От А.Никольский
К All
Дата 08.10.2015 14:21:44
Рубрики Современность; Спецслужбы; Локальные конфликты;

ГРУ о силах ИГИЛ в Афганистане

ИГ попробует расширить зону влияния в Афганистане в сторону Китая, считают в Генштабе

МОСКВА, 8 октября. Руководство «Исламского государства» в ближайшей и среднесрочной перспективе попытается расшить зону своего влияния в Афганистане в северном направлении и в сторону Синьцзян-Уйгурского района Китая, заявил сегодня начальник Главного управления Генштаба ВС РФ Игорь Сергун.
«Для достижения поставленной цели лидеры боевиков планируют привлечь людские ресурсы национальных меньшинств и боевиков региональных террористических организаций. При этом тенденция укрепления позиций ИГИЛ в Афганистане приобретает все более устойчивый характер и становится существенным фактором, влияющим на обстановку в Центрально- Азиатском регионе», - отметил он.
По его оценке, «в настоящее время афганская национальная армия и полиция, несмотря на свое многократное превосходство по численности и технической оснащенности над боевиками, не в состоянии кардинально переломить ситуацию».
«Во многом это объясняется просчетами афганского руководства при планировании антитеррористических мероприятий, что позволяет полевым командирам выводить из- под ударов свои силы, а также недостаточным уровнем подготовки военнослужащих», - сказал Сергун.
«В результате экстремистам удается не только сохранять боевой потенциал бандформирований, но и последовательно наращивать его», - отметил он.

ИГ и талибы с начала года потеряли около 900 человек в боях друг с другом в Афганистане

МОСКВА, 8 октября. Талибы и «Исламское государство» /ИГ/ с начала года потеряли около 900 боевиков, сражаясь друг с другом на западе и востоке Афганистана, заявил сегодня начальник Главного управления российского Генштаба генерал-полковник Игорь Сергун.
«С начала текущего года в боестолкновениях между ИГИЛ / прежнее название запрещенного в РФ «Исламского государства»/ и бандформированиями Исламского движения талибов на западе и востоке страны число жертв с обеих сторон достигло, оценочно, 900 человек», - сказал Сергун на международной конференции по Афганистану.
По его словам, ИГ развернуло пропагандистскую кампанию по дискредитации идеологии талибов и внесению раскола в их ряды. «С этой целью активно используются обвинения в предательстве талибским руководством идеи «джихада против американских оккупантов», а также «в соглашательских переговорах» с афганским правительством и администрацией США», - отметил генерал.
При этом талибы, по словам Сергуна, «не намерены делиться влиянием и терять часть прибыли от наркотрафика даже в интересах построения «халифата».
Ранее сегодня начальник Генштаба Валерий Герасимов заявил, что в Афганистане действуют до 50 тысяч боевиков, большая часть которых - около 40 тысяч - входит в движение талибов. На территории страны находятся, по оценкам российских военных, до 3,5 тысяч боевиков ИГ, еще около 4,5 тысяч сочувствуют этой террористической организации, но пока сохраняют автономию.

Около 4,5 тыс. боевиков в Афганистане сочувствуют ИГ, но еще не примкнули к нему - Генштаб

МОСКВА, 8 октября. Численность формально автономных, но сочувствующих «Исламскому государству» /ИГ/ боевиков в Афганистане составляет около 4,5 тысяч человек, заявил сегодня начальник Главного управления российского Генштаба генерал-полковник Игорь Сергун.
«Общая численность сочувствующих, но пока не примкнувших к ИГИЛ /прежнее название запрещенного в РФ «Исламского государства» - прим. ТАСС/ и формально сохраняющих свою автономность бандгрупп, по нашей оценке, составляет около 4,5 тысяч человек», - сказал Сергун на международной конференции по Афганистану.
«О готовности к совместным с ИГИЛ действиям заявили отдельные представители местных экстремистских этнических группировок - Исламского движения Узбекистана, «Хизб-ут- Тахрир», «Лашкар-и-Тайиба», Союза исламского джихада», - уточнил начальник Главного управления Генштаба.
При этом формирования ИГ на афганской территории, по словам генерала, насчитывают до 3,5 тысяч человек. Ранее сегодня глава Генштаба Валерий Герасимов приводил другие оценки - от 2 до 3 тысяч боевиков.
«Несмотря на существенный рост численности сторонников ИГИЛ в Афганистане, идеология этой группировки не находит пока широкого распространения в патриархальном афганском обществе, которое традиционно, на протяжении многих веков вело войны с иностранными захватчиками», - отметил Сергун.
Поэтому, подчеркнул он, «в большинстве случаев» готовность примкнуть к ИГ «объясняется лишь материальной заинтересованностью». «Вместе с тем, как ни парадоксально, наблюдается уверенное распространение идей ИГИЛ среди образованной молодежи, имеющей доступ к Интернету и тем электронным СМИ, которые распространяют крайне радикальные толкования ислама», - добавил генерал.