От Белаш Ответить на сообщение
К Евгений Путилов Ответить по почте
Дата 25.11.2012 23:27:00 Найти в дереве
Рубрики Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

А я говорил! :)

Приветствую Вас!
>Доброго здравия!

>>>>Чем больше узнаёшь об Советской Армии, тем всё ниже и ниже мнение о ней и всё хуже мнение о морально-деловых качествах основной массы её офицеров...
>>>
>>>А что вы хотите от организации с минимальной отбраковкой по морально-этическим показателям.
>>
>>Я так понимаю, что на это вообще не обращалось никакого внимание - всё было сугубо формализовано лживо-стандартными бумажками. Это на начальном уровне. А в последствии, Система сама уже отбирала наверх чаще негатив, чем позитив; ну и ухудшала нормальных людей ставя им негативные "правила игры".
>
>>Однако, меня ещё удивляет явная военно-профессиональная некомпетентность и похренизм ряда старших офицеров. ИМХО это уже переходит все разумные рамки.
>

>>И ещё мне кажется, что малый процент компетентных, с нормальной моралью офицеров и генералов тянули на себе весь воз...
>

>>ЗЫ Помниться на Десантуре.ру обсуждался ОДШБ в Петразаводске... То-сё... Затронули и офицеров... Интересное выяснилось: лучшим офицером по мнению солдат был "15-летний старлей" командир взвода обеспечения. В отличие от большинства других офицеров умевших только стрелять, бить морду, пить водку и орать,
>
>как раз это абсолютно нормально. Ты б почитал дореволюционные журналы накануне ПМВ и те проблемы, которые там, бывало, поднимались... Офицер влюбился в циганку из ансамбля, где господа из "военно-исторического общества" заседали, и застрелился... Проблемы снабжения пограничных гарнизонов в Польше и Прибалтике, а на той стороне "все есть". Офицер покупает бутылку лимонада, который дома не найти днем с огнем, а пограничная стража сдирает какую-то пошлину... Генералитет дуркует и не воспринимает телеграф и телефон. Это 1912-й год! Я обратил внимание, что от советского офицерства совершенно никуда они не ушли. Но у них хотя бы какой-то "сержантский корпус" был. Вахмистр собирал с солдат бабло себе на водку и бил в морду тех, у кого не было. Протест вызвал разбирательство и рассылку "мятежных" солдат по разным частям империи...
>Резюме: по-другому бывает только в исключительных ситуациях для всей страны.

Манеры г-д офицеров удивительно напоминают поведение части позднесоветской армии в худших чертах:

«Предполагалось, что дважды в месяц молодые офицеры под руководством полковника Рота проводят занятия по тактике. Никто не был особенно заинтересован в этих занятиях: придет время, считали мы, и мы пойдем в атаку и, если будет надо, умрем, покрыв себя славой. Поэтому эти так называемые занятия заключались в том, что мы рассаживались вокруг стола в офицерском собрании, пили шампанское и слушали истории Рота.
Только свернутые в рулон карты, лежавшие на краю стола, указывали на то, что мы собрались не просто так, а для проведения занятий. Однажды к нам в комнату вбежал запыхавший солдат и сообщил:
– Командир корпуса выходит из экипажа.
Мы молниеносно очистили стол от стаканов и бутылок, и когда командующий вошел в комнату, то увидел абсолютно чистый стол, на котором Рот успел уже развернуть одну из карт».

«В соответствии с приказом командующего Московским военным округом офицеры могли постоянно посещать только дюжину московских ресторанов, среди которых были «Яр», «Стрельна», «Максим» и «Прага». Этот приказ в какой-то мере был продиктован враждебным отношением к офицерам со стороны либеральной части населения, резко возросшим после подавления революции 1905 года. То тут, то там в публичных местах происходили неприятные инциденты, в ходе которых офицерам, чтобы защитить свою честь, приходилось браться за оружие. Иногда сами офицеры провоцировали гражданское население. К примеру, в Санкт-Петербурге бывший офицер моего полка убил в ресторане штатского за то, что тот отказался встать во время исполнения государственного гимна. В результате в ресторанах было запрещено исполнять гимн».

«иногда жестокие и оскорбительные формы издевательства»

Это Литтауэр.

http://flibusta.net/a/75973

Марков, Трубецкой - аналогично. Т. е. парадная кавалерия извините сгнила.

>С уважением, Евгений Путилов.
С уважением, Евгений Белаш