От ZIL Ответить на сообщение
К Jack30 Ответить по почте
Дата 21.11.2012 19:52:33 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Евреи и Израиль; Версия для печати

Re: Строго говоря

Добрый день!

>В конце-концов Иерусалим построили отнюдь не еврейские поселенцы в XX веке.

Иерусалим, после разрушения римлянами, сами римляне и построили. По стандартному проекту лагеря (кардо, декуманус и пр.). Потом византийцы достраивали. Потом мусульмане, потом крестоносцы, мусульмане/евреи, турки, британцы/евреи, евреи.

До разрушения римлянами, Иерусалим отстраивали и расширяли евреи после вавилонян/персов. До этого евреи его отстраивали после отвоевания у местного населения (хананеев) и разрушения города, ЕМНИП.

Это основные этапы за последнии 3000 лет, насколько я в курсе.

В общем, свято место пусто не бывает.


Кстати, выше спрашивали сколько в Израиле живут палестинцы. Палестинцы таки живут в Израиле почти 2000 лет, после того как римляне перекроили границы и переименовали провинцию Иудея в провинцию Палестина (одно из последствий еврейского восстания против римлян). Вот с тех времен все население Израиля и именовалось палестинцами.

Теперь можно задаться вопросом, кем были те "палестинцы". Ими были евреи оставшиеся в стране, местное население "огречившееся" после завоевания Александром, местное население сосуществовавшее с евреями (самаритяне), арабские или бедуинские племена -- набатеи (на юге и на востоке), римские и союзные легионеры, получившие тут земли, пришедшие с ними и осевшие союзники римлян, слуги (освобожденные греческие рабы) и пр. После расцвета христианства, в Израиль так-же шел поток христиан (хотя и небольшой, наверное), основывавших в Израиле монастыри.

До войны, во времена иудейской провинции, евреи составляли около 10% населения всей римской империи (насколько мне известно). В следствии войны были очень большие потери среди евреев, пошел поток в еврейские общины за пределы провинции (была большая община в Египте), часть римляне увели с собой в рабство, часть ассимилировалась среди неевреев. Т.е. местное еврейское население сократилось, причем, похоже, довольно сильно.

Во время иудейско-римской войны здесь побывало 10 легионов, из них единовременно до 4-х, ЕМНИП. Это не считая частей/подразделений ниже уровня легиона, которых в Израиль согнали тоже очень немало - некоторые топали аж из Британии. Т.е. ядром римского Иерусалимы были римскиме и союзничиские ветеранамы, осевщие здесь, ради которых Иерусалим о отстроили.

Современные "палестинцы", это, по моему разумению, в большей части пришедшие сюда извне арабы (начиная где-то с 7-го века Н.Э.), в которых растворилось/ассимилирвалось местное, неарабское население, за исключением евреев, самаритян и бедуинов (может, правда, еще какие группы были).


С уважением, ЗИЛ.