще не оговаривал снаряжение своих снарядов конкретным типом ВВ, оставляя это на усмотрение заказчика. Во всяком случае, бронебойные снаряды тогда никто мелинитом точно не снаряжал - не случайно Пэкинхем был удивлен, узнав о наличии у японцев бронебойных снарядов с шимозой.

Неужто пироксилином?

Е:
Непонятно Ваше восклицание "неужто". Пироксилин как ВВ фактически несколько могущественнее мелинита. И уж точно НАМНОГО больше подходит для снаряжения бронебойных снарядов.


>>Если Вы эту глупость у Широкорада вычитали, то это известный широкорадовский глюк - Широкорад взял это из какого-то описания уже советского периода, когда на вооружении действительно имелось некоторое количество 6-дм снарядов Канэ "старого чертежа", которые в годы ПМВ были ПЕРЕСНАРЯЖЕНЫ мелинитом (скорее всего, импортным).
>При всём этом меленит производился в России с 1894г минимум по 30годы.А о периоде РЯВ-есть даже известная история(байка) о очистке известным химиком Ипатьевым бракованой партии меленита в 1904г.

Е:
Производился, вот только Морским ведомством для снаряжения снарядов штатно не использовался.


>и если он не использовался во Флоте, то гдеж он тогда использовался? Основной снаряд в СА в то время- шрапнель с вышибным зарядом из дымного пороха..

Е:
А я не знаю, где его использовали во флоте - скорее всего, нигде. На чем немалая часть традиционных завываний об "ужасах" японской шимозы и ее "превосходстве" и строится.


>>Речь идет о снарядах, наспех делавшихся во время войны, а не о морских боеприпасах мирного времени. Я же Вас спправшивал - есть ли какие-либо данные о таких явлениях в РЯВ? При том, к примеру, что на ЭБР типа "Бородино" чугунные 75-мм снаряды штатно составляли половину боекомплекта.
>природную хрупкость чугуна наличие в штате снарядов не отменяет.Тем более- реального опыта стрельбы эти корабли не имели.

Е:
Не надо преувеличивать "хрупкость". Качество чугунных снарядов вполне устраивало флоты на протяжении десятилетий. Французы использовали чугунные снаряды для скорострельных орудий и после РЯВ.


>А на практике чугунные снаряды 75, 37 и 47мм в боезапасе Владивостокского отряда отсутствовали.

Е:
У Вас есть ведомости наличия боеприпасов на крейсерах Владивостокского отряда?


>>Е:
>>И тем не менее, каморных тоже было, и много. Причем эволюция шла от бескаморного к каморному - так что "хорошая идея"?
>Это не ко мне- это к Свирину.

Е:
А при чем тут Свирин. Речь о том, что Ваше объяснение об "естественности" и "хорошести идеи" - не катит.


>>Е:
>>А кто отрицает, что чугунные снаряды рвались?
>А как быть с невзорвавшимися снарядами? Осоьенно с тем, у которого отлетело дно?

Е:
Ну, не полностью взорвался заряд, например. Или чугун слишком хороший оказался для слабого заряда.


>>>Всё ещё уверен, что все три типа бронебойных снарядов обр 1892г для 75, 120 и 152 мм пушек канэ были однотипными по конструкции - стальными с 3% содержанием меленита.
>>
>>Е:
>>Бронебойные русские снаряды в РЯВ с 3 проц мелинита - это, бесспорно, сногшибательное историческое открытие.
>Да уж какое есть.

Е:
Вот именно - нужно быть уж очень незнакомым с русской морской артиллерией периода РЯВ, чтобы такие "открытия" делать.

С уважением, Exeter

От tsa
К Alexsoft (16.03.2004 10:06:11)
Дата 16.03.2004 10:36:27

С снарядами к трёхдюймовке та-же история.С той разницей, что была одна шрапнель. (-)


От Мелхиседек
К tsa (16.03.2004 10:36:27)
Дата 16.03.2004 10:41:56

Re: С снарядами к трёхдюймовке та-же история.С той разницей, что была одна шрапн

гнилая французкая концепция, тогда многие этим болели