От Макс Казанцев
К Константин Федченко
Дата 24.05.2005 22:05:06
Рубрики Байки; Артиллерия;

Re: Очередная байка...

Очень слабо верится в данную байку, даже не касаясь самой организации БГ:
1. Что за странная специальность "программист" 25 лет назад? ИМХО рано еще так называть в 70-х годах.
2. Что за странная "компьютерная система" ? в те годы они были закрыты и не было книжек "системы управления для чайников"- слабо верится что пришедший программер сумел найти ее недокументированные возможности.
3. Командир части был идиотом (и нач.штаба и старшие офицеры и предшественники его были идиотами) и не представлялим что у них творится по части боеготовности?

От Chestnut
К Макс Казанцев (24.05.2005 22:05:06)
Дата 25.05.2005 14:17:16

Re: Очередная байка...

>Очень слабо верится в данную байку, даже не касаясь самой организации БГ:
>1. Что за странная специальность "программист" 25 лет назад? ИМХО рано еще так называть в 70-х годах.

Должность "программист" встречается в 1-й части "Понедельник начинается в субботу", опубликованной в 1963 году.

In hoc signo vinces

От Червяк
К Макс Казанцев (24.05.2005 22:05:06)
Дата 25.05.2005 09:50:41

Re: Очередная байка...

Приветствую!
>1. Что за странная специальность "программист" 25 лет назад? ИМХО рано еще так называть в 70-х годах.

ИМХО - это нынешних "программистов" уже нельзя величать столь гордым словом. Элементарных вещей не знают и простенькая программа занимает мегабайты. А в те времена, за сокращение программногодкля на 2 байта, мне премию выписали. :-)

>2. Что за странная "компьютерная система" ? в те годы они были закрыты и не было книжек "системы управления для чайников"- слабо верится что пришедший программер сумел найти ее недокументированные возможности.

А разве написано, что они были недокументированы. Да и в те времена принято было поставлять ПО вместе с кучей инструкций, включая даже исходные коды. Да и дезассемблировать модуть в те годы умел (и обязан был уметь) программист средней руки (чтобы найти ошибку в документации)

>3. Командир части был идиотом (и нач.штаба и старшие офицеры и предшественники его были идиотами) и не представлялим что у них творится по части боеготовности?

Они может и представляли, но не выгодно было это им.
По собственному армейскому опыту я знаю, что все армейские проверки начинаются со столовой, и 90% из них там жже и заканчиваются, а часть из оставшихся заканчивается на полянке по дороге на полигон

С уважением

От badger
К Червяк (25.05.2005 09:50:41)
Дата 25.05.2005 14:29:14

Re: Очередная байка...

>ИМХО - это нынешних "программистов" уже нельзя величать столь гордым словом. Элементарных вещей не знают и простенькая программа занимает мегабайты.

Посмотрим кого будут назвать программистами чкерез 20 лет :D


> А в те времена, за сокращение программногодкля на 2 байта,

А общий размер сколько был :)


>мне премию выписали. :-)

Сколько? :)

От Червяк
К badger (25.05.2005 14:29:14)
Дата 26.05.2005 10:05:12

Re: Очередная байка...

Приветствую!
>> А в те времена, за сокращение программногодкля на 2 байта,
>
>А общий размер сколько был :)

Загрузочный модуль был 32 кб. А именно та программа, которую я сократил бы с сотню байтов.


>>мне премию выписали. :-)
>
>Сколько? :)

Сейчас уже не помню - рублей десять наверное.


С уважением

От UFO
К Червяк (25.05.2005 09:50:41)
Дата 25.05.2005 13:15:25

Вы не попали..

Приветствую Вас!

>А разве написано, что они были недокументированы. Да и в те времена принято было поставлять ПО вместе с кучей инструкций, включая даже исходные коды. Да и дезассемблировать модуть в те годы умел (и обязан был уметь) программист средней руки (чтобы найти ошибку в документации)

По специальности я программист, а на службе осваивал и обслуживал то, что можно назвать "армейскими компьютерами", чтобы не впадать в ненужные :-)) детали.
Так вот, никаких кодов специального программного обеспечения в документации и близко нет. Они мало того, что секретны, так и их изменение еще никому в страшном сне не приснится..

>С уважением
С уважением, UFO.

От Hvostoff
К UFO (25.05.2005 13:15:25)
Дата 25.05.2005 15:07:53

Re: Вы не...

>Приветствую Вас!

>По специальности я программист, а на службе осваивал и обслуживал то, что можно назвать "армейскими компьютерами", чтобы не впадать в ненужные :-)) детали.
Ок.
>Так вот, никаких кодов специального программного обеспечения в документации и близко нет. Они мало того, что секретны, так и их изменение еще никому в страшном сне не приснится..

В документации ТОГДА все это было. Состав боевых алгоритмов, и альбомы текстов программ. А на спецвычислители - листинги прошивки блоков памяти.
Это было положено иметь в ПРМ на любом комплексе.

Изменения, конечно, в страшных снах не снились - но банально производилось
определенными категориями должностных лиц - вполне.
Гриф на это дело был и блоки опечатывались - сие верно.

Не было иногда возможности ждать, когда промысло приедет исправлять ошибки
"по перечню №ХХ"- заказчику стрелять надо :).

От Secator
К Hvostoff (25.05.2005 15:07:53)
Дата 26.05.2005 12:32:44

Re: Вы не...


>В документации ТОГДА все это было. Состав боевых алгоритмов, и альбомы текстов программ. А на спецвычислители - листинги прошивки блоков памяти.
>Это было положено иметь в ПРМ на любом комплексе.

В любой системе АСУ в ВС (стоящей на БД) нельзя было менять программного обеспечения. И сейчас нельзя. Соответственно никаких листингов быть не могло. Были тестовые проги и их листинги.

От Hvostoff
К Secator (26.05.2005 12:32:44)
Дата 26.05.2005 12:46:38

Это вы не...

>В любой системе АСУ в ВС (стоящей на БД) нельзя было менять программного обеспечения.
Ключевой вопрос - "кому нельзя"?
Расчету АКП - нельзя.
Но даже им разрешалось в отдельных случаях . Вы просто не в курсе.
Расчеты ЦАСУ КП объединений как по Вашему новые табло к комплексу прикручивали?
А там ети ЭВМ по двадцать лет на дежурстве работали.

>И сейчас нельзя. Соответственно никаких листингов быть не могло. Были тестовые проги и их листинги.
Опять Вы не в курсе. В каком полку служили и на какой должности?

От Secator
К Hvostoff (26.05.2005 12:46:38)
Дата 26.05.2005 13:12:14

Re: Это вы

>>В любой системе АСУ в ВС (стоящей на БД) нельзя было менять программного обеспечения.
>Ключевой вопрос - "кому нельзя"?
>Расчету АКП - нельзя.
>Но даже им разрешалось в отдельных случаях . Вы просто не в курсе.
Специализированное ПО меняется только по команде сверху на ПО предоставленное промышленностью. Сам расчет ПО не изобретает и не пишет в любом случае.
>Расчеты ЦАСУ КП объединений как по Вашему новые табло к комплексу прикручивали?
Понятия не имею, но спец ПО они вручную менять не имеют права по любому. Предполагаю, что промышленность при поставке нового оборудования предосталяла документацию и ПО для подключения

>>И сейчас нельзя. Соответственно никаких листингов быть не могло. Были тестовые проги и их листинги.
>Опять Вы не в курсе. В каком полку служили и на какой должности?
Инженер, нанальник смены АСУ, но не в ПВО.

От Hvostoff
К Secator (26.05.2005 13:12:14)
Дата 26.05.2005 16:14:11

Re: Это вы

>Понятия не имею, но спец ПО они вручную менять не имеют права по любому. >Предполагаю, что промышленность при поставке нового оборудования предосталяла >документацию и ПО для подключения.
Промышленность в ряде случаев поставляла табло с пультами ручного ввода и интерфейсами со спецификациями.
По решению начальника ГУВ разрабатывались такие программы и интерфейсы со стороны КСА силами расчетов ЦАСУ - этими расчетами вообще много делалось на месте. Причем частенько сначало делалось, а лишь потом взникало решение "сверху".

>>Опять Вы не в курсе. В каком полку служили и на какой должности?
>Инженер, нанальник смены АСУ, но не в ПВО.
Все верно, на своем месте Вы все правильно говорите.
Но ведь было Главное управление вооружения, комплексные группы технического контороля и некоторые другие формирования, которые действовали в рамках своих полномочий.


От UFO
К Hvostoff (25.05.2005 15:07:53)
Дата 25.05.2005 15:51:45

В комплекте эксплутационной документации 2-х..

Приветствую Вас!

..комплексов автоматизации, произведенных под занавес
СССР (в середине и конце 80-х) никаких текстов боевого программного обеспечения не было. Были тестовые проги
и еще какой-то мусор, что-то по операционке.
Боевая математика была на опечатанных от вскрытия носителях, грифована и по ней в наличие был только
тупой юзер-мануал, тоже грифованный.
Отвечаю объективно, ибо отвечал за освоение одного
из комплексов.

Вот и все фичи, с багами вместе.

>В документации ТОГДА все это было. Состав боевых алгоритмов, и альбомы текстов программ. А на спецвычислители - листинги прошивки блоков памяти.

Это я тоже все видел, вот только на СТАЦИОНАРНЫХ комплексах и в учебных заведениях.

>Это было положено иметь в ПРМ на любом комплексе.

Ну, не знаю.

>Изменения, конечно, в страшных снах не снились - но банально производилось
>определенными категориями должностных лиц - вполне.
>Гриф на это дело был и блоки опечатывались - сие верно.

У нас такого не было, да и быть не могло, потому, что не компилятора, не отладчика не было и в помине, даже доступа к элементарному транслятору и то не было. Он стартовал в составе ОС и жрал только спецзадачи.

>Не было иногда возможности ждать, когда промысло приедет исправлять ошибки
>"по перечню №ХХ"- заказчику стрелять надо :).

У нас было проще, - не работает и х.с., рекламации накатали и отправили. Благо на боевом дежурстве не стояли.

С уважением, UFO.

От Hvostoff
К UFO (25.05.2005 15:51:45)
Дата 25.05.2005 16:12:58

Re: В комплекте...

>Приветствую Вас!

>..комплексов автоматизации, произведенных под занавес
>СССР (в середине и конце 80-х) никаких текстов боевого программного обеспечения не было. Были тестовые проги
>и еще какой-то мусор, что-то по операционке.
>Боевая математика была на опечатанных от вскрытия носителях, грифована и по ней в наличие был только
>тупой юзер-мануал, тоже грифованный.
>Отвечаю объективно, ибо отвечал за освоение одного
>из комплексов.
Надо было Формуляр на изделие, ч.1 смотреть - в книжке Опись технической документации.
Система на вооружение без этих книжек не принималась.
Другое дело если комплекс был еще недоведенный.
Впрочем, конец 80-х - это чудеса в решете.

>Это я тоже все видел, вот только на СТАЦИОНАРНЫХ комплексах и в учебных заведениях.
>>Это было положено иметь в ПРМ на любом комплексе.
>
>Ну, не знаю.
Именно так. На мобильных в т.ч. Причем даже в изделиях с индексом "Э".

>
>У нас такого не было, да и быть не могло, потому, что не компилятора, не отладчика не было и в помине, даже доступа к элементарному транслятору и то не было. Он стартовал в составе ОС и жрал только спецзадачи.
Это роскошь. В машинных кодах это на месте приходилось делать.
Матчасть приходилось изучать досконально. Впрочем, внешний отладчик и кросс-система были завсегда в парашютной сумке в виде пластикового дипломата. Знатный был самопал :)
>
>У нас было проще, - не работает и х.с., рекламации накатали и отправили. Благо на боевом дежурстве не стояли.
Наверное потому Вы и не дошли до таких крайностей :)

>С уважением, UFO.
С неменьшим.

От UFO
К Hvostoff (25.05.2005 16:12:58)
Дата 25.05.2005 16:46:20

Re: В комплекте...

Приветствую Вас!

>Надо было Формуляр на изделие, ч.1 смотреть - в книжке Опись технической документации.
>Система на вооружение без этих книжек не принималась.
>Другое дело если комплекс был еще недоведенный.

Комплекс был на войсковых испытаниях.

>Впрочем, конец 80-х - это чудеса в решете.

Ну, начало 90-х было много круче. Тут-то я с Армией и попрощался.

С уважением, UFO.

От Hvostoff
К UFO (25.05.2005 16:46:20)
Дата 25.05.2005 16:55:23

Re: В комплекте...

>>Ну, начало 90-х было много круче. Тут-то я с Армией и попрощался.
ЭТО армией назвать можно только в телевизоре, увы.:(

От Дмитрий Козырев
К Червяк (25.05.2005 09:50:41)
Дата 25.05.2005 10:44:19

Re: Очередная байка...

>ИМХО - это нынешних "программистов" уже нельзя величать столь гордым словом. Элементарных вещей не знают и простенькая программа занимает мегабайты. А в те времена, за сокращение программногодкля на 2 байта, мне премию выписали. :-)

Полуфлейм :)
Таких как Вы "програмисты" сейчас презрительно называют "кодерами" :)

ЗЫ.
Разумеется ничего личного.
Я не програмист.

От Nachtwolf
К Макс Казанцев (24.05.2005 22:05:06)
Дата 25.05.2005 00:53:41

А ещё лет через десять,

>1. Что за странная специальность "программист" 25 лет назад? ИМХО рано еще так называть в 70-х годах.

студенты услышав про то что в молодости я програмированием баловался, начнут пальцем у виска крутить - совсем старый пень сбредил. Какое в ХХ веке могло быть програмирование? Тогда даже Выньдоса ХР ещё не придумали!

От Кирасир
К Макс Казанцев (24.05.2005 22:05:06)
Дата 25.05.2005 00:23:04

Ась? 25 лет назад программистов не было? (+)

Приветствую всех!

Я в ИЭРиЖ АН СССР пришел в 1978. Институт биологический, но у нас стоял Мир-3, а потом СМ-3. И в штате числились три программиста. Но вообще-то вот более серьезный аргумент: "Понедельник начинается в субботу" написан в 1962 году. И вот вам из него цитата:
Потом горбоносый спросил: «А где вы работаете?» Я ответил. «Колоссально! – воскликнул горбоносый. – Программист! Нам нужен именно программист. Слушайте, бросайте ваш институт и пошли к нам!» – «А что у вас есть?» – «Что у нас есть?» – спросил горбоносый, поворачиваясь. «Алдан-3», – сказал бородатый. «Богатая машина, – сказал я. – И хорошо работает?» – «Да как вам сказать...» – «Понятно», – сказал я. «Собственно, ее еще не отладили, – сказал бородатый. – Оставайтесь у нас, отладите...» – «А перевод мы вам в два счета устроим», – добавил горбоносый. «А чем вы занимаетесь?» – спросил я. «Как и вся наука, – сказал горбоносый. – Счастьем человеческим». – «Понятно, – сказал я. – Что-нибудь с космосом?» – «И с космосом тоже», – сказал горбоносый. «От добра добра не ищут», – сказал я. «Столичный город и приличная зарплата», – сказал бородатый негромко, но я услышал. «Не надо, – сказал я. – Не надо мерять на деньги». – «Да нет, я пошутил», – сказал бородатый. «Это он так шутит, – сказал горбоносый. – Интереснее, чем у нас, вам нигде не будет». – «Почему вы так думаете?» – «Уверен». – «А я не уверен». Горбоносый усмехнулся. «Мы еще поговорим на эту тему, – сказал он. – Вы долго пробудете в Соловце?» – «Дня два максимум». – «Вот на второй день и поговорим». Бородатый заявил: «Лично я вижу в этом перст судьбы – шли по лесу и встретили программиста. Мне кажется, вы обречены». – «Вам действительно так нужен программист?» – спросил я. «Нам позарез нужен программист». – «Я поговорю с ребятами, – пообещал я. – Я знаю недовольных». – «Нам нужен не всякий программист, – сказал горбоносый. – Программисты – народ дефицитный, избаловались, а нам нужен небалованный». – «Да, это сложнее», – сказал я. Горбоносый стал загибать пальцы: «Нам нужен программист: а – небалованный, бэ – доброволец, цэ – чтобы согласился жить в общежитии...» – «Дэ, – подхватил бородатый, – на сто двадцать рублей». – «А как насчет крылышек? – спросил я. – Или, скажем, сияния вокруг головы? Один на тысячу!» – «А нам всего-то один и нужен», – сказал горбоносый. «А если их всего девятьсот?» – «Согласны на девять десятых».


>Очень слабо верится в данную байку, даже не касаясь самой организации БГ:
>1. Что за странная специальность "программист" 25 лет назад? ИМХО рано еще так называть в 70-х годах.
>2. Что за странная "компьютерная система" ? в те годы они были закрыты и не было книжек "системы управления для чайников"- слабо верится что пришедший программер сумел найти ее недокументированные возможности.

Тогдашние системы абсолютно не походили на сегодняшние, а тогдашние программеры в обязательном порядке умели обращаться и с ассемблером, и непосредственно с машинными командами.
>3. Командир части был идиотом (и нач.штаба и старшие офицеры и предшественники его были идиотами) и не представлялим что у них творится по части боеготовности?

А вот это легко. Просто им в таковом неведии жилось уютней, вне зависимости от их интеллектуальных способностей.

http://voenavto.almanacwhf.ru WBR Андрей Судьбин aka Kirasir

От tarasv
К Макс Казанцев (24.05.2005 22:05:06)
Дата 24.05.2005 23:24:45

Re: Очередная байка...


Спору нет конечно байка, т.е. приукрашено изрядно. Но вот в наличии военных программистов сомнений нет. Мой начальник на первой работе (86 или 87 год) был отставной военный программист, пришел с флота.

>1. Что за странная специальность "программист" 25 лет назад? ИМХО рано еще так называть в 70-х годах.

А штурман-программист не странная? А вроде были при всех самолетах с приличной навигационкой - Су-24, Су-25, МиГ-27 далее везде. КВИРТУ ПВО выпускал и программистов в том числе, кстати все с кем знаком - очень толковые ребята.

>2. Что за странная "компьютерная система" ? в те годы они были закрыты и не было книжек "системы управления для чайников"- слабо верится что пришедший программер сумел найти ее недокументированные возможности.

Это штатная система а он ее штатный программист, не пришлый, он ее в училище изучал.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Volhov
К Макс Казанцев (24.05.2005 22:05:06)
Дата 24.05.2005 22:49:48

Молодость, молодость


>1. Что за странная специальность "программист" 25 лет назад? ИМХО рано еще так называть в 70-х годах.


25 лет назад был 1980 год. "программистов" тогда не было, но люди уже изобрели письменность и устный счет...


>2. Что за странная "компьютерная система" ? в те годы они были закрыты и не было книжек "системы управления для чайников"- слабо верится что пришедший программер сумел найти ее недокументированные возможности.

Книжки к каменным молоткам и арифмометрам уже были. Если арифмометр был взят в долг у соседнего племени, то вместе с ним брали и книжки.


>3. Командир части был идиотом (и нач.штаба и старшие офицеры и предшественники его были идиотами) и не представлялим что у них творится по части боеготовности?

НЕТ! никто идиотом тогда не был. И как правило очень хорошо представлял что творится по части боеготовности, а так же по части питания, снабжения и жилья для офицеров и прапорщиков.
Впрочем последнее за 25 лет поменялось в худшую сторону.
Сам рассказ скорей всего сильно приукрашенная и очень искаженная банальная история судьбы банального рацпредложения..

С уважением


От UFO
К Volhov (24.05.2005 22:49:48)
Дата 25.05.2005 16:56:13

IBM PC...

Приветствую Вас!

>25 лет назад был 1980 год. "программистов" тогда не было, но люди уже изобрели письменность и устный счет...

..которая еще не ХТ и не АТ увидела свет в 79..
и именно она, а также облажившийся разработчик
под нее операционной системы, привели
благородный цеховой бизнес программеров, в столь печальное состояние.

А в остальном я с Вами согласен. :-)))

С уважением, UFO.

От Banzay
К UFO (25.05.2005 16:56:13)
Дата 26.05.2005 09:42:37

таки в 74-м.... (-)


От UFO
К Banzay (26.05.2005 09:42:37)
Дата 26.05.2005 17:56:04

Это вряд ли (С)


От Elliot
К Banzay (26.05.2005 09:42:37)
Дата 26.05.2005 13:14:31

С процессором не путаете? (-)


От Ktulu
К Elliot (26.05.2005 13:14:31)
Дата 26.05.2005 18:05:18

Первый микропроцессор (Intel 4004) - это 3 квартал 1971 года (-)


От Elliot
К Ktulu (26.05.2005 18:05:18)
Дата 26.05.2005 18:55:19

Вы мне ещё скажите,...

...что именно он стоял в IBM PC. Агащаз! (с)

От UFO
К Ktulu (26.05.2005 18:05:18)
Дата 26.05.2005 18:07:48

Ну речь-то, наверное про 8086 (-)


От Banzay
К UFO (26.05.2005 18:07:48)
Дата 26.05.2005 18:34:32

про 8080.... (-)


От NV
К Banzay (26.05.2005 18:34:32)
Дата 27.05.2005 10:21:00

Так это существенно до IBM PC

8080 - 8-разрядный, на них много делалось всяких персоналочек смешных, типа Альтаира-8800, у нас до сих пор в некоторых комнатах ЦАГИ стоят покрытые пылью Вестингаузы конца 70-х еще с 2-мя 8-дюймовыми флопами. 8086 и 8088 - это уже начало 80-х, IBM PC - 81 год. Вот, например, здесь

http://www.computer-museum.ru/calendar/5.htm

Виталий

От Skwoznyachok
К Volhov (24.05.2005 22:49:48)
Дата 25.05.2005 02:32:08

Re: Молодость, молодость

>25 лет назад был 1980 год. "программистов" тогда не было, но люди уже изобрели письменность и устный счет...

А вместо ранее обещаного коммунизма в Москве состоялись Олимпийские игры :-))))))))))))))))))))))))))

От Booker
К Макс Казанцев (24.05.2005 22:05:06)
Дата 24.05.2005 22:44:30

Re: Очередная байка...

>1. Что за странная специальность "программист" 25 лет назад? ИМХО рано еще так называть в 70-х годах.

В 1980г.? Вполне, мой друг-двухгодичник в Сары-Шагане служил именно программистом. И именно в ПВО. Я - тоже в ПВО (РТВ), но не там и - начальником смены ЭВМ.

>3. Командир части был идиотом (и нач.штаба и старшие офицеры и предшественники его были идиотами) и не представлялим что у них творится по части боеготовности?

Ну, ПВО - особь статья, кое-что уже тогда предвещало неприятности. Ведь южнокорейский Боинг и Руст - это примерно те времена. Что бы там не говорили, на каком бы уровне не произошел сбой, но он таки произошел. И это только наиболее известные случаи.

Скажем, если это и байка, то в ее основе лежит неслабая объективная реальность.

С уважением.

От Secator
К Booker (24.05.2005 22:44:30)
Дата 26.05.2005 12:27:40

Re: Очередная байка...


>>Ну, ПВО - особь статья, кое-что уже тогда предвещало неприятности. Ведь южнокорейский Боинг и Руст - это примерно те времена. Что бы там не говорили, на каком бы уровне не произошел сбой, но он таки произошел. И это только наиболее известные случаи.
> Южнокорейский боинг ПВО нормально отработало, Руста тоже вели, политического решения не было.
Зря Вы на ПВО гоните

От Booker
К Secator (26.05.2005 12:27:40)
Дата 26.05.2005 14:41:00

Re: Очередная байка...

> > Южнокорейский боинг ПВО нормально отработало, Руста тоже вели, политического решения не было.

>Зря Вы на ПВО гоните

Та я ж не гоню, я ж его люблю, чертяку...

Я демобилизовался в конце 85, через год практически точненько над нашей частью (в районе тогда Калинина) пролетел Руст. Знаете, я не удивился. Хотя они и не работали в тот день, как я потом узнал.

А про политическое решение - это для бедных. Вы полагаете, что наверх проходили все доклады, и только Горбачев сидел и думал: валить - не валить? А я вот думаю, что политики узнали о случившемся только после приземления, а решали (или боялись решить, или боялись позвонить - а может и конкретно потеряли) - таки военные.

С уважением.