От Митрофанище Ответить на сообщение
К Юрий А. Ответить по почте
Дата 27.11.2012 08:59:23 Найти в дереве
Рубрики Современность; Военные игры; Байки; Версия для печати

Re: Ув. Дмитрий...

>>Привет!

Утро доброе!


> ... Про год я Вам изложил внятно. Опровергнуть Вы не смогли, и даже, наконец, перешли от аргументов о потерянных 3-4 годах к аргументу "зачем". Уже прогресс.

...


Невнятно.
Нет абсолютной причины для срочной службы пусть год, пусть полгода до поступления в ВУ.

Может быть - только для прохождения КМБ в течение месяца-двух.


>Что касается "зачем"... Ну, вот, на мой взгляд, предложенный мною вариант, сходу дает несколько полезных преимуществ. Во-первых, армия получает контингент хорошо мотивированных сержантов с высоким IQ. Во-вторых, курсанты получают возможность проверить свое стремление стать военным, и если оно было ошибочным, покинуть училище после срочной, а не рассказывать потом на форумах, что типа "выбор был в молодости и ошибочный". В-третьих, овладение умениями, которых потом придется требовать с подчинённых, всегда полезно. Но, в общем то, я не настаиваю. Мой целью не было доказать, что офицерам нужна срочная. Совесть им нужна и мозги. Как впрочим и всем остальным руководителям любого уровня.

1. Вам уже сказали, что помимо мотивации сержант должен иметь знания, умения и навыки, его самого нужно готовить не менее года.
2. Не получат курсанты "возможность проверить свое стремление стать военным", могу подтвердить из личного опыта. Более того, офицеры, послужив в одной части, где-нибудь под Смоленском, вынуждены заново "обучаться службе" при переводе на Камчатку. Мой товарищ по Академии, радовавшийся тому, что выбрался из Забайкалья, после 2-х лет службы по Ленинградом вернулся "к истокам", сам, добровольно.
Впрочем, если Вы полагаете, что проработав год токарем в депо, человек получит понятие о работе начальника станции или диспетчера в управлении дороги, разубеждать Вас не буду.
3. Какими такими сакральными, а главное - универсальными "умениями, которыми, которых потом придется требовать с подчинённых" можно овладеть после года службы танкистом с дальнейшем поступлением в авиационное училище, училище РВСН, связи и т.п.?

4. По последнему согласен, но ни совесть, ни мозги год срочной службы не дадут.