От Iva
К Дмитрий Козырев
Дата 29.06.2021 07:05:55
Рубрики WWII; Спецслужбы; 1941;

Re: [2SSC]Re: Это...

Привет!

>По итогам ВМВ СССР зафиксировал свой статус субъекта международной политики и сверхдержавы, расширил сферы влияния, чем способствовал развитию собственной экономики и социальной жизни.

единственное, что реально сработало - получение германских технологий и немецких "учителей"-военнопленных. Это дало рывок технологий. В итоге к концу 50-х технологический разрыв были минимальным за советскую историю.

Владимир

От VLADIMIR
К Iva (29.06.2021 07:05:55)
Дата 29.06.2021 09:25:16

Re: [2SSC]Re: Это...

>Привет!

>>По итогам ВМВ СССР зафиксировал свой статус субъекта международной политики и сверхдержавы, расширил сферы влияния, чем способствовал развитию собственной экономики и социальной жизни.
>
>единственное, что реально сработало - получение германских технологий и немецких "учителей"-военнопленных. Это дало рывок технологий. В итоге к концу 50-х технологический разрыв были минимальным за советскую историю.
- - -
А почему вы ленд-лизовские технологии сбрасываете со счетов? В плане импорта техники и технологий война - это просто золотое время.

От Iva
К VLADIMIR (29.06.2021 09:25:16)
Дата 29.06.2021 11:38:51

Re: [2SSC]Re: Это...

Привет!

>А почему вы ленд-лизовские технологии сбрасываете со счетов? В плане импорта техники и технологий война - это просто золотое время.

я вижу в этом продолжение 20-х-30-х :)

учитывайте, что после войны мы получили не технику, а технику со специалистами. Т.е. ситуация ближе опять к 20-30м когда у нас работало много американцев, не только инженеров, но и рабочих.
А по ЛЛ мы получали оборудование только. Плюс оборудование по нашему запросу - т.е. в пределах нашего понимания. А не понимания людей, работавших на более высоких технологиях.

Владимир

От Iva
К Iva (29.06.2021 11:38:51)
Дата 29.06.2021 11:50:27

Re: [2SSC]Re: Это...

Привет!

>А по ЛЛ мы получали оборудование только. Плюс оборудование по нашему запросу - т.е. в пределах нашего понимания. А не понимания людей, работавших на более высоких технологиях.

даже в 20-30х это сказывалось. Как писал один американский инженер, работавший у нас - они не понимают, что ритмичность работы конвейера начинается с ритмичности поставок. Инженеров мы возили на обучение в США (вопрос что стало с ними потом), а логистов и снабженцев - нет. У Форда склады уже управлялись машинами ИБМ, но мы этого не копировали.

Владимир

От Pav.Riga
К Iva (29.06.2021 11:50:27)
Дата 29.06.2021 13:13:33

Re: [2SSC]Re: Это...Организационные причины.


>
>даже в 20-30х это сказывалось. Как писал один американский инженер, работавший у нас - они не понимают, что ритмичность работы конвейера начинается с ритмичности поставок. Инженеров мы возили на обучение в США (вопрос что стало с ними потом), а логистов и снабженцев - нет. У Форда склады уже управлялись машинами ИБМ, но мы этого не копировали.

Организационные причины были главной помехой для внедрения в СССР и Сетевых графиков и Кольцевого завоза и еще многово и в промышленности и в строительстве.

С уважением к Вашему мнению.

От Iva
К Pav.Riga (29.06.2021 13:13:33)
Дата 29.06.2021 13:31:09

Re: [2SSC]Re: Это...Организационные...

Привет!

> Организационные причины были главной помехой для внедрения в СССР и Сетевых графиков и Кольцевого завоза и еще многово и в промышленности и в строительстве.

это следствие существовавшей системы мотивации, системы поощрений и наказаний. В итоге войны "исполнителей" и Центра. Невыгодно было напрягаться, совсем не выгодно и неинтересно.
За исключением нескольких приоритетных, плюшкоемких (премии, награды, квартиры, машины и т.д.) направлений. А везде кроме - выгодно было сидеть на жопе ровно.

Владимир

От VLADIMIR
К Iva (29.06.2021 11:50:27)
Дата 29.06.2021 12:18:07

Да, но мы имели доступ к технике, а хороших руках... (-)


От Pav.Riga
К VLADIMIR (29.06.2021 09:25:16)
Дата 29.06.2021 10:24:04

Re: [2SSC]Re: Это...



>>>По итогам ВМВ СССР зафиксировал свой статус субъекта международной политики и сверхдержавы, расширил сферы влияния, чем способствовал развитию собственной экономики и социальной жизни.
>>
>>единственное, что реально сработало - получение германских технологий и немецких "учителей"-военнопленных. Это дало рывок технологий. В итоге к концу 50-х технологический разрыв были минимальным за советскую историю.
>- - -
>А почему вы ленд-лизовские технологии сбрасываете со счетов? В плане импорта техники и технологий война - это просто золотое время.


По итогам ВМВ СССР получил Зону влияния в Восточной и Центральной Европе.
Наличие стройной иедеологии гарантировало увеличение Сферы влияния в Азии.
Экономика была эффективной и даже постоянно повышала уровень жизни.Но лидер ушел не успев закрепить Доктрину.
Смена Лидера в СССР завершилась ХХ съездом КПСС который уничтожил иеологию,провозгасил преступность СССР и коммунизма как идеологии в духе упреков
товарища Троцкого.В экономике ликвидировали одну из форм собственности.В Зоне влияния стали лезть с советами и в результате заставив СССР "платить за все".
К восьмидесятым годам запас прочности иссяк...(при таких лидерах как Хрущев,Андропов и Горбачев иначе быть не могло)


С уважением к Вашему мнению.

От VLADIMIR
К Pav.Riga (29.06.2021 10:24:04)
Дата 29.06.2021 11:28:34

Re: [2SSC]Re: Это...

> По итогам ВМВ СССР получил Зону влияния в Восточной и Центральной Европе.
> Наличие стройной иедеологии гарантировало увеличение Сферы влияния в Азии.
> Экономика была эффективной и даже постоянно повышала уровень жизни.Но лидер ушел не успев закрепить Доктрину.
> Смена Лидера в СССР завершилась ХХ съездом КПСС который уничтожил иеологию,провозгасил преступность СССР и коммунизма как идеологии в духе упреков
>товарища Троцкого.В экономике ликвидировали одну из форм собственности.В Зоне влияния стали лезть с советами и в результате заставив СССР "платить за все".
> К восьмидесятым годам запас прочности иссяк...(при таких лидерах как Хрущев,Андропов и Горбачев иначе быть не могло)
- - -
Я сказал только то, что хотел сказать, и не хотел бы вдаваться в идеологические дискуссии. Но, раз уж дело пошло...

Жесткую критику Сталина после его смерти начал не Хрущев, а Маленков со-товарищи. Согласно документам сначала Хрущев только поддакивал.

Более того, верхушка компартии немедленно приступила к немедленной ликвидации тяжелейших последствий линии, проводимой в СССР по отношению к крестьянству, которое довели до такого состояния, что дальше было ехать некуда.

Падение советского варианта социализма было обусловлено объективным ходом исторического развития. Если вас интересует мое мнение, что я, лично, горюю только по уходу от России Восточной Украины. Одним из ушедших я пожелал бы счастливого пути, другим, скатертью дорога.

С уважением к Вашему просвещенному мнению...

От Pav.Riga
К VLADIMIR (29.06.2021 11:28:34)
Дата 29.06.2021 13:04:43

Re: [2SSC]Re: Это...


>Я сказал только то, что хотел сказать, и не хотел бы вдаваться в идеологические дискуссии. Но, раз уж дело пошло...

>Жесткую критику Сталина после его смерти начал не Хрущев, а Маленков со-товарищи. Согласно документам сначала Хрущев только поддакивал.



>Падение советского варианта социализма было обусловлено объективным ходом исторического развития. Если вас интересует мое мнение, что я, лично, горюю только по уходу от России Восточной Украины. Одним из ушедших я пожелал бы счастливого пути, другим, скатертью дорога.


Извините за мое мнение,но я имею его еще со времен Застоя.
Просто по професии я экономист вот и пускаюсь в те дебри...
Еще в те времена я будучи студентом оказался в соседней Польше в Кракове в Ягелонском университете по студенческому обмену.И тогда заметил,что та модель социализма отличалась от советской явно ведущей в тупик.Тогда варианты сочетания форм собственности были отличны один от другого.
Да и мнения с сожалением о временах когда были частью большой Австро-Венгерской
империи и город назывался Пресбургом.я слышал даже в 21 веке в Братиславе(Словакия)

С уважением к Вашему мнению.

От VLADIMIR
К Pav.Riga (29.06.2021 13:04:43)
Дата 29.06.2021 14:01:43

Re: [2SSC]Re: Это...


>>Я сказал только то, что хотел сказать, и не хотел бы вдаваться в идеологические дискуссии. Но, раз уж дело пошло...
>
>>Жесткую критику Сталина после его смерти начал не Хрущев, а Маленков со-товарищи. Согласно документам сначала Хрущев только поддакивал.
>


>>Падение советского варианта социализма было обусловлено объективным ходом исторического развития. Если вас интересует мое мнение, что я, лично, горюю только по уходу от России Восточной Украины. Одним из ушедших я пожелал бы счастливого пути, другим, скатертью дорога.
>

> Извините за мое мнение,но я имею его еще со времен Застоя.
>Просто по професии я экономист вот и пускаюсь в те дебри...
>Еще в те времена я будучи студентом оказался в соседней Польше в Кракове в Ягелонском университете по студенческому обмену.И тогда заметил,что та модель социализма отличалась от советской явно ведущей в тупик.Тогда варианты сочетания форм собственности были отличны один от другого.
> Да и мнения с сожалением о временах когда были частью большой Австро-Венгерской
>империи и город назывался Пресбургом.я слышал даже в 21 веке в Братиславе(Словакия)
- - -
Почему вы извиняетесь?

Я тоже давно живу на свете и знаю, что были и есть разные формы социализма. Может, реформы в СССР в направлении какой-то другой формы и спасли бы его. Это из области альтернатив.

Я кстати, социалист по складу характера, воспитан в советское время.

ВК


От Pav.Riga
К VLADIMIR (29.06.2021 14:01:43)
Дата 29.06.2021 15:52:02

Re: [2SSC]Re: Это...


>- - -
>Почему вы извиняетесь?

>Я тоже давно живу на свете и знаю, что были и есть разные формы социализма. Может, реформы в СССР в направлении какой-то другой формы и спасли бы его. Это из области альтернатив.

>Я кстати, социалист по складу характера, воспитан в советское время.

1.Извиняюсь я за отклонение от тематики форума.
2.Ход истории показал,что первоначальная Советская модель была вполне конкурентоспособной.Китай взявший за основу первоначальную Советскую модель
вполне благополучен.СССР затеявший первоначальную Советскую модель менять
пришел к краху.Причина в верхушке -в Китае умные люди,в СССР хитрые но очень
не умные.А начиная с Андропова еще и откровенно аморальные.
3.Я как и вы человек Советский.


С уважением к Вашему мнению.


От Александр Солдаткичев
К Pav.Riga (29.06.2021 15:52:02)
Дата 29.06.2021 20:23:37

Re: [2SSC]Re: Это...

Здравствуйте

>2.Ход истории показал,что первоначальная Советская модель была вполне конкурентоспособной.Китай взявший за основу первоначальную Советскую модель
>вполне благополучен.

А первоначальная Советская модель - это какая?
Китай разрешил обогащаться и эксплуатировать, при этом отказался от всемирного распространения коммунистических идей. Как-то ничего похожего с Советской моделью.

С уважением, Александр Солдаткичев

От Pav.Riga
К Александр Солдаткичев (29.06.2021 20:23:37)
Дата 29.06.2021 20:43:52

Re: [2SSC]Re: Это...

>Здравствуйте

>>2.Ход истории показал,что первоначальная Советская модель была вполне конкурентоспособной.Китай взявший за основу первоначальную Советскую модель
>>вполне благополучен.
>
>А первоначальная Советская модель - это какая?
>Китай разрешил обогащаться и эксплуатировать, при этом отказался от всемирного распространения коммунистических идей. Как-то ничего похожего с Советской моделью.

После устранения Троцкого и начала Первой пятилетки СССР тоже отказался от идеи
Мировой Революции.И первоначальная модель воплощенная в СССР в годы первых пятилеток предусматривала две формы собственности Государственную и Кооперативную.Артели
обеспечивали основную часть товаров Народного потребления.(До Линии ХХ съезда товарного голода не было.) А вот Левый загиб с обрезанием приусадебных участков до
крыльца создал кризис с продуктами питания и многие другие "волюнтаристские перегибы" лишили население СССР 70 % яиц и мяса птицы...
И плоды фактической ликвидации артельной формы собственности население СССР ощущало до 1991 года.
В КНР такого не делали,но официальная антикитайская пропоганда рассказывала совсем другое...
КПСС уже давно исчезло а их мифы живут.

С уважением к Вашему мнению.