От Рабочий Ответить на сообщение
К Лейтенант Ответить по почте
Дата 20.11.2012 16:31:44 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Частично соглашусь,...

Привет всем.

>Но пополнить все 3 нельзя потому что некем и не будет кем. Поэтому все три дивизии останутся сильно некомплектными до конца войны. Точно ли одна полнокровная дивизия в десять тысяч человек не сможет решать задачи котрые решатью три дивизии по 3300 человек (с учетом что у в них по 300 стрелков в кажой). Понятно, что в трех дивизиях по 3300 больше в сумме больше тяжелого оружия, но можно ведь и для полнокровной дивизии нарисовать штат с большим количеством артилерии?
А может эта полнокровная дивизия быть в трех местах одновременно? Нет. А три дивизии, пусть и менее боеспособные могут. Вам говорят, что для войны необходимо определенное количество дивизий. А расформировать сегодня одну и сформировать завтра другую не получится, это сложный и долгий процесс.

>Или в "полнокровном" шатате изначально недосточное количество именно штабных офицеров, связистов, обозников и т.д., а после стачиваняи соотношение стало более оптимальным (то есть 300 стрелков на 3300 дивизию это как раз правильно)? Это не риторический вопрос, а просто вопрос, как к более знающему.
Нет, отношение боевого состава к обеспечивающему в РККА в войну было скорее всего не оптимальным. Просто выбора не было. Содержание дивизии в полнокровном варианте вызывало другие, более существенные проблемы.

Рабочий.