От Rwester Ответить на сообщение
К Alpaka Ответить по почте
Дата 21.11.2012 10:18:20 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Евреи и Израиль; Версия для печати

Re: вопрос по...

Здравствуйте!

>в связи с текушими событиями,
>не мог ли кто-нибудь озвучить, в чем суть рашождений между
>Израилем и Хамасом (и прочими аналогичными организациями)?
помимо вышеперечисленного присутствуют и религиозные причины. Есть эсхатологический мотив - царь которого ждут евреи это дьявол, с которым когда придет состоится последняя битва в которой все выберут свою сторону. С одной стороны будут все поддерживающие единобожие (указательный пальчик вверх - фишка типа), с другой стороны Израиль и к ним примкнувшие всякая мелочь типа США и прочих. Собственно, интифада это типа минитренеровка в которой проиграть нельзя, потому смотри причину 1 - "Израиль должно убрать".

> Т.е. есть ли список вопросов, решение которых мог бы конфликт разрядить на большой срок?
Есть вестимо. Сейчас переговоры идут не пойми с кем, хотя имхо, ХАМАС перерос традиционную террор.организацию и в принципе показывает многие черты государства (Скажем, конкурентов они сначала идеологически, а некоторых гайдзинов вполне брутально, пускали под нож). Ценность переговоров очень низкая. Повысить их значимость собственно вопрос вопросов (ИМХО).

К слову, не так давно была ветка о перспективах принципиальной возможности существования партизан с появлением новых технических приблудок. Вот ХАМАС и есть такая организация нового типа.

>Ну, там-передача каких-то территорий, итп.?
да ну на. война идет, какие тут уступки.

>Кто из других арабских стран имеет решаюшее слово в конфликте?
думаю, дураков нет. А влияние все имеют.

>Или конфликт разрешится, когда последний евреи покинет эту территорию?
или не научатся жить мирно. тоже возможно, наверное. Но пока Израиль воююет с армией ХАМАСА это малореально - она ведь под это и заточена. Вот если перебить "социалку" у ХАМАСа до единого человека, то желание мирно договариваться вполне может появиться (типа шутка).

>Или продолжится даже в этом случае-найдут другую цель?
да кто его знает

Рвестер, с уважением