От Денис Фалин Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 26.03.2012 19:13:36 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: К какому...

>Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...


>> Странно Алексей, что вы приводите такой пример, имея массу других в своих книгах.
>
>Собственно именно этот пример я взял из того, что изучал сам. Цитирую книжку по Харькову-43:
>Так, например, значительная часть боевых машин 3-й танковой армии П.С.Рыбалко уже намотала на гусеницы километры маршей и боев в Козельской операции августа — сентября 1942 г. Соответственно запас моточасов многих танков 3-й танковой армии был невелик, что привело к значительному числу поломок по техническим причинам.
Так о том и речь, что причина высоких потерь не поражение на поле боя, а технические неисправности. К 45г отечественные танки уже могли проходить сотни километров без поломок.
Да и к вопросу о восстановлении. Недавно была дискуссия-вывод что к концу войны из-за роста могущества ПТ артилерии повреждения танков от артогня стали настолько тяжелыми, что заморачиваться склеиванием развороченных броне коробок в полевых условиях перестали и наши и немцы. Просто снимали годные детали с сильно поврежденный машин, а остальное отправляли на переплавку.
>>Рыбалко и Голикову не надо было смотреть как Ватутина бьют,а навалится на тылы корпуса СС. Возможности были...
>
>Какие? 105 танками 3 ТА? Они и побежали на выручку и были окружены по дороге.
Насколько я помню, ударную группу из 3ТА сформировали только в начале марта 43г., когда Ватутина уже разбили и принялись за Голикова.

>Гудериана я никогда в особых гениях не числил. Вот Клейст и Гот это голова.
Клейст, к слову в таких же условиях в 41г под Ростовом продемонстрировал такое же тупое упрямство. Продолжая наступать уже почти сидя в мешке.
С уважением.