От Юрий А. Ответить на сообщение
К Андрей Ответить по почте
Дата 26.11.2012 23:35:09 Найти в дереве
Рубрики Современность; Военные игры; Байки; Версия для печати

Re: Ув. Дмитрий...

>>Начну с варианта б) 17-илетний школяр, поступает в военное училище, начинает там учиться, через полгода, отправляется служить в войска в сержантской должности. Он получает там полезные навыки, заодно армия получает грамотного и адекватного младшего командира.
>
>Вариант конечно интересный. Есть только одно НО, будут ли его слушаться остальные солдаты? Ведь он ни чем, ни возрастом, ни особыми умениями-знаниями, ни силой, не отличается от солдат. Особо хитрожопые старослужащие могут попытаться сесть на шею такому командиру.

Хихикс... Да, он не будет отличаться от сержанта только что вышедшего из учебки. Вот пусть и проявляет свои лидерские качества.

>Но, повторюсь, вариант интересный, его надо обдумать. Например оформить в виде 3-4-месячных войсковых стажировок, в конце каждого курса. Только вроде бы это уже есть?

Не, не, не, "Не надо скидок". Срочная, так срочная. Всем так всем. Военное училище, как способ откосить от срочной, вызывает смех.

>>Для настаивающих на том, что надо отслужить рядовым, есть вариант а) когда курсант отправляется в войска сразу после поступления в училище, и год там учится стрелять, ходить строем, подметать плац ломом и прочим полезным армейским премудростям. Тут конечно минус в том, что 18 лет таки придется дождаться, и поступать в училище смогут только те, кому до осени исполнится 18.
>
>А собственно нафига? Опять же теряется год учебы, и пол года пока придется ждать когда же ему стукнет 18.

ну, этот вариант я привел исключительно для чистоты эксперемента. Мне он не нравится, не вижу смысла доводить требование "всем пройти срочную" до абсурда.

>>Мне лично больше нравится вариант "б". Но в любом случае потеря времени будет не 3-4 года, как нас пугал Чобиток, а в варианте "б", оно будет полугодовым-годовым не более. И это при полноразмерном нюхании портянки.
>
>Вариант "б" наиболее приближен к реальному положению дел.

>Все таки Василий близок к истине, не 3-4, а 2-3 года теряется точно.

Ну, откуда 2-3 года при варианте "б"? Даже при варианте "а", только два года теряется. А за счет того, что в училище не придется учить стрелять из автомата, бегать кросс и подметать ломом плац, существующую учебную программу можно сократить. Так что 1,5 года, а никак не 4.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.