От Андрей Чистяков Ответить на сообщение
К Chestnut
Дата 22.11.2012 12:55:59 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Я не соглашусь на 100% с Алексеем, но и здесь не соглашусь тоже. :-) (+)

Здравствуйте,

>в 1160е годы крестоносцы хозяйничали в Египте как у себя дома, а через 20 лет у них осталось пара замков на побережье (и только с помощью беспрецедентно крупного напряжения сил всей европы конец удалось оттянуть ещё на 100 лет)

Это было время подьёма (не первое и не последнее) на христианском Западе и время спада (не первое и не последнее) на мусульманском Востоке. Надо учитывать также отменный "политморсос" первых крестоносцев, неприведший впрочем к политико-экономическому "самовозгоранию" латинских королевств.

И, как правильно уже написали в ветке, одного мега-поражения этим, практически во всём "дотационным", государствам хватило для начала неуклонного регресса. ПМСМ.

У нынешнего же Израля, по-моему, ситуация в корне иная. Это прочно укоренившееся и кормящее себя гос-во, сверхвооружённое и многократно превосходящее в военной области окружающие его чуркистаны. Даже в условиях их ещё бОльшей радикализации, данные качества вкупе с открытой и скрытой поддержкой Израиля и израильтян способны обеспечить его дальнейшее существование. Пусть и не в столь радужной манере, как пишет Алексей. ПМСМ.

Всего хорошего, Андрей.