От Alexeich Ответить на сообщение
К sss Ответить по почте
Дата 21.11.2012 14:12:51 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Нужен (и...

>А ЮАР точно у обоих сторон экстаз? или только у черных, а у белым при этом только больно и стыдно?

Ну, экстаз, это, конечно, иносказательно и шутливо. Знакомые мне белые ЮАРовцы при упоминании имени своего черного президента делали весьма саркастическую мину. Но в целом у них "худой мир лучше доброй войны", КМК им удалось перевести проблему из плоскости расовой нетерпимости в плоскость классовой борьбы, что ли, водораздел там между богатыми и бедными сильнее, чем между черными и белыми. Черный буржуа гораздо больший друг белому буржуа, чем черному шахтеру. М.б. со временем у них выйдет эдакая Бразилия, где всем пофигу, какого ты цвета, важно где ты живешь, на Ипанеме или в Росинье.
Кажется, они проскочили историческую ловушку, в которую попали остальные страны континента, в которых европейские колонии так и не превратились в государства, впрочем, рано судить. Кстати, единственная страна, из которой у меня были чернокожие студенты (физики), причем в бОльшем числе, чем белые - ЮАР (+Намибия, там какие-то обдие учебные программы).

>А этнически оно может арабы евреям и близкие,

Как нам говорит расовое евгеническое генетическое исследование специалистов Ун. им. Бени Гуриона - ближе всего к палестинцам те евреи, которые не смешивались с местным населением во время "исхода". Остальные по понятным причинам ближе к русским, французам или сомалийцам :)

>но видя даже по ТВ арабскую фанатичную толпу - думаешь хорошо, что они для нас не близкие, ни этнически, ни вообще.

Любая осатанелая толпа вызывает мало положительных эмоций.