От Андю
К SerB
Дата 26.05.2005 11:56:08
Рубрики Современность; Космос;

ИМХО. (+)

Приветствую !

>Тенденциозность состоит в том, что несмотря на общую техническую отсталость, особенно в электронике, наряду с поражениями имеются и безусловные победы.

Это сейчас имеется "общая техническую отсталость"(c), и нарастает она с 70-х гг. А отставание 50-60-х с лихвой компенсировалось высочайшей наукой и "преимуществами советской экономики" (тот же "отстрел", про который ты писал). Иначе получится, как у г. "Старого", кот. своими завываниями и мега-флудом отбил мне всю охоту ходить на Форум НК.

И мега-побед у нас -- выше крыши. На полном серьёзе.

Андрей.

Соблюдать правила гигиены ещё важнее, чем правила безопасности.

От SerB
К Андю (26.05.2005 11:56:08)
Дата 26.05.2005 12:24:10

Была, была техническая отсталость. Но именно что общая.

Приветствия!

Просто в рамках советской системы хозяйствования имелась возможность быстро концентрировать ресурсы и делать прорывы в ключевых областях. Так сказать, необходимые точки опоры даже выше уровня - но на общем более низком фоне

Удачи - SerB

От Андю
К SerB (26.05.2005 12:24:10)
Дата 26.05.2005 12:48:19

Ты про какое время говоришь ? (+)

Приветствую !

>Просто в рамках советской системы хозяйствования имелась возможность быстро концентрировать ресурсы и делать прорывы в ключевых областях. Так сказать, необходимые точки опоры даже выше уровня - но на общем более низком фоне

Всё верно, общий уровень жизни в стране много ниже в сравнении со Штатами и даже послевоенной Европой, и варварства много больше (таки огромная и очень разная страна, да еще после всего, что было только в 20-м веке), и экономика зарегулирована и замобилизована "по самые помидиры". Но, ИМХО, таки именно за счёт "возможность быстро концентрировать ресурсы и делать прорывы в ключевых областях"(c) мега-компания "Советский Союз Индастриалз" сумела сократить общее техническое отставание к середине 50-х в ключевых областях хай-тека до минимума, и во многом даже вышла вперёд.

ЗЫ. Меньше читай "Старого". ;-)))

Андрей.

Соблюдать правила гигиены ещё важнее, чем правила безопасности.

От SerB
К Андю (26.05.2005 12:48:19)
Дата 26.05.2005 12:54:28

За 60-е года :-)

Приветствия!

Старый тут не при чем.
Смотри сам. Типичное развитие что в 40-х, что в 80-х - обнаруживаем, что в какой-то области (реактивная авиация, ядерная физика, электроника) наше отставание начинает угрожать безопасности государства. В отрасль вбузиваются мозги и фонды, отставание когда более менее, когда полностью, а когда и с избытком наверстываетсяя. Тем временем области, к которым не проявлено внимание, потихоньку отстают.

А вот новых перспективных отраслей мы, увы, практически не открывали - не было научных ресурсов, работающих на свободный поиск.

Удачи - SerB

От Андю
К SerB (26.05.2005 12:54:28)
Дата 26.05.2005 13:07:43

Лучее время для науки, как 70-е гг. в Подмосковье -- самые сытые. ;-) (+)

Приветствую !

>Старый тут не при чем.

Причём, причём. Это общий завывательный фон на том Форуме, кстати. С вечными истериками то одной, то другой стороны.

>Смотри сам. Типичное развитие что в 40-х, что в 80-х - обнаруживаем, что в какой-то области (реактивная авиация, ядерная физика, электроника) наше отставание начинает угрожать безопасности государства.

А ЯФ ты зачем упомянул ? Про остальное не скажу, но она здесь явно лишняя.

>В отрасль вбузиваются мозги и фонды, отставание когда более менее, когда полностью, а когда и с избытком наверстываетсяя.

Факт.

>Тем временем области, к которым не проявлено внимание, потихоньку отстают.

Не факт. Например, "органическая память" для ЭВМ изобретена у нас. Источник финансирования не знаю, но это и не важно. И уверен, что подобных примеров полно везде.

>А вот новых перспективных отраслей мы, увы, практически не открывали - не было научных ресурсов, работающих на свободный поиск.

Серёжа, ты ли это ? Да у нас идиотов, занятых "поиском" того, как "получать энергию с магнитных линий поля Земли", было, как нигде в мире ! ИМХО, основная здесь проблема не в науке и некоей "отсталости", а НЕразвитии инженерных применений результатов научного поиска, что намрямую связано с моделью экономики.

Андрей.

Соблюдать правила гигиены ещё важнее, чем правила безопасности.

От SerB
К Андю (26.05.2005 13:07:43)
Дата 26.05.2005 13:43:14

Re: Лучее время...

Приветствия!

>Это общий завывательный фон на том Форуме, кстати. С вечными истериками то одной, то другой стороны.

Меня завывания мало интересуют. Я стараюсь проанализировать ситуацию. Или ты считаешь, что слебых сторон у нас не було, ась?


>А ЯФ ты зачем упомянул ? Про остальное не скажу, но она здесь явно лишняя.

ЯФ как раз классический пример. Осознанная угроза безопасности государства - 43, письмо Флерова. Угроза становится очевидной - 45 год. Отставание - ты сомневаешься, что оно было? ;-) Ну да, Курчатов с его опытами по цепной реакции. Но это - всего одна точка опоры. На которую кстати и оперлись :-)
И при том - к 56-му мы уже на передовых позициях (первое боевое ТЯ-устройство, АЭС и пр.

>Не факт. Например, "органическая память" для ЭВМ изобретена у нас. Источник финансирования не знаю, но это и не важно. И уверен, что подобных примеров полно везде.

И как, эта органическая память реально работает? Понимаешь, из всех таких разработок (не говоря о старичках Эдельвейсах) практическое применение находит одна из сотни а критической - одна из десятка тысяч. Тут важна масса, бульон питательный. В переводе на СССР-овский - "миллионы МНС-ов". А вот его-то создать и не успели. Т.е. создать-то создали, как раз к 80-м, но отладить систему до рабочего состояния не успели.

>Серёжа, ты ли это ? Да у нас идиотов, занятых "поиском" того, как "получать энергию с магнитных линий поля Земли", было, как нигде в мире ! ИМХО, основная здесь проблема не в науке и некоей "отсталости", а НЕразвитии инженерных применений результатов научного поиска, что намрямую связано с моделью экономики.

Я, не боись. Только я сегодня зол и неулыбчив.
Извини, старикашки Эдельвейсы относятся не к науке. а как раз к антинауке. А отсталость - и есть в том числе отсталая организация.

Удачи - SerB

От Андю
К SerB (26.05.2005 13:43:14)
Дата 26.05.2005 14:16:54

Ре: Лучшее время...

Приветствую !

>Меня завывания мало интересуют. Я стараюсь проанализировать ситуацию. Или ты считаешь, что слебых сторон у нас не було, ась?

Давай, давай, поругайся со мной. :-)

Были, конечно, и есть. И много. Но "завывальщики", как правило, камлают о "сермяжной правде", имеющей слабое отношение к реальности.

>ЯФ как раз классический пример. Осознанная угроза безопасности государства - 43, письмо Флерова. Угроза становится очевидной - 45 год. Отставание - ты сомневаешься, что оно было? ;-) Ну да, Курчатов с его опытами по цепной реакции. Но это - всего одна точка опоры. На которую кстати и оперлись :-)

Это не точка, а ТОЧИЩЕ ! :-) Как и ленинградские и харьковские группы физиков. В бедной и разорённой революциями и войнами стране, как ты сам постоянно правильно пишешь.

>И при том - к 56-му мы уже на передовых позициях (первое боевое ТЯ-устройство, АЭС и пр.

Вот-вот (АЭС -- 54-ый).

>И как, эта органическая память реально работает?

Работала. Но померла, бо нафиг никому в промышленности была не нужна. И не будет при сущствуюших "трендах". :-/

>Понимаешь, из всех таких разработок (не говоря о старичках Эдельвейсах) практическое применение находит одна из сотни а критической - одна из десятка тысяч. Тут важна масса, бульон питательный. В переводе на СССР-овский - "миллионы МНС-ов". А вот его-то создать и не успели. Т.е. создать-то создали, как раз к 80-м, но отладить систему до рабочего состояния не успели.

В чём-то согласен (что касается "создали", например, хотя и медленно и коряво, ИМХО), в целом -- нет. Не МНС-ы нам нужны были, а настоящие мастера, инженеры и "предпринематели" (от слова "предпринимать риски, искать новое, и не только для сиюминутного заработка", а не "бабки и девок в Куршевале иметь") на производстве.

>Я, не боись. Только я сегодня зол и неулыбчив.

:-) Молчу, молчу...

>Извини, старикашки Эдельвейсы относятся не к науке. а как раз к антинауке. А отсталость - и есть в том числе отсталая организация.

А как их разберешь сразу, Эдельвейсов то ? НТС для каждого ? Нафиг, нафиг, "на каждый роток не наденешь платок", да и дорого со всеми дураками возиться. Другие, в т.ч. промышленные, критерии д.б. БЫ работать. ИМХО.

Андрей.

Соблюдать правила гигиены ещё важнее, чем правила безопасности.

От И. Кошкин
К Андю (26.05.2005 14:16:54)
Дата 26.05.2005 16:29:22

Оба упускаете самое главное

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

...главная беда - не было налажено внедрение результатов разработок в народное хозяйство. Строго говоря, огромное количество новых материалов, технологий, методов, которые родились в результате прорыва в той же космической отрасли так в этой отрасли и остались. И так со всем.

И. Кошкин

От Pavel
К И. Кошкин (26.05.2005 16:29:22)
Дата 26.05.2005 17:35:53

Золотые слова!(+)

Доброго времени суток!
>...главная беда - не было налажено внедрение результатов разработок в народное хозяйство. Строго говоря, огромное количество новых материалов, технологий, методов, которые родились в результате прорыва в той же космической отрасли так в этой отрасли и остались. И так со всем.
Более того 4 разных министерства занимавшихся электроникой не могли у себя использовать результаты работы смежников, особенно это касается наиболее продвинутого МЭПа, а вот минприбору даже нормальной элементной базы не выделяли, даже провода монтажного луженого, тьфу...хотя научные разработки у них были неплохие, а, что говорить про чистую "бытовуху".
С уважением! Павел.

От Андю
К И. Кошкин (26.05.2005 16:29:22)
Дата 26.05.2005 17:20:31

Дык, мы вроде о методах и спорим. Хотя, коряво и с надрывом. :-) (-)