От Александр Стукалин Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 21.11.2012 14:11:07 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Версия для печати

Мощности Арзамасского завода по выпуску бронетехники...

В этом году АМЗ отмечал 40-лети и выпустили по его заказу вот такой буклетик:
http://www.kuriermedia.ru/data/objects/2172/AMZ_40.indd.pdf

Как известно, изначально завод был гражданским и мощности по производству БТР были созданы на нем только в 1980-81 гг. И в 1981 г. он начал выпуск БТР-70. А в 1982 г. на АМЗ с ГАЗа передали еще и производство БРДМ-2.

Так вот в буклете со слов одного заслуженного ветерана завода 70-80-х гг. приводядтся такие цифры:

«…На АМЗ стали собирать БТР-70. Не успели еще полностью освоить это производство, как с ГАЗа на машзавод передали БРДМ. Нам поставили задачу – собирать по 140 БРДМ в месяц, не считая того, что мы выпускали по 120 бронетранспортеров. Конечно, на первых порах мы не справлялись с заданным темпом из-за того, что не хватало необходимого оборудования, корпусов, запчастей, а рабочие просто не знали, что делать. Директора АМЗ А. Белана, начальника производства А. Ледяева и меня вызвали «на ковер» на ГАЗ. Мои коллеги обещали, что производство скоро наладится, но я возразил, что мы не сможем выдержать этот темп, поскольку Горьковский завод специализировался на выпуске такой техники почти 10 лет и невозможно организовать качественную сборку на АМЗ всего за несколько недель! Через четыре дня руководство ГАЗа приняло решение закрепить каждый участок конвейера (сборки, обкатки, отстрела) за горьковскими специалистами. Арзамасцы быстро набрались опыта, и производство пошло на лад…».

То есть в сумме 260 ББМ в месяц выходило...