От Дмитрий Адров
К All
Дата 24.05.2005 14:10:23
Рубрики WWII; Память; Искусство и творчество;

Алаверды коллеге СВАНу

Здравия желаю!

По "Варианту бис" помним о создании в Дании просоветского правительства. Вот какие марки там ходили бы:



Собственно, без всяких "бы". Ходили.


Дмитрий Адров

От СВАН
К Дмитрий Адров (24.05.2005 14:10:23)
Дата 24.05.2005 16:44:03

Гм...

Вспоминается мне ФАЛЬШИВАЯ английская почтовая марка с портретом Сталина. Немцы такие выпускали в пропагандистских целях - по дизайну они были настолько похожи на стандарт, что надо было приглядываться, чтобы понять разницу: типа, текст "Эта война - еврейская война", портрет Сталина вместо портрета Короля, или, скажем, серп и молот вместо цветка чертополоха.

Но действительно интересно!
СВАН

>Здравия желаю!

>По "Варианту бис" помним о создании в Дании просоветского правительства. Вот какие марки там ходили бы:

>

>Собственно, без всяких "бы". Ходили.


>Дмитрий Адров

От Константин Федченко
К Дмитрий Адров (24.05.2005 14:10:23)
Дата 24.05.2005 14:32:13

Дания вообще вела себя интересно ))

https://vif2ne.org/nvk/forum/2/arhprint/762684
Ну и историю датского Сопротивления вспомним - королевскую семью с желтыми шестиконечными звездами на рукавах.
С уважением

От Варяг
К Константин Федченко (24.05.2005 14:32:13)
Дата 25.05.2005 16:26:24

Re: Дания вообще...

http://victory.tass-online.ru/?page=article&aid=573&categID=7
БОРНХОЛЬМ /датский остров на Балтике/, 15 марта. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Геннадий Кульбицкий/. Жители датского острова Борнхольм до сих пор тепло вспоминают присутствие там до 1946 г. советских войск. "В 1945 г. я впервые в жизни услышал русскую "Калинку" и на всю жизнь полюбил эту песню", - рассказал в беседе с корр. ИТАР-ТАСС 76-летний житель острова Томас Енсен, считающийся лучшим знатоком истории Борнхольма того периода. По его словам, многие борнхольмцы как раз тогда смогли впервые познакомиться с многонациональным советским искусством.

После освобождения Борнхольма 9 мая 1945 г. от немецких захватчиков, когда на остров высадились 170 десантников во главе с майором Павлом Антоником, советские воинские подразделения оставались там еще до конца марта 1946 г. Командовал тремя батальонами полковник Павел Стребков.

По словам Енсена, в советских войсках была железная дисциплина и инцидентов с местным населением не возникало. Правда, в первые дни, когда на остров высадился десант, было не до церемоний: на Борнхольме в тот момент находились примерно 20 тысяч немцев, оказывавших вооруженное сопротивление. Советский же десант насчитывал менее 200 военнослужащих. "Однако затем пришли совершенно другие войска - в их составе были москвичи, ленинградцы, белорусы, - заметил Томас Енсен. - Они были по тем временам хорошо экипированы и очень хорошо себя вели по отношению к местному населению".

"Я прекрасно помню советских военнослужащих, поскольку довольно часто бывал в гарнизоне, расположенном на юге Борнхольма - в Дуооде. Там регулярно устраивали культурные мероприятия - спектакли, концерты, да и просто танцы. На них пускали и местных жителей, - вспоминает Енсен. - Приезжали также и профессиональные артисты. Я никогда до этого не учил русский язык, но до сих пор помню: "Раз, два, три, казачок... Спасибо и до свидания".

"До сих пор не могу забыть те концерты, которые устраивались на Борнхольме. С тех пор я узнал и полюбил всем сердцем русскую народную музыку. И в течение долгих лет моим самым любимым коллективом был и сейчас остается Ансамбль песни и пляски имени Александрова. А любимая песня - "Калинка", - сказал Томас Енсен.

От Chestnut
К Константин Федченко (24.05.2005 14:32:13)
Дата 24.05.2005 16:16:33

вообще-то я слыхал, что это апокриф (-)